ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Интервью
13 марта 2023, 12:02
Юлия Абухович

О перспективах сотрудничества Беларуси и Китая

Юлия Абухович
Юлия Абухович
Старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета

В начале марта завершился визит Президента Беларуси в Китайскую Народную Республику, где состоялись официальные переговоры главы белорусского государства с Председателем и высшими должностными лицами КНР. Более подробно о достигнутых договоренностях и перспективах дальнейшего двустороннего взаимодействия рассказала корреспонденту БЕЛТА старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович.

- Президент Беларуси с государственным визитом посетил КНР, достигнуты договоренности по различным направлениям. Какие наиболее значимые проекты вы можете выделить?

- Визит Александра Лукашенко в Китай с 28 февраля по 2 марта 2023 года стал продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. К этому моменту глава белорусского государства посетил Китай уже двенадцать раз. Этот визит не стал просто еще одним в ряду встреч на высшем уровне, уже один только наивысший протокольный статус - государственный визит - подчеркнул его особенное место в истории двусторонних отношений наших государств.

Во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина
Во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина

Было и еще одно качественное отличие от прошлых белорусско-китайских саммитов. В этот раз Президент Беларуси встречался с Председателем КНР и другими высшими руководителями Китая в ранге главы государства, находящегося в максимально близких отношениях с Китаем - на уровне всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Это самый высокий уровень межгосударственного доверия и надежности в глазах Китая, кроме Беларуси его достиг только Пакистан, и еще примерно такой статус имеют политические отношения КНР с Россией и Шри-Ланкой.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин

Для наших двух стран это новое состояние двусторонних отношений. Оно было установлено всего полгода назад, в сентябре 2022 года, в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Поэтому недавняя встреча в Пекине стала одновременно сверкой достигнутого прогресса в тридцатилетних белорусско-китайских отношениях и обсуждением перспектив реализации возросшего потенциала сотрудничества.

Главный политический итог встречи - подписание совместного заявления Китайской Народной Республики и Республики Беларусь о дальнейшем развитии всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху. Также подписан большой пакет документов о сотрудничестве в сферах экономики и торговли, промышленности, сельского хозяйства, таможенного регулирования, науки и технологий, здравоохранения, туризма и спорта, и межрегиональных связей (всего более 30 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений и коммерческих контрактов). Предварительно согласованы практические вопросы расширения сотрудничества двух стран в области производства биотехнологической и машиностроительной продукции, здравоохранения и медицины, увеличения числа прямых авиационных рейсов.

- Как вы можете охарактеризовать нынешнее развитие отношений между странами?

- Как уже отмечалось, Беларусь и Китай связывают отношения стратегического партнерства. У этих отношений есть три особенности. Во-первых, они основываются на паритете, при котором страны будут относиться друг к другу как к равному. Во-вторых, отношения должны носить мирный характер сотрудничества и поиска точек совпадения или близости взаимных интересов. Третьей характерной особенностью партнерства называется инклюзивность, то есть необходимость преодолеть различия в социальном строе и идеологии и стремиться к максимальной реализации общих интересов и стремлений.

Понятие стратегического партнерства постоянно развивается и модифицируется. Раньше термин "партнерство" имел примерно одинаковое значение для всех близких КНР государств, сегодня наблюдается диверсифицированный подход в зависимости от степени приоритетности и важности партнерства для Китая. Белорусско-китайские отношения ранжируются весьма высоко в типологии партнерств китайского государства, причем значение здесь имеют в большей степени политические критерии, а не экономические.

Другими словами, взаимовыгодные отношения Китая и Беларуси не меркантильны по своему содержанию. Это отношения глубокого взаимного уважения и доверия. В наши дни, когда в мире происходят стремительные и не всегда положительные изменения, когда разрушаются торгово-экономические отношения и проверяется на прочность система международной безопасности, возможность мирно развиваться в сотрудничестве с близкими по духу странами бесконечно ценна.

Резкие и быстрые перемены в мировой политике в последние годы вынудили Китай активно включиться в процесс стабилизации международной системы. И хотя "пятое поколение руководителей" КНР придерживается традиционной политики "не присоединяться", "проявлять сдержанность и скромность", само качество внешней политики Китая меняется.

Китай выступил с рядом инициатив по глобальному развитию и глобальной безопасности, поддержанных нашей страной. Китай видит и ценит поддержку белорусской стороной этих инициатив и укрепляет сотрудничество с Беларусью на других многосторонних платформах для совместного решения глобальных проблем.

Большой резонанс имела опубликованная в феврале 2023 года "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине" из 12 пунктов. Этот документ получил широкое признание и поддержку со стороны международного сообщества, включая Беларусь.

Китай, со своей стороны, уважает выбранный белорусским народом путь развития, соответствующий национальным интересам, и заявляет о поддержке политики и мер, осуществляемых руководством Беларуси и ее правительством, в целях поддержания стабильности и развития государства. Сотрудничество Беларуси и Китая, их взаимная твердая поддержка по всем вопросам международной политики создает лучшее будущее для народов обеих стран.

- В каких сферах мы друг другу наиболее полезны и интересны? Каковы перспективы, потенциал двустороннего сотрудничества?

- Принятое главами государств в ходе государственного визита совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Беларусь о дальнейшем развитии всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху открыто и детально описывает приоритетные сферы сотрудничества как в двусторонних отношениях, так и в рамках региональных объединений, и в формате многосторонней дипломатии.

Впечатляет уже само перечисление разнообразных областей сотрудничества: политические отношения, транспортно-логистические связи, транзитные перевозки, торговля услугами, валютно-финансовые отношения, производство и поставки сельскохозяйственной продукции, развитие Китайско-белорусского индустриального парка, научно-техническое сотрудничество, экспертно-аналитическое сотрудничество, сотрудничество в оборонной, правоохранительной сферах и сфере безопасности, обмен и сотрудничество в области предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий, сотрудничество в области зеленого, низкоуглеродного и устойчивого развития и многое другое. Важно отметить, что за каждым из пунктов совместного заявления стоит большая работа, уже проведенная сторонами, а в большинстве случаев - и заключенное соглашение, конкретизирующее дальнейшие шаги по углублению сотрудничества.

В этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Перспективы нашего сотрудничества можно в общих чертах спроецировать на следующие 30 лет.

Известно, что "великое возрождение китайской нации" будет главным приоритетом Пекина до 2049 года, когда будет отмечаться столетний юбилей создания КНР. К этому моменту страна, по замыслу ее руководителей, станет "современной могущественной социалистической державой". Китайская мечта о национальном возрождении не сводится к возвышению страны в ряду других стран. Пекин полон решимости преобразовать весь мир в "общество с единой судьбой" через свою инициативу "Один пояс - один путь" и создание международных отношений нового типа. Такая масштабная и смелая концепция означает разворот Китая от состояния "мировой фабрики" к положению страны, открывающей новую эру в международной политике.

Это весьма амбициозный проект, и реализовать в одиночку его будет непросто даже очень большой стране. В таком большом деле нужны союзники, друзья, стратегические партнеры. И да, Беларусь уже в деле.

Сейчас Президент Беларуси находится с официальным визитом в Иране. Главной темой переговоров в Тегеране станет развитие взаимодействия по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Думаю, они пройдут в конструктивном ключе и будут весьма перспективными. Более подробно обсудить итоги мы сможем по окончании этого визита.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси