ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 декабря 2022, 15:17

Жительница Бреста отправила "врачу из Сирии" около Br26 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жительница Бреста стала жертвой обмана "врача из Сирии", потеряв около Br26 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Брестского облисполкома.

В социальной сети 43-летняя женщина стала переписываться с новым знакомым, который представился врачом из Сирии. Спустя некоторое время их общение переросло в виртуальный роман. Мужчина захотел прилететь в Брест к белоруске, и она согласилась. Ухажер посетовал, что у него не хватает денег на поездку, и попросил перевести сумму в долг. Брестчанка вскоре отправила возлюбленному Br2,4 тыс. Позже у "доктора" снова появились проблемы, для решения которых требовались дополнительные средства. Отзывчивая женщина, ничего не подозревая, отправила деньги ухажеру. В общей сложности она выполнила 12 переводов.

Собеседник перестал выходить на связь после того, как женщина перевела ему около Br26 тыс. в эквиваленте. Тогда она и поняла, что попалась на уловки аферистов, и сообщила обо всем правоохранителям. По факту мошенничества следователи возбудили уголовное дело.

В УВД отметили, что мошенники нередко знакомятся в интернете под видом врачей, военных, капитанов дальнего плавания. Собеседники сначала располагают к себе потенциальных жертв, иногда даже предлагают жениться, после чего начинают выманивать деньги под предлогом переезда или отправки дорогих подарков, которые застряли на границе и ожидают растаможки. "Злоумышленники представляются обеспеченными людьми, которые именно в данный момент испытывают временные финансовые трудности, и просят помочь. Аферисты всегда хорошие психологи и умеют быть очень убедительными. Будьте бдительны и ни в коем случае не переводите деньги подобным собеседникам", - призвали правоохранители.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси