ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Интервью
19 марта 2022, 16:37
Андрей Копыток

Квесты, тренинги и мастер-классы. Какой будет Неделя предпринимательства в Беларуси

Андрей Копыток
Андрей Копыток
Председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательств"

Белорусская неделя предпринимательства, одно из важнейших экономических событий страны, стартует уже через несколько дней. Она проводится при поддержке правительства и включена в государственную программу развития малого и среднего бизнеса на 2021-2025 годы. С 21 по 27 марта запланированы семинары, конференции, лекции, экскурсии, тренинги, квесты, мастер-классы, а также панельные дискуссии и круглые столы, участники которых рассмотрят вопросы и приоритеты развития предпринимательской деятельности в республике. Чем удивит Белорусская неделя предпринимательства в этом году, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток.

- Андрей Валерьевич, каким мероприятие будет в нынешнем году? Расскажите о его основных фишках.

- Во-первых, хочу отметить статус Белорусской недели предпринимательства. Благодаря правительству нашей страны мероприятие стало национальным и включено в государственную программу "Малое и среднее предпринимательство" на 2021-2025 годы.

Во-вторых, это ее масштаб. БНП - самая значимая и масштабная диалоговая площадка, которая ежегодно собирает более 500 человек для обсуждения выявленных проблем и стратегии развития предпринимательства, повышения его конструктивной роли в экономическом потенциале Беларуси и регионов, обеспечения роста уровня благосостояния и качества жизни населения, увеличения социальной ответственности бизнеса и степени его доверия к деятельности государства.

В этом году один из ключевых акцентов мероприятия будет сделан на развитии молодежных предпринимательских инициатив. В частности, проведем круглый стол "Развитие молодежного предпринимательства. Новые точки роста. Будущее молодежи - будущее бизнеса, будущее страны".

На мой взгляд, Белорусская неделя предпринимательства способна сыграть важную роль в патриотическом воспитании молодежи, повышении ее финансовой грамотности, поступательном развитии экономики. В нынешнем году голос молодежи станет еще заметнее. В работе БНП примут участие около 40 ректоров и деканов высших учебных заведений, лидеры БРСМ и Молодежного парламента, студенты 11 вузов, представители общеобразовательных учреждений, волонтеры.

- Расскажите подробнее об основных мероприятиях.

- В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая в себя проведение более 150 мероприятий по всей стране. Это семинары, конференции, обсуждения в формате круглых столов и панельных дискуссий, участники которых рассмотрят актуальные вопросы и приоритетные направления развития предпринимательства в Беларуси в условиях санкционного давления.

Ключевым событием станет IV Республиканский деловой форум "Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика", который пройдет 23 марта в Национальной библиотеке. Во время форума будут объявлены результаты республиканского конкурса "Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси - 2021". В нем приняли участие все 143 региона Беларуси, что говорит о высоком статусе и значимости этого конкурса.

На форуме также будут представлены итоги измерения 17-го Индекса делового оптимизма. Общая концепция ИДО предполагает разработку интегральных показателей и систему субъективных оценок состояния бизнес-климата Беларуси. По результатам оперативного анонимного опроса мы получаем сведения, которые характеризуют текущее настроение бизнеса. Данные индекса позволяют определить проблемные вопросы, касающиеся ведения предпринимательской деятельности, и незамедлительно проинформировать правительство для внесения изменений в части, касающейся либерализации, улучшения деловой среды и бизнес-климата.

- Какую роль в развитии малого и среднего предпринимательства играет это мероприятие?

- Основная задача БНП - усилить конструктивный диалог власти и бизнеса, активизировать работу по достижению приоритетных целей стратегии развития малого и среднего предпринимательства "Беларусь - страна успешного предпринимательства" на период до 2030 года.

Мероприятие играет важную роль в работе по внедрению научных разработок в бизнес-процессы, поддержке стартап-проектов. Помимо этого, способствует развитию импортозамещения и кооперационных цепочек, обмену передовым опытом по реализации инвестиционных проектов в регионах, а также экспортной стратегии в условиях санкций.

- Какое количество участников вы ожидаете в этом году?

- По предварительным итогам регистрации, количество участников на 17 марта составляло более 500 человек. Среди гостей форума - руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания и местных советов, представители государственных органов, дипломатического корпуса, бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого, среднего бизнеса, технопарков. Кроме того, в БНП примут участие ученые, руководители научных учреждений Национальной академии наук, аналитических центров, ведущих бизнес-союзов, а также зарубежные гости и представители СМИ. Конечно же, мы ожидаем, что количество гостей на мероприятии будет больше, нежели чем зарегистрировалось заранее.

- Неделя предпринимательства проводится в Беларуси уже в седьмой раз. Насколько, на ваш взгляд, эффективен подобный формат?

- На протяжении 30 лет малый и средний бизнес - локомотив и двигатель устойчивого развития экономики, который пережил и дефолты, и пандемию, и санкции - весь путь эволюционного развития и становления.

Безусловно, БНП - та площадка, которая консолидирует деловое сообщество, выстраивает конструктивный диалог власти и бизнеса, стимулирует деловую инициативу и на постоянной основе раскрепощает предпринимательский дух. В частности, за период проведения Белорусской недели предпринимательства из 750 предложений, поступивших в Администрацию Президента, 35 легли в основу законодательных и нормативно-правовых актов.

Отмечу, что один из ключевых приоритетов Республиканской конфедерации предпринимательства - приверженность соблюдению национальных интересов страны. В текущем году, несмотря на внешнее давление и санкции, мы выработали итоговую резолюцию и приняли коллегиальное решение с отраслевыми и региональными бизнес-ассоциациями о написании национальной платформы для бизнеса - 2022, девиз которой - "Будущее молодежи - будущее бизнеса, будущее страны".

- Какую роль во взаимодействии бизнеса и власти играет Республиканская конфедерация предпринимательства?

- Конфедерация присутствует в составе различных общественно-консультативных советов, Совете по развитию предпринимательства, экспертном совете при Совете Республики Национального собрания. Мы постоянно участвуем в конструктивном диалоге власти и бизнеса, в том числе направляем в оперативно-ситуационный штаб при Совмине свои предложения.

Подчеркну, что 50% предложений РКП легли в основу подготовки проекта указа Президента №93 от 12 марта 2022 года "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики".

В итоговой резолюции по проведению IV Республиканского делового форума и Белорусской недели предпринимательства конфедерация представит правительству свое видение по диверсификации, перезагрузке и интегрированию белорусского бизнеса в новую мировую экономическую систему. Надеемся, что с учетом принятия обновленной Конституции и пересмотра более 100 законов страны эти предложения лягут в основу правоприменения действующего законодательства для дальнейшего успешного развития нашей экономики.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси