ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Интервью
03 января 2016, 15:57
Андрей Беляков

Год молодежи запомнился новыми инициативами

Андрей Беляков
Андрей Беляков
Начальник Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Минувший 2015-й, объявленный в Беларуси Годом молодежи, был для БРСМ хорошей возможностью выразить свою позицию и быть услышанным. А государству позволил лучше понять, чем живет сегодня молодежь, и найти наиболее перспективные формы взаимодействия. Что удалось реализовать за это время самой массовой молодежной организации страны и что еще предстоит сделать, рассказал корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Андрей Беляков.

Символично, что Год молодежи совпал с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Ведь тема сохранения мира, стабильности особенно актуальна в нынешнее неспокойное время. На ваш взгляд, насколько патриотичны современные юноши и девушки, как они чтут память своих предков?

- Для поколения, которое родилось в независимой Беларуси, национальная идентичность, гордость за свою страну - не просто красивая фраза. Подтверждением моих слов может служить неподдельный интерес молодежи к атрибутам государственной символики, использованию национального белорусского орнамента. К примеру, огромную заинтересованность вызвал новый проект БРСМ "Вышиванка". Мы ничего не навязывали искусственно, молодежь самостоятельно определилась с приоритетами.

Наглядным свидетельством патриотичности нашей молодежи, уважения к подвигу, который совершили деды и прадеды, стал республиканский проект "Цветы Великой Победы", символ которого - цветок яблони в сочетании с красно-зеленой ленточкой. Проект вызвал широкий общественный резонанс, и в наших планах сделать его ежегодным.

Не без гордости отмечу, что в 2015 году за значительный вклад в гражданское воспитание и формирование патриотического самосознания молодежи БРСМ был удостоен премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".

- Имиджевым проектом БРСМ по праву считается "100 идей для Беларуси". Он позволил молодым людям заявить о себе и найти финансовую поддержку для реализации своих идей. Как союз молодежи планирует развивать проект дальше?

- Поддержка инициатив научной, творческой и талантливой молодежи традиционно остается одним из приоритетных направлений деятельности БРСМ. Республиканский конкурс "100 идей для Беларуси" позволяет выкристаллизовать лучшие инновационные идеи в различных сферах. А инициатив очень много. В 2015 году союз молодежи аккумулировал более 2 тыс. новых идей, чему в немалой степени поспособствовал и сайт "100 идей для Беларуси".

Удалось добиться серьезного внимания к конкурсу в плане выделения грантов для его победителей. Это стало реальной поддержкой для молодых рационализаторов и изобретателей.

Минувший год стал знаковым благодаря взаимодействию с различными партнерами, заинтересованными в продвижении молодежных инициатив. К примеру, на базе Парка высоких технологий прошли: форум стартапов в области информационных технологий, форум IT Youth - 2015. ПВТ и БРСМ организовали открытый конкурс по разработке лучшего приложения для Smart TV LG Apps Contest Belarus. Налажено сотрудничество с фондом "Сколково" Российской Федерации и другими организациями, которые заинтересованы в поддержке и продвижении талантливой молодежи. Благодаря этому партнерству победители и финалисты конкурса "100 идей для Беларуси" Сергей Соломевич и Денис Адамчик, Наталья Щемелева, Кирилл Левков смогли представить разработки на форуме науки и инноваций БРИКС и ЕАЭС в Москве. Наши конкурсанты одержали уверенную победу сразу в трех номинациях: "Медицина", "Сельское хозяйство", "Энергетика".

Независимой и суверенной Беларуси необходимы инновации и инициативы. Двигателем здесь должна быть, безусловно, молодежь со своими идеями и проектами. Для помощи в их реализации при БРСМ создан Совет молодых предпринимателей. Его главные задачи - обучать молодых людей бизнесу. Участники совета в 2016 году станут экспертами конкурса "100 идей для Беларуси" и смогут отобрать лучшие проекты для дальнейшей коммерциализации.

Проект БРСМ "100 идей для Беларуси" вызывает большой интерес не только в нашей стране, но и на международном уровне. Он уже трансформировался в международный конкурс "100 идей для СНГ", финал которого пройдет в Беларуси в апреле 2016 года. В Минске соберутся лучшие новаторы своих стран, которые прошли национальные отборы.

- Более 70 тыс. молодых людей работали в составе почти 4 тыс. студенческих отрядов в 2015 году. Чем так привлекает студотрядовское движение?

- Студенческие отряды - не просто заработок. Трудовое лето для каждого молодого человека, который пришел в эту большую семью, является особенным. Здесь происходит становление личности, проверка воли, закаляется характер, выявляются лидеры, которые потом приходят уже на другие руководящие должности и с достоинством справляются с обязанностями.

Белорусская молодежь гордится тем, что ей доверяют строительство важнейших объектов. В 2015 году на Всебелорусской молодежной стройке отработали 33 линейных строительных отряда в количестве 585 человек.

Юноши и девушки могут выезжать за пределы нашей страны и работать в составе российско-белорусских студенческих отрядов. Тем не менее мы заинтересованы в том, чтобы география работы наших отрядов расширялась. Важно, что государство на протяжении последних лет постоянно поддерживает студотрядовское движение.

- Каких успехов удалось добиться БРСМ в организации волонтерской деятельности?

- Волонтерское движение БРСМ "Доброе Сердце" объединяет по всей стране более 26 тыс. добровольцев. В 2015 году был реализован один из самых ярких проектов движения - благотворительный марафон "Все краски жизни для тебя". Он прошел во всех регионах страны, благодаря чему союз молодежи при поддержке звезд белорусской эстрады и заинтересованных организаций помог конкретным людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Силами наших волонтеров в минувшем году только финансовых средств было собрано и перечислено на лечение тяжелобольных детей более Br180 млн.

Наши добровольцы охватили своим вниманием более 7 тыс. детей-сирот и детей-инвалидов, более 10 тыс. ветеранов и одиноких пожилых людей. Кроме того, высадили более 8 тыс. деревьев и кустарников, в ходе акции "Восстановим святыни Беларуси" благоустроили около 300 православных храмов.

Волонтеры БРСМ приняли участие в торжественной церемонии захоронения в Крипте Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, 39 капсул с землей с мест погребения воинов-белорусов, погибших вдали от Родины.

Еще один проект, который удалось реализовать в Год молодежи, - "Личная книжка волонтера".

Движение молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) БРСМ объединяет около 14 тыс. человек. МООП - это серьезное дело, которое в прямом смысле закаляет ребят и душой, и телом. В холод и в жару участники движения помогают сотрудникам правоохранительных органов обеспечивать спокойствие и порядок на улицах городов и сел.

- БРСМ никогда не стоял в стороне от важных политических событий…

- Год молодежи в целом и избирательная кампания стали для молодых граждан Беларуси своего рода экзаменом на зрелость. В важный и ответственный момент в общественно-политической жизни страны молодежь, "сверив часы", объединила свои усилия "За будущее независимой Беларуси" и четко заявила о своем выборе. Наша молодежь ценит то, что имеет, и понимает, что сегодня Беларусь - это островок мира, спокойствия и стабильности.

В ходе нынешней кампании по выборам Президента Беларуси союз молодежи реализовал сотни проектов и акций, направленных на популяризацию и поддержку проводимой в стране государственной молодежной политики. Накануне Дня Независимости БРСМ дал старт молодежному проекту "Открытые дебаты "ВЫБИРАЙ.BY!". Ежедневно молодежь и эксперты в разных уголках Беларуси обсуждали самые разнообразные темы - от избирательной системы Беларуси и проблем студотрядовского движения до кадровой политики и работы с перспективным молодежным кадровым резервом. Всего с июля по октябрь дискуссионные площадки объединили более 100 тыс. жителей Беларуси. Уверен, что "ВЫБИРАЙ.BY!" найдет продолжение и в 2016 году.

Мы активно продвигали и интернет-проекты. Назову некоторые из них: "Моя Беларусь - мой выбор!", "За будущее независимой Беларуси", "Я пойду на выборы потому, что...", "Наш выбар правераны часам".

Хотелось бы отметить сотрудничество с БЕЛТА. Вместе мы разработали мобильное приложение "Выборы - 2015", которое в ходе избирательной кампании скачали более 6 тыс. человек, а также организовали конкурс "Моя идея для выборов" (в нем приняли участие более 500 человек).

Особо хочу подчеркнуть тот факт, что сегодня можно на пальцах пересчитать страны, в которых государство оказывает развитию молодежного движения столь высокое внимание, как это делается в Беларуси. Выступая на 42-м съезде БРСМ, Президент Беларуси подчеркнул, что одна из важных задач союза молодежи - находить и выращивать таких лидеров, которые смогут повести белорусскую молодежь к важным для всего общества и государства делам. Компетентность, инициативность, самостоятельность и, главное, социальная ответственность за будущее страны - именно эти качества нужно формировать у молодых граждан.

Объединяя в своих рядах около полумиллиона молодых людей, БРСМ консолидирует белорусскую молодежь, стимулирует их активную жизненную позицию и при поддержке всех заинтересованных стремится создать широкий спектр возможностей для юношей и девушек.

Год молодежи послужил отправной точкой в реализации многих молодежных инициатив. В 2016 году мы будем продолжать наши традиционные проекты. Найдут свое воплощение и новые инициативы. Организация открыта для всех, кто настроен на разумное сотрудничество и готов разговаривать, встречаться, реализовывать совместные проекты.

- Что бы вы хотели пожелать белорусской молодежи?

- Есть такой известный афоризм "Молодые люди видят перед собой вершины, а старые - горы". Пусть у нашей белорусской молодежи будет как можно больше покоренных вершин и побед во благо будущего независимой Беларуси.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси