ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Интервью
25 мая 2023, 19:26
Ольга Мороз

О II Играх стран СНГ: у нас собрана лучшая волейбольная молодежь

Ольга Мороз
Ольга Мороз
Государственный тренер национальной команды Республики Беларусь по волейболу

Государственный тренер национальной команды Республики Беларусь по волейболу Ольга Мороз рассказала корреспонденту БЕЛТА, как проходит подготовка спортсменов к II Играм стран СНГ и когда будет определен окончательный состав команд.

- Ольга Николаевна, когда начнется подготовка наших спортсменов к II Играм стран СНГ?

- Она стартует на базе "Чижовка-Арены" 27 мая. Сюда заедут мужская национальная команда (главный тренер Олег Миканович), а также молодежь 2003 года рождения и младше (тренер Андрей Михневич), которые будут непосредственно участвовать в Играх. Во время этого просмотрового сбора мы максимально соберем состав. Планируется просмотреть около 16 ребят. Окончательный же состав определится летом. Первый сбор по общефизической подготовке пройдет в июле в "Стайках", а дней за 10 до основных соревнований мы переедем в "Чижовка-Арену".

- Для наших девушек это будет первый серьезный международный старт?

- Все верно. В соревнованиях непосредственно на "Чижовка-Арене" будут принимать участие девушки 2008 года рождения и младше. Они тренируются на базе Республиканского училища олимпийского резерва. Главный тренер команды - Геннадий Александрович. У нас собрана лучшая молодежь, это будет для них самый серьезный международный старт, на котором мы и проверим их силы. Хочется отметить и нашу вторую молодежную женскую команду, которая весь нынешний сезон очень достойно участвует в молодежной лиге. Ее главный тренер Артем Горемыкин. Команда вышла в финал и в ближайшее время поборется за медали.

- Есть мнение, что "Чижовка-Арена" - одна из самых счастливых площадок для наших волейболистов. Это так?

- Она и правда считается счастливой. На этой площадке постоянно проводим международные соревнования. Здесь же проходили матчи золотой Евролиги, отборочные к чемпионату Европы. "Чижовка-Арена" является одной из основных наших баз для подготовки национальной и сборных команд. Здесь мы проводим сборы как по общефизической подготовке, так и по технико-тактической. Хочется сказать большое спасибо руководству арены и гостиницы за теплый прием и решение любых проблемных вопросов. Здесь очень удобная гостиница, хорошее питание, восстановительный комплекс, тренажерный зал. Одним словом, есть все необходимое для качественной подготовки. А самый большой плюс в том, что все необходимое находится в шаговой доступности.

- К II Играм стран СНГ запланирован и тестовый турнир. Когда он пройдет и кто примет в нем участие?

- Турнир пройдет в столичном Дворце спорта с 6 по 10 июня (игровые дни - с 7 по 9 июня). Он будет международным: помимо мужской национальной команды и молодежной сборной, которая готовится непосредственно к Играм, в нем примут участие команды из России и Узбекистана. Еще одной репетицией для белорусских волейболистов станет тестовый спарринг между национальной и молодежной сборными, который запланирован на 5 июня.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси