ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2022, 18:13

Житель Витебска стал жертвой фишинга и потерял более Br1,1 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Доверчивый пенсионер, продавая в интернете комплект колес для автомобиля, лишился более Br1,1 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Пенсионер продавал на торговой интернет-площадке комплект колес для автомобиля. Покупатель уговорил его передать товар через курьера, а деньги получить на банковскую карту. Для этого отправил мужчине фишинговую ссылку для оформления доставки и получения денег.

Житель Витебского района ввел данные карты на странице с доменом by-items.com вместо оригинального домена by, тем самым автоматически предоставил свои данные мошеннику, после чего лишился с карты более Br1,1 тыс.

Как отметили в УВД, за 3 месяца этого года в Витебской области совершено около 350 киберпреступлений, 80% из них - хищения денежных средств. Наиболее популярным способом получения персональных данных является фишинг. Люди передают сведения на интернет-страницах из личных сообщений между пользователями торговых площадок или на страницах интернет-банкинга.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что, общаясь на торговых площадках, переходить в интернет-банкинг нужно только с главной страницы банка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси