ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Интервью
23 февраля 2023, 15:37
Людмила Кондрашова

"Мы вместе делаем детство наших ребят счастливее". Белорусский детский фонд о 35-летии и планах

Людмила Кондрашова
Людмила Кондрашова
Директор ГУ "Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов", председатель правления Белорусского детского фонда

Белорусский детский фонд 27 февраля отмечает 35-летие со дня создания. За это время реализованы десятки тысяч благотворительных программ и проектов во всех уголках страны. В центре особого внимания - сироты и дети-инвалиды. Об итогах работы и планах на ближайшее будущее корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель правления Белорусского детского фонда Людмила Кондрашова.

- Людмила Николаевна, какие основные цели вашей организации?

- Белорусский детский фонд - одно из старейших общественных объединений страны. Он создан 27 февраля 1988 года. Главная наша задача - забота о детях, защита их прав и интересов, оказание им материальной, моральной и другой помощи и поддержки, в первую очередь сиротам, детям, которые находятся в сложных жизненных ситуациях, из многодетных и неполных семей, тяжелобольным детям, талантливым сиротам и детям-инвалидам.

Дети - это наша бесконечность, которую мы держим в руках, это наше будущее и настоящее. И все зависит от того, как мы о них заботимся и поддерживаем. Конечно, каждая семья, которая имеет ребенка, заботится о нем. Но не каждому посчастливилось жить в полной, здоровой семье и получать любовь и заботу родителей. Вот эту родительскую заботу, участие в судьбе детей, кто оказался в сложной ситуации, по воле судьбы стал сиротой или инвалидом, берет на себя детский фонд.

Белорусский детский фонд сегодня - это 6 областных отделений, 83 зарегистрированных или поставленных на учет районных отделения, более 20 тыс. членов организации и тысячи волонтеров. Это объединение людей, которые мыслят в одном направлении, живут одним большим сердцем, чтобы дарить любовь и заботу нашим детям. За многолетнюю плодотворную деятельность по охране прав и интересов детей, реализации социально значимых проектов Белорусский детский фонд награжден специальной премией Президента "За духовное возрождение", Благодарностью Президента, Почетной грамотой Совета Министров, Почетной грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси, почетными грамотами многих министерств и ведомств.

- Из многочисленного количества проектов фонда какие стали традиционными?

- Поначалу многие вопросы, связанные с нуждами и проблемами детей, стекались в фонд. Но нам приятно, что со временем некоторые масштабные программы трансформировались в самостоятельные общественные организации.

В первые годы Белорусский детский фонд стал инициатором многих масштабных проектов, которые объединяли тысячи людей для помощи детям. Не многие знают, что в 1988 году именно по инициативе фонда впервые страна отметила Международный день защиты детей. И согласно указу Президента эта традиция продолжается в нашей стране. Многие наши программы поддерживаются государством.

В 1989 году по инициативе фонда создан первый детский дом семейного типа и начата программа "Теплый дом". С 2000 года она получила новый импульс в развитии. Детский фонд совместно с органами образования и исполкомами создали 43 детских дома семейного типа и обеспечили их жильем: для 36 семей куплены благоустроенные коттеджи, 7 семьям оказана помощь в достройке и благоустройстве государственного или собственного жилья, приобретено все необходимое для жизни семьи. На данный момент в стране 289 семейных детских домов, где воспитываются 1864 ребенка. На протяжении всего времени мы сопровождаем детей, воспитывающихся в детских домах семейного типа, оказываем им материальную поддержку, помощь в лечении, оздоровлении, обучении, творческом развитии, организации для них развивающих, духовно-нравственных и познавательных проектов.

В 1990-1991 годах в рамках акции "Солидарность с детьми Чернобыля" более 2 тыс. детей были отправлены на оздоровление в 16 стран Западной Европы. И через белорусских детей мир впервые услышал о чернобыльской трагедии. В принципе, и по сегодняшний день мы продолжаем программу оздоровления детей-сирот, больных детей и детей с инвалидностью, но уже на территории Республики Беларусь.

В марте 1991 года Белорусский детский фонд выступил с инициативой принятия закона "О правах ребенка", подготовил первый его вариант, а затем участвовал в его разработке и принятии. В 1991 году берет начало благотворительная рождественская акция "Наши сердца - детям". С первых дней этой благотворительной акции фонд сделал акцент на поздравлении больных детей, которые в период праздников остаются на лечении в больницах и не могут в кругу семьи, друзей встречать Новый год. На протяжении более 30 лет неизменно в период этой акции мы посещаем детские больницы, детские отделения больниц, поздравляем детей, находящихся на домашнем обучении, и других ребят, нуждающихся в заботе и внимании. С 1991 года сотни тысяч детей получили подарки к Новому году от Белорусского детского фонда. С 1995 года эта акция проходит в рамках республиканской новогодней акции "Наши дети". Невероятно трепетно наблюдать за каждым отзывом о проведении этой акции. Она постоянно совершенствуется и при поддержке правительства, неравнодушных граждан приобретает колорит доброты, созидания, мира и радости. Мы благодарны Министерству образования за многолетнюю помощь и поддержку в проведении акции.

В течение последних двух лет мы проводим в рамках акции "Наши дети" марафон по сбору средств для учреждений системы Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты. В прошлом году мы собрали Br34 тыс., в этом году - Br56 тыс. Но самое теплое, самое замечательное - это вклад первоклашек из Ляховичской школы, которые перечислили Br36. Вы не представляете, как это тепло. А один минчанин в течение 27 дней ежедневно переводил на счет в среднем по Br1,69 и таким образом в течение месяца поддерживал эту акцию. Конечно, мы очень благодарны юрлицам, которые перечислили достаточно крупные суммы, личной помощи сотрудников Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты и многим другим. Но самое приятное, что к этой акции подключились дети, школьники, студенты.

В 1992-м состоялся 14-часовой телемарафон "Спасем детей", который широко привлек внимание общественности к проблемам детей. Могилевское и Гродненское отделения ежегодно уже более 11 лет проводят марафон в рамках акции "Наши дети", а Брестское отделение приурочило его к Международному дню защиты детей.

В 1993 году Белорусский детский фонд стал инициатором первого заседания детского парламента. А сегодня молодежные и подростковые парламенты работают в 30 белорусских городах в рамках инициативы ЮНИСЕФ "Города, дружественные детям и подросткам", к которой Беларусь присоединилась в 2008 году. Приятно, что есть такое продолжение наших инициатив. Ведь наши акции и программы направлены на созидание, помощь и поддержку.

- Нельзя не вспомнить и вашу программу "Детское сердце".

- Это еще одна приоритетная программа, которая осуществляется Белорусским детским фондом при поддержке Министерства здравоохранения. Это программа помощи тяжело больным детям, в первую очередь с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это сотрудничество с РНПЦ детской хирургии, областными детскими больницами, детскими отделениями областных и районных больниц, оказание помощи в обеспечении их необходимым оборудованием, расходными материалами и другими необходимыми вещами, в обучении персонала. Но приоритетной для нас остается помощь детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В самом начале, в 90-е годы, фонд занимался организацией консультаций и направлением на операции детей с тяжелыми пороками сердца в Университетскую клинику штата Мичиган (США), в клинику центра "Норк-Мараш" в Армении, различные клиники России, Украины, Германии, Англии, Канады и других стран. Более 400 тяжелобольных детей получили лечение за рубежом, причем бесплатно. Но каждая из поездок в зарубежные клиники была, во-первых, дорогостоящая для фонда, а во-вторых, стрессовой для ребенка и мамы, которые попадали в чужую страну, не зная языка и не понимая медицинских требований. Поэтому детский фонд решил сделать акцент на оказании медицинской помощи детям на месте, в Беларуси. И с 2002 года в нашу страну по приглашению фонда стал приезжать доктор Вильям Новик - кардиохирург, руководитель международного фонда "Детское сердце". Он приезжал со своими коллегами из разных стран. В состав бригады включались 10-15 специалистов. Это кардиохирурги, кардиологи, анестезиологи, реаниматологи, перфузиологи, медицинские сестры интенсивной терапии и другие специалисты, которые совместно с белорусскими врачами работали на базе Детского хирургического центра: обследовали и оперировали белорусских детей с тяжелейшими пороками сердца и кровеносных сосудов.

Регулярные визиты в Беларусь международной кардиобригады совершались с 2002 по 2008 год 3-4 раза в год. Всего состоялись 24 визита зарубежных специалистов в Беларусь. Более 500 детей прооперировано зарубежными бригадами кардиохирургов совместно с белорусскими врачами, более 2 тыс. детей с пороками сердца получили консультации. Кроме того, проходило постоянное обучение персонала и передача новых технологий, проведен ряд интерактивных семинаров, конференций по актуальным вопросам детской кардиохирургии и реанимации, организованы стажировки кардиологов и кардиохирургов за рубежом, участие их в работе международных съездов и конференций в Австрии, США, Португалии, Швейцарии и других странах.

Самым важным итогом программы "Детское сердце", усилий врачей и государственных органов является то, что сегодня РНПЦ детской хирургии работает на уровне европейских и мировых клиник, и уже наши врачи в составе международных бригад оперируют детей за рубежом. В Беларусь едут на операции дети из других стран. Программа Белорусского детского фонда "Детское сердце" внесла значительный вклад в развитие детской кардиохирургии в нашей стране. В ее рамках постоянно ведется передача медицинского оборудования в РНПЦ детской хирургии. Только за 2018-2022 годы Центральным офисом Белорусского детского фонда передано РНПЦ детской хирургии 14 единиц современного оборудования, расходных материалов, средств индивидуальной защиты на сумму около Br354 тыс.

Также одна из программ фонда - "Юные дарования", направленная на поддержку талантливых детей из числа сирот и инвалидов. Программа включает в себя различную помощь: образовательную поддержку, организацию концертов, выставок, конкурсов, приобретение необходимого музыкального оборудования и инструментов, художественных принадлежностей, концертных костюмов, проведение творческого семинара "Юные дарования", вручение стипендий Международной ассоциации детских фондов "Мы верим в тебя!". Многие из тех, кого поддержал фонд в разное время, стали известными артистами белорусской эстрады, педагогами-художниками, музыкантами, писателями.

Важное место в работе фонда занимают проекты, связанные с оздоровлением детей-инвалидов, проведением реабилитационно-оздоровительных смен для детей, перенесших онкологические заболевания, и для детей с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов, перенесших операции или их ожидающие. Это в первую очередь реабилитационно-оздоровительная смена "Радуга надежды" для онкологически больных детей, которые находятся в стадии ремиссии. Смена проходит постоянно с 1991 года. Всего 2350 онкобольных детей смогли пройти курс оздоровления и реабилитации в Беларуси. С 2006 года фонд реализует реабилитационно-оздоровительный проект "Веселые сердечки" для детей, перенесших сложнейшие операции на сердце или имеющих серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Всего в смене прошли оздоровление и реабилитацию 620 детей.

Каждая программа фонда - это помощь конкретным детям и семьям, это судьбы тех, кто остро нуждается в помощи, защите, поддержке. За 35 лет работы у нас есть множество примеров того, как детский фонд изменил судьбы детей, спас им жизнь, помог исполнить мечты. А сегодня уже эти ребята в своей взрослой жизни поддерживают наши проекты и программы.

- У фонда много друзей и партнеров?

- Конечно, на протяжении 35 лет у фонда развиваются деловые, партнерские отношения с различными организациями, предприятиями, компаниями, которые реализуют принципы социальной ответственности. И с каждой компанией рождаются свои интересные проекты. Работа детского фонда многогранна и самое главное - это предметная помощь каждому сегодня и сейчас, когда есть в этом потребность. И радует, что с нами всегда наши партнеры. Прежде всего это Министерство образования, Министерство здравоохранения, частные компании. К примеру, такой значимый проект "Я вижу". Он проходил на протяжении 4 лет в 4 областях Беларуси. За время его работы 51 475 сельских школьников прошли обследование у врачей-офтальмологов. Совместно с партнерами мы провели большую информационную кампанию по профилактике снижения зрения у детей. Издали памятки с зарядкой для глаз, делились рекомендациями врачей, какие продукты важно употреблять в пищу, чтобы поддерживать остроту зрения, разработали макеты билбордов, которые обращали внимание общественности на тему заботы о сохранении зрения детей, издали комикс для школьников, в котором поднимается данная тема. Важно, что мы провели диагностику зрения у всех этих деток и оставили в областных и районных больницах современное оборудование. При случае мы будем искать партнеров, и думаю, что эта программа будет реализовываться и дальше.

- Поддерживаете связь с теми, кому помогли?

- Ребята всегда знают, что Белорусский детский фонд - это их друзья. У нас есть программа поддержки первоклассников в домах семейного типа, а в позапрошлом году с нашими партнерами сделали такую программу помощи и для выпускников домов семейного типа, которые поступили в вузы. Двадцать три студента мы пригласили в Минск на несколько дней и организовали большую обучающую и культурно-познавательную программу, вручили ребятам целый чемодан вещей со всем необходимым для начала самостоятельной жизни и учебы. Там были одежда, письменные принадлежности, электронные устройства (планшеты, флешки, портативные аккумуляторы), косметические, гигиенические и другие вещи и принадлежности. Так мы наших студентов поддержали в самом начале самостоятельного пути.

Это просто наша большая семья. И, конечно, дети приезжают, общаются, мы ездим к ним в гости. И даже если они просто мимо проезжают, они знают, что у них есть один гарант - Белорусский детский фонд. Они могут просто прийти в офис, чтобы пообщаться. Поэтому нет такого, что мы кому-то помогли и забыли. Мы не забываем и они нас не забывают. Есть дети, которые приходят и предлагают свою помощь сделать какие-то совместные акции и проекты.

- Какие у фонда ближайшие планы?

- За 35 лет, конечно, нам есть чем гордиться, но жизнь диктует новые подходы. Белорусский детский фонд на протяжении своей деятельности старается использовать актуальные формы работы, которые будут интересны нашему обществу и социально ответственному бизнесу, а главное те, которые принесут действенную помощь детям. Например, фонд давно знает, что большим семьям - детским домам семейного типа - очень сложно выбраться всем вместе на экскурсию, отдых. Поэтому у нас родились трехдневные экскурсионно-познавательные поездки, чтобы дети и родители смогли выехать в другие города, познакомиться с достопримечательностями Беларуси, со знаковыми историческими местами и мемориалами, расширить свой кругозор. Например, детский фонд организовал познавательные поездки для 550 детей-сирот и их родителей по маршрутам Линия Сталина - Хатынь - музей истории Великой Отечественной войны - Национальная библиотека - город-герой Минск, по памятным местам своего региона. В Год исторической памяти мы объявили проект "Дорогами памяти" и продолжили серию поездок для детей-сирот, воспитанников детских домов семейного типа, по важным местам страны. Накануне 1 июня традиционными для подопечных детского фонда стали посещения замкового комплекса "Мир", историко-культурных музеев-заповедников "Несвиж", "Заславль", центра экологического туризма "Станьково", мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и др.

Ежегодно на празднование Международного дня защиты детей Белорусский детский фонд направляет группу детей-сирот из детских домов семейного типа в Москву, где ребята посещают музеи и памятные места России. Такая поездка оставляет неизгладимые впечатления для детей и взрослых, помогает им открыть новые страницы нашей общей истории. Много интересных проектов есть и в наших областных отделениях.

В Год мира и созидания, в свой юбилейный год мы объявляем марафон мира, детства, созидания, доброты и милосердия. С 1 марта в течение года во всех регионах будут проводиться праздничные мероприятия с привлечением всех слоев населения, в том числе по закупке медицинского, реабилитационного оборудования для помощи конкретным детям и медучреждениям, оснащения домов семейного типа. Совместно с республиканским центром экологии и краеведения мы будем проводить акцию "Цветы добра", с привлечением всех детей из домов семейного типа, высадим с ребятами яблоневый сад.

Мы будем продолжать работу по организации оздоровительных и реабилитационных смен для деток с перенесенными тяжелыми сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Мы идем туда, где в нас нуждаются. Поэтому мы будем продолжать помогать детям, которые оказались в сложной ситуации, особое внимание направляя на ребят, которые подверглись насилию. У нас будут разработаны определенные программы психологической поддержки. Мы будем говорить о нашей истории, будем учить наших детей чтить и помнить историю страны, посещать мемориалы, воинские захоронения и благоустраивать их.

- Как планируете отпраздновать юбилей?

- 27 февраля мы будем проводить пресс-конференцию, на которую пригласим представителей министерств, сотрудников, активистов, волонтеров, тех, кому фонд помог в разные годы, и дадим старт марафону мира, детства, созидания, доброты и милосердия. С 1 марта в течение года во всех областях пройдут праздничные мероприятия.

- Как можно стать партнером Белорусского детского фонда?

- Во-первых, я хочу поблагодарить волонтеров. Их у нас на учете 20 тысяч. Но людей, которые поддерживают наши проекты и программы, - во сто крат больше. Стать членом команды Белорусского детского фонда очень просто. Зайти на наш сайт, найти номер телефона, позвонить и сказать: я хочу с вами дружить, быть членом вашей команды. Вариантов здесь много в зависимости от того, как вы хотите нам помочь: сопровождать организацию программ или какого-то мероприятия, просто побыть рядом в детском доме семейного типа, провести какую-то акцию или перечислить денежные вложения, что-то подарить. Но каждый из вас может быть уверен в том, что Белорусский детский фонд - это гарант каждой частички вашей помощи. Она обязательно дойдет до каждого ребенка, которому предназначена.

Мы надеемся, что традиции добра и милосердия во благо детей Беларуси будут продолжаться и в дальнейшем стараниями сотрудников и волонтеров Белорусского детского фонда. Ведь дети - это наше настоящее и будущее. Что мы сегодня вкладываем в их души, то зачтется нам завтра. Мы все вместе делаем детство наших детей счастливее. Потому что мы живем в стране, где забота о детях - главный приоритет государства и нашего Президента.

Светлана СУХАРКО,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси