ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Интервью
06 апреля 2022, 13:53
Яна Якубович

"Чтобы победить, нужно просчитать стратегию соперника". Белорусская шашистка раскрыла секрет успеха

Яна Якубович
Шашистка, международный гроссмейстер, чемпионка мира среди женщин 2019 года

Шашки как интеллектуальный вид спорта пользуются в Беларуси большой популярностью. О любви к ним, начале спортивного пути и главных достижениях в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала белорусская шашистка, международный гроссмейстер, чемпионка мира среди женщин 2019 года Яна Якубович.

- Как давно вы начали заниматься этим видом спорта, как попали на кружок по шашкам?

- Шашками занимаюсь 13 лет (вообще-то 14, но я на год уходила из спорта). Начала заниматься с первого класса, после того как к нам в школу пришел тренер по шашкам и пригласил в кружок. С детства люблю логические задачи, и шашки стали именно той отдушиной, которая мне, семилетней, была нужна.

- В школьные годы вы пробовали себя в разных сферах - не только в спорте, но и творчестве. Почему в итоге остановились именно на шашках?

- В детстве я занималась еще народными танцами, вокалом, ходила в театральный кружок и на художественную гимнастику. Но ничто не увлекало меня так, как шашки. Танцевать нужно было в коллективе, и мне ужасно не нравилось, что успешное выступление зависело от всех членов группы, а танцевать хорошо одной для успеха было недостаточно. Вокал и гимнастика меня не впечатляли, потому что там нет такого полета фантазии, как в шашках. Во время пения ты ограничен нотами, а на гимнастике - программой выступления. В шашках же, чтобы победить, нужно придумать собственную стратегию и тактику ведения игры, просчитать стратегию соперника, уметь контролировать эмоции. Шашечная партия - это целая война. Именно этим шашки меня и привлекли.

- Почему же не шахматы, а именно шашки?

- Я занималась шашками в школе, которая находилась рядом с домом, и родителям было удобнее меня туда водить. А к тому моменту, когда я могла сама свободно передвигаться по городу, у меня слишком хорошо получалось играть в шашки и они мне слишком нравились, чтобы променять их на шахматы. Хотя это тоже очень интересный интеллектуальный вид спорта, и с друзьями мы иногда играем в шахматы.

- Каким достижением в шашках вы гордитесь больше всего?

- Больше всего горжусь победой на чемпионате мира среди женщин в 2019 году, я шла к ней очень долго. Когда победила, даже не сразу поверила. А когда осознала, что стала чемпионкой, что огромное количество часов тренировок себя оправдало, то очень сильно обрадовалась, ведь я достигла того, о чем мечтала много лет.

- Чтобы столько лет заниматься одним видом спорта, его нужно любить. За что вы любите игру в шашки?

- Шашки сделали из меня личность. Я развила логическое мышление, у меня отличная память, я умею контролировать свои эмоции, просчитываю на много ходов вперед. И все это благодаря шашкам. За это их и люблю, поскольку они сделали меня сильнее.

- Не мешают ли учебе тренировки, соревнования, ведь это, безусловно, занимает много времени?

- Учеба приносит мне удовольствие. Я учусь на факультете международных отношений БГУ, изучаю мировую экономику. Обожаю все, что связано с финансами, экономикой, политикой, инвестициями и бизнесом. Даже если из-за турниров пропускаю много занятий, то потом мне несложно нагнать однокурсников, ведь то, что мы изучаем в университете, я и так изучаю в свободное время самостоятельно. К тому же у меня замечательные преподаватели, которые с пониманием относятся к моим пропускам, а после побед на чемпионатах даже поздравляют.

- Что нужно, чтобы добиться успеха, серьезных результатов?

- Достаточно только желания и веры в себя. Именно желание заставляет вставать рано утром и идти, например, на тренировку, благодаря ему мы следуем своей цели, а не идем вслед за толпой и делаем то, что и все. А вера в себя помогает не сдаваться. Если веришь в себя и искренне чего-то хочешь, достигнуть можно всего. У меня нет таланта к шашкам, но у меня было дикое желание, переросшее в часы тренировок, и огромная вера в себя, в то, что я могу достигнуть всего, чего только захочу.

- Какие планы строите на ближайшее будущее?

- Месяц назад хотела уехать в Москву и открыть там центр для интеллектуального развития детей, а сейчас не знаю. Думаю, что просто хочу делать этот мир лучше и становиться лучше вместе с ним. А конкретных планов пока нет.

Фото из личного архива Яны Якубович

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси