ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
29 апреля 2023, 20:44
Анастасия Маринина

Белорусские баскетболисты нацелены на самые высокие места на II Играх стран СНГ

Анастасия Маринина
Анастасия Маринина
Генеральный секретарь - исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола

Главным стартом нынешнего сезона для всего белорусского спорта станут II Игры стран СНГ. Хотя до начала соревнований еще немало времени, спортсмены уже вовсю готовятся. Баскетболисты не исключение, ведь белорусские мастера игры 3х3 давно являются фаворитами практически всех турниров и в августе дома намерены поспорить за самые высокие места. О том, как белорусские команды будут вести подготовку к Играм, да и вообще о том, как обстоят дела в баскетбольном хозяйстве рассказала генеральный секретарь - исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина.

- Сборные Беларуси на предстоящих Играх, безусловно, будут сражаться только на золото?

- Перед обеими командами - и мужской, и женской - стоит задача показать высокий результат. Это как минимум бороться за места на пьедестале, максимум - за звание чемпионов. Цель - порадовать болельщиков качественной и зрелищной игрой.

- Минувший зимний сезон белорусские команды провели очень интенсивно, постоянно играя с, пожалуй, главными конкурентами - россиянами. Расскажите, чем запомнились встречи с друзьями-соперниками?

- В сентябре 2022 года белорусские студенческие сборные успешно выступили в Суперфинале Всероссийских соревнований среди студентов, поднявшись на третью ступеньку пьедестала в женском зачете, а также записав в свой актив пятое место в мужских состязаниях. Отмечу, что Полина Верабей признана лучшей нападающей женского тура. В состязаниях, организованных Ассоциацией студенческого баскетбола России, выступили 108 команд из России, Абхазии, Казахстана, Туркменистана, Беларуси, Узбекистана, ДНР. В женском турнире состязались 48 квартетов, в мужском - 60. Насыщенный соревновательный календарь сформирован у мужской национальной сборной в рамках сотрудничества с Центром спортивных технологий концерна "Росэнергоатом" и РФБ. В этом сезоне в кооперации с БК "Минск-2006" была создана постоянная мужская команда по баскетболу 3х3, которая имеет плотный соревновательный график. Также на турнирах "Лига Дружбы" под эгидой "Росэнергоатома" Беларусь представляет команда "Островец". По итогам всех туров белорусские мужские команды стали лучшими - сборная заняла первое место, а "Островец" финишировал вторым. В заключительном шестом туре впервые выступили две наши женские команды, одна из которых - молодежная сборная Беларуси (U-23) - завоевала серебряные медали. Теперь наши ребята сражаются с лучшими российскими командами в Единой континентальной лиге. Там же в заключительном туре в мае примут участие две наши женские команды. Отличным домашним турниром в феврале стали состязания "Palova. SnowBall" в минском ТЦ "Столица", в которых сыграли и лидеры российского баскетбола 3х3. Совсем недавно наша мужская команда успешно выступила в престижных соревнованиях в Москве - "Зима 3х3". Награды среди профессионалов разыграла дюжина сильнейших дружин из России, Казахстана, Сербии и Беларуси. Все поединки были очень напряженными, бескомпромиссными и очень зрелищными - именно это и привлекает в баскетболе 3х3.

- Составы белорусских команд и тренерские штабы на Игры стран СНГ уже окончательно определены или еще будут какие-то корректировки?

- Сейчас тренеры, что называется боем проверяют точечно игроков на различных турнирах. А основная целенаправленная подготовка к Играм начнется в июне. Тестовым турниром станет республиканская универсиада, которая состоится 10-11 июня на "Палова Арене".

- Расскажите, на кого делается ставка в мужской и женской сборных?

- В турнире Игр стран СНГ примут участие игроки до 20 лет. В расширенном составе у девочек к старту готовятся бронзовые призеры Кубка Европы - 2021, у парней - бронзовые призеры Кубка мира - 2021. У девушек среди кандидатов на попадание в состав представительниц БК "Минск-2006", "Горизонта", гродненского "Принеманья" и УОР. У ребят все спортсмены представляют БК "Минск-2006". Наставники команд следят за десятками игроков, а в окончательный ростер среди девушек и юношей будут отобраны лишь по четыре лучших. В тренерские штабы национальных команд вошли Дмитрий Колтунов и Алексей Лашкевич, Андрей и Валентина Навойчик.

- Поединки баскетбольного турнира пройдут на столичной "Палова Арене". Эта площадка хорошо знакома и спортсменам и болельщикам. В 2019 году здесь гремели баталии II Европейских игр. Тогда белорусские дружины - и мужская, и женская - стали обладателями бронзы. Чем в августе удивят участников и гостей организаторы баскетбольного турнира?

- Организаторы, в числе которых Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, РЦОП по игровым видам спорта "Дворец спорта" и Белорусская федерация баскетбола, приложат все усилия, чтобы зрителям было интересно и комфортно. Надеемся, что болельщики с удовольствием придут и поддержат наших спортсменов. Всех секретов пока раскрывать не будем, но могу точно сказать, что болельщикам будет очень интересно.

- Как вообще в Беларуси развивается баскетбол 3х3, который на Олимпиаде в Токио уже был официальным видом программы?

- О том, что это очень популярная игра в нашей стране говорит тот факт, что с каждым годом увеличивается количество команд-участников лиги "Палова", которых сейчас уже почти две сотни. В этом году впервые в программу будут включены состязания по баскетболу 3х3 на колясках. В республиканской универсиаде в прошлом году заявки на участие подали рекордное количество дружин - 32 мужские и 21 женская. Набирает обороты и специальный проект Белорусской федерации баскетбола и Президентского спортивного клуба "Оранжевый мяч". Его цель - обеспечить спортивные школы профессиональными мячами для баскетбола 3х3. В 2021 году реализован совместный проект БФБ и Президентского спортклуба "Спорт для всех", в рамках которого в Минске на проспекте Победителей открыты площадки для стритбола и баскетбола 3х3. Там размещены баскетбольные щиты как для самых маленьких игроков, так и для профессиональных спортсменов. Проект по строительству и оборудованию площадок для стритбола приурочен к 16-летию основания Президентского спортивного клуба. Цель и основная идея проекта - спорт, доступный каждому. В 2022 году арены для стритбола появились в Узде, Несвиже, Ивенце, Мяделе, Слуцке, Крупках, Дзержинске, Старобине, Мачулищах, Бешенковичах, Новополоцке и Ошмянах. Всего в Беларуси работают уже два десятка таких открытых баскетбольных кортов. В 2023 году площадки появятся в Минской и Могилевской областях. Будем готовить будущих звезд баскетбола 3х3 в регионах!

- Теперь о "большом" баскетболе. Сейчас в национальном чемпионате наступила пора решающих поединков за награды. Как прошел регулярный чемпионат и старт плей-офф, появились ли новые "звездочки" в белорусских клубах?

- В этом сезоне лидеры национальных сборных Беларуси получили весьма заманчивые предложения от российских клубов, поэтому появился шанс максимально проявить себя молодым игрокам в национальном чемпионате. Отлично выступили в этом сезоне наши молодежные команды в Российской студенческой Лиге РЖД. В женском турнире команда "Горизонт-2-РЦОП" под руководством Наталии Трофимовой заняла 3-е место, а "МИНСК" под началом Ольги Подобед остановился в шаге от пьедестала. Кстати, наша Юлия Василевич была признана лучшим защитником этих состязаний. Мужская молодежная команда "МИНСК", которую тренирует Георгий Кондрусевич заняла седьмое место. Игра наших баскетболистов не осталась незамеченной организаторами и маститыми специалистами, и белорусы получили приглашения на матч звезд российской Ассоциации студенческого баскетбола. Игрок национальной сборной 3х3 и БК "МИНСК" Кирилл Васковцов выступал за "Восток", уступивший "Западу" с минимальным отрывом 112:113. Впервые в истории матчей звезд состоялась встреча женских команд. Среди девушек победу одержала команда "Востока", за которую играла представительница "МИНСКА" Екатерина Еремеева. Отмечу также, что Юлия Василевич ("Горизонт") стала победительницей конкурса баскетбольного мастерства.

- Какие планы у национальных сборных на ближайшее время, ведь из-за отстранения от международных турниров у наших баскетболистов очень мало игровой практики...

- В июне мужская и женская сборные Беларуси проведут товарищеские игры в Москве и Сочи с российскими национальными командами. Ставка будет сделана на резервные составы. Женские "молодежки" сыграют в Минске на традиционном турнире памяти Семена Халипского. Также прорабатывается возможность проведения спаррингов с другими странами.

Возвращаясь к баскетболу 3х3, отмечу, что календарь здесь более насыщенный: 5 туров лиги "Палова", которая в этом году будет иметь статус национального чемпионата в элитной категории, "Лига Дружбы", II Игры стран СНГ. К тому же профессионалы и любители примут участие в уже полюбившемся многим Кубке "Привал", где разыграют солидные денежные призы в конкурсе на точность бросков. Эти состязания пройдут в августе, так что время для тренировок есть у каждого.

Турнир II Игр стран СНГ по баскетболу 3х3 пройдет с 12 по 13 августа на минской "Палова Арене" рядом со столичным Дворцом спорта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси