ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 января 2023, 12:41

Жителю Молодечно грозит уголовная ответственность за продажу пароля от интернет-банкинга

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Молодечно продал средства доступа к своему личному кабинету интернет-банкинга и стал фигурантом уголовного дела. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

Как стало известно, 17-летний учащийся колледжа нашел в мессенджере объявление о легком заработке. Молодой человек зарегистрировался в системе "интернет-банкинг" того банка, который ему указал в переписке администратор чата. После этого молодой человек за Br25 передал незнакомцу логин и пароль для входа в личный кабинет.

Как стало понятно позже, этот электронный счет кибермошенники использовали для вывода денежных средств, похищенных у жителей Беларуси.

За незаконное распространение данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам, в отношении молодого человека следователями возбуждено уголовное дело.

Правоохранители напоминают: нельзя передавать реквизиты своей банковской платежной карты либо средства доступа к системе интернет-банкинга неизвестным лицам за денежное вознаграждение. За передачу данных в корыстных целях предусмотрена уголовная ответственность по статье 222 (Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов) УК. Санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси