ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
18 марта 2022, 12:20
Владимир Базанов

Новый футбольный сезон будет сложным с учетом множества факторов

Владимир Базанов
Владимир Базанов
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Новый футбольный сезон в Беларуси стартовал в начале весны матчем за Суперкубок, затем прошли четвертьфинальные поединки Кубка страны, а сегодня начнется 32-й чемпионат страны среди команд высшей лиги. О том, каким будет новый сезон, чего ждать белорусским болельщикам, поделился с корреспондентом БЕЛТА председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Владимир Базанов.

- Ваши впечатления от стартовых игр белорусских клубов в новом сезоне?

- Получился хороший старт сезона. Поединок за Суперкубок впервые прошел на стадионе "Динамо-Юни". И в целом АБФФ и команды - участницы борисовский БАТЭ и солигорский "Шахтер" остались довольны уровнем организации матча. Думаю, болельщики, которые посетили игру, также получили положительные эмоции. В 1/4 Кубка Беларуси шла упорная борьба, так как все участники четвертьфинальной стадии стремились пробиться в полуфинал, а затем и в финал, который состоится в Минск 21 мая на главной спортивной арене страны минском стадионе "Динамо".

- Уже сегодня столичным дерби "Минск" - "Динамо" откроется очередной национальный чемпионат. Недавно элитный дивизион лишился самобытной команды - из-за финансовых проблем брестский "Рух" вынужден был "опуститься" во вторую лигу. В прошлом сезоне досрочно сошел с дистанции речицкий "Спутник", а ранее подобное случалось еще с несколькими командами. В свете нынешних, далеко не футбольных событий, есть ли гарантия, что все 16 клубов высшей лиги смогут уверенно пройти турнир?

- Да, к сожалению, футбольный клуб "Рух" уже после жеребьевки календаря сезона официально уведомил АБФФ о том, что не сможет сыграть в предстоящем чемпионате среди команд высшей лиги. После этого состоялось заседание исполнительного комитета АБФФ, на котором было принято решение допустить к участию в соревнованиях высшей лиги одну из команд, завершивших прошлый сезон в первой лиге не ниже шестого места. Как вы знаете, этой командой стал могилевский "Днепр", который официально подтвердил свою готовность. В Могилеве хорошие футбольные традиции, в свое время местный клуб становился сильнейшим в стране. Я думаю, что в год 30-летия суверенного чемпионата Беларуси по футболу нас ждет интересный сезон, игроки всех клубов покажут максимум своих возможностей.

- К сожалению, приходится констатировать, что этот сезон будет как никогда сложным и необычным по многим причинам. В связи с этим болельщиков в первую очередь интересует, что будет с международными матчами сборных Беларуси и клубов в континентальных турнирах? Есть ли сейчас какой-то контакт с УЕФА по этим вопросам?

- Здесь важно понимать, что все решения, принятые исполнительным комитетом Союза европейских футбольных ассоциаций в сложившейся ситуации, приняты до дальнейшего уведомления. Это означает, что УЕФА оставляют за собой право их изменить. Сейчас национальной команде предстоят два международных товарищеских матча с Бахрейном и Индией. До июня, когда сборная стартует в новом сезоне Лиги наций УЕФА, еще есть время, однако на данный момент по решению УЕФА мы должны прорабатывать варианты проведения матчей на нейтральном поле. Такое же решение было принято по нашим футбольным клубам, но повторюсь, до старта еврокубков сезона-2022/2023 еще остается время, и в любой момент все может измениться.

- В последнее время появляется много информации о неком возможном совместном турнире с участием белорусских и российских команд. Хотелось бы узнать: это просто разговоры, которых и раньше было немало, или же есть что-то конкретное, были переговоры с коллегами из Российского футбольного союза или премьер-лиги?

- АБФФ является полноправным членом УЕФА и ФИФА, и без согласования с международными организациями, которые курируют футбол в мире и Европе, подобных разговоров быть не может.

- Ваши личные прогнозы и ожидания от нынешнего футбольного сезона?

- Это будет непростой сезон с учетом множества внешних факторов, но я уверен, что мы справимся, а любители футбола смогут наслаждаться игрой миллионов на стадионах нашей страны!

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси