ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
21 октября 2022, 16:34
Ирина Костевич

Надежный тыл и наставник для детей. Костевич о роли отца в современной семье

Ирина Костевич
Ирина Костевич
Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Беларусь впервые празднует День отца - день, призванный подчеркнуть особую значимость роли мужчин в воспитании детей, создании крепкой и счастливой семьи. О том, как в стране поддерживается отцовство и какие еще мероприятия проводятся для продвижения этого направления, рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

- В этом году по инициативе главы государства появился новый праздник - День отца. В чем основной смысл этого праздника и почему сейчас важно говорить о повышении роли отца в воспитании детей?

- Когда ребенок приходит в этот огромный и неизведанный ему мир, очень важно, что бы он знал и чувствовал, что у него есть не только мама, которая согреет теплом и окружит заботой, но и сильная и надежная опора - папа. Настоящий мужчина проявляется в том, как он обращается с ребенком, какой пример он показывает, сколько времени он уделяет семье. Мальчишки несут на протяжении всей жизни ту базу, которую заложил им отец, девочки ищут те же качества у своих избранников.

При этом в нашей стране уже есть День матери (14 октября), День семьи (15 мая), и очень важно на государственном уровне подчеркнуть роль отца в воспитании детей, сохранении традиционных семейных ценностей. Новая праздничная дата несет в себе посыл, что быть папой - это роль, которая никогда не заканчивается и не ограничивается тем, чтобы быть добытчиком. Отец прежде всего является надежным тылом и помощником для своей жены, наставником для своих детей.

Еще один важный момент, который государство хочет донести через данный праздник - усиление ответственного отцовства и проблему двойной занятости женщин. По данным Белстата, в семьях женщины затрачивают времени на ведение домашнего хозяйства и уход за детьми в среднем за день в 2 раза больше, чем мужчины. Участие отцов в воспитании детей существенно снижает эту нагрузку. Поэтому и День отца, и День матери, и День семьи имеют одну цель: увеличение количества браков и деток в них, гармонию, любовь и счастье в семье.

- Поддержка материнства - национальный приоритет Беларуси. Какое внимание со стороны государства уделяется отцам?

- Приоритет страны - счастливая семья. Для этого государство с помощью законодательных инициатив уравновешивает положение и материей, и отцов. Так, гарантии и льготы в сфере трудового, пенсионного, налогового законодательства, предусмотренные для матерей в связи с рождением и воспитанием детей, распространяются и на отцов.

С 1990-х годов отцам предоставлено право находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Эта норма позволяет семьям самостоятельно определять, кто из работающих родителей и сколько будет осуществлять уход за ребенком и соответственно находиться в таком отпуске. Причем система предоставления отпуска гибкая - его можно разделить на части любой продолжительности. На отца в таком отпуске распространяются те же льготы, что и на мать. Такой нормой воспользовались порядка 1% отцов от общего числа тех, кому он может быть предоставлен. Мы пошли дальше. В 2020 году для отцов появился кратковременный отпуск при рождении ребенка. Он предоставляется в течение 6 месяцев после рождения ребенка на период до 14 дней. Законодательно оплата такого отпуска не предусмотрена. Однако наниматели могут самостоятельно предусматривать его оплату, равно как и увеличивать его продолжительность.

По итогам первого года работы этой нормы мы посмотрели на реакцию отцов и нанимателей. С этой целью был проведен опрос 286 организаций. Как оказалось, почти 10% опрошенных нанимателей предоставляли отцовский отпуск по запросу работающих мужчин. Около 14% организаций предусмотрели полную либо частичную его оплату, а 28% - более длительную его продолжительность.

Среди социальных льгот, которыми могут воспользоваться в равной степени и мать, и отец, - дополнительные свободные от работы дни. Так, родители, воспитывающие двоих детей до 16 лет, могут воспользоваться правом на один дополнительный выходной в месяц. Многодетные родители, а также родители, воспитывающие ребеночка с инвалидностью, имеют право на дополнительный выходной день в неделю, который оплачивается в размере среднего заработка. Учитывая пожелания многодетных семей о том, чтобы эта гарантия была более гибкой, в Трудовой кодекс предложены изменения, при которых у многодетных родителей появится выбор - либо сократить на час рабочий день с сохранением заработной платы, либо взять свободный от работы день. Эта норма позволит родителям легче планировать семейные вопросы: когда отвести ребенка к врачу, на занятия или кружок.

В ближайшее время в Трудовом кодексе появится еще одна мера поддержки родителей, которая поможет оптимизировать рабочее время. Так, с 2023 года дистанционная форма работы сможет иметь не только постоянный характер, но и временный - до шести месяцев в календарном году. Кроме того, предусматривается также возможность чередования работы дистанционно и на рабочем месте. Договоренности об условиях такой работы наниматель и работник смогут достигнуть как при приеме на работу, так и в период трудовой деятельности.

Принимая во внимание важную роль нанимателей в продвижении ответственного родительства, мы запустили инициативу "Компания, дружественная родителям". Именно она в будущем может содействовать не только обеспечению баланса семьи и карьеры для женщин, но и увеличению роли отцов в воспитании детей.

- Продвижение ответственного отцовства - долгий процесс, который начался раньше учреждения праздника. Какие мероприятия уже проводятся в рамках этого направления в нашей стране?

- Наши общественные объединения с каждым годом проявляют все большую активность в продвижении местных инициатив: появляются новые организации, проводятся круглые столы, форумы с участием отцов. Это показывает, что в обществе происходит переосмысление роли отца в семье, в жизни детей. Наблюдается эволюция общественного сознания, изменение патриархальных стереотипов в том, что воспитание детей - это только мамина забота. Каждый из нас может самостоятельно увидеть, как меняется ситуация с отцовством в позитивном ключе.

Появляется все больше пап на детских и спортивных площадках, на родительских собраниях, в поликлиниках. Это подтверждается и социологическими данными. Большинство белорусов считают, что забота о семье и детях - задача в равных мерах и мужчин, и женщин. Более 80% мужчин признают важность совместного участия родителей в воспитании детей.

Хочется подчеркнуть особую роль отцов в воспитании, уходе за детьми с инвалидностью. Ведь когда появляется такой ребенок на свет, в семье зачастую наступает переломный момент. Как итог - развод. Но там, где отец принимает волевое решение оставаться рядом и быть опорой для своей жены, наблюдается более быстрый процесс реабилитации таких деток, мамы могут находить время для самореализации, увеличивается стрессоустойчивость. Таких пап поддерживает и наниматель, и государство.

Если говорить о мероприятиях по продвижению ответственного отцовства, то важно понимать, что учреждение Дня отца - один из пунктов работы по этому направлению. Практически в каждом районном центре социального обслуживания населения реализуется проект "Папа-школа" по обучению навыкам ухода за ребенком, общения с ним, установления эмоциональной близости. Около 3,5 тыс. пап прошли обучение в таких школах. К тому же еще до учреждения официального праздника комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома ни один год отмечал "Папин день" в столичном парке им.Горького.

В вопросе семейных ценностей важным участником является православная церковь. Вместе с ней государственные органы, в том числе Минтруда и соцзащиты, проводят активную информационную кампанию. С баннеров по всей стране звучат лозунги о воспитании детей.

В сентябре также прошел "Славянский форум семей", где еще раз громко заявили о необходимости сохранения и укрепления института семьи.

Наша гордость - республиканский конкурс "Семья года". В этом году он проводился уже в пятый раз. На красивых примерах белорусы видят всю ценность полной семьи. Ведь отец и мать в равной степени важны для ребенка. Каждый из них может дать ему нечто уникальное. Вместе родители закладывают базу на всю его дальнейшую жизнь.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси