ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
12 января 2020, 17:07
Валентин Елизарьев

О волшебстве новогодних балов, премьерах и гастрольных планах

Валентин Елизарьев
Валентин Елизарьев
Художественный руководитель Большого театра

Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси в ночь с 13 на 14 января устраивает Большой новогодний бал. Он проводится с 2009 года и стал уже доброй традицией и одним из самых ярких событий в культурной жизни столицы. Участники готовятся к нему заранее, приходят на репетиции, чтобы научиться искусству бального танца и галантного этикета, продумывают наряды. У каждого новогоднего бала своя тематика. Секреты предстоящей новогодней ночи приоткрыл в интервью корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель Большого театра народный артист СССР Валентин Елизарьев.

- Валентин Николаевич, что станет главной темой предстоящего новогоднего бала? Насколько насыщенной обещает быть его программа?

- В этом году постановочная группа приняла решение посвятить бал удивительному и магическому миру кино. На вечере будут присутствовать персонажи и звучать музыка из любимых кинофильмов, а один из конкурсов двойников будет связан с известными актерами. Концерт-сюрприз привлечет внимание зрителя к творчеству легендарного кинорежиссера Федерико Феллини.

А после полуночи под мелодии середины прошлого века "Чаплин-бал" закружит всех собравшихся на главной танцевальной площадке. В фойе развернутся увлекательные салоны с конкурсами, викторинами и гаданиями. В Камерном зале им. Александровской можно будет увидеть оригинальные концертные и театрализованные программы с участием солистов оперы, которые традиционно пользуются у зрителей особой популярностью.

Новинкой станет открытие зоны новогоднего радио, где можно будет записать поздравление, и оно будет озвучено в течение вечера. А для тех, кто по каким-то причинам не смог научиться танцам во время занятий, пройдет экспресс-мастер-класс. Режиссеры бала подготовили разнообразную развлекательную программу, поэтому о скуке не может быть и речи.

Бал способен подарить людям то, чего им очень недостает: атмосферу новогодней радости и волшебства. Тот, что проводят в Большом, органично сочетает в себе элегантность, юмор и романтизм, разнообразие жанров и персонажей.

- Доброй традицией во время концерта-сюрприза стало вручение Новогодней театральной премии лучшим артистам. Уже известны имена победителей?

- В этом году Новогодняя театральная премия присуждена солисту оперы народному артисту Беларуси Владимиру Петрову, солисту балета Такатоши Мачияма, артисту кордебалета Андрею Посоху, артистке хора Светлане Титовой и артисту оркестра Виталию Карабухину.

Своих самых лучших артистов Большой театр награждает с 2012 года. Надо заметить, что наиболее достойных определяют путем тайного голосования, без какого-либо административного давления. При выборе помимо значимости творческого вклада учитываются человеческие качества, что обеспечивает максимально объективную оценку.

- Валентин Николаевич, наступление Нового года всегда связывают с воплощением свежих идей и задумок. Какими проектами театр оперы и балета порадует зрителей в 2020 году?

- Большой театр широко распахивает двери для талантливой молодежи, и нынешний сезон будет посвящен именно ей. Совсем недавно хореографом Ольгой Костель был поставлен, на мой взгляд, очень удачный спектакль на музыку Петра Чайковского "Анна Каренина". Кстати, в моей новой версии был представлен балет "Сотворение мира", уже ставший классикой и визитной карточкой нашего театра. Режиссерским дебютом года станет премьера спектакля "Фатум" солистки Большого театра заслуженной артистки Беларуси Оксаны Волковой.

Философскими размышлениями о нашем месте и смысле пребывания в мире увлечет зрителя премьерный балет сезона Эдварда Грига "Пер Гюнт". Следующей крупной работой станет спектакль "Фауст" Шарля Гуно, над которым работали двое талантливых белорусов: режиссер-постановщик Анна Моторная и дирижер Андрей Иванов.

Будет подготовлена новая редакция балета "Щелкунчик". Он давно не шел в театре, однако ранее составлял определенный кусочек его славы. Многое будет пересмотрено и обновлено, сохранена будет лишь сценография, имеющая уникальный авторский характер и самостоятельную ценность в искусстве. Наш импресарио заказал трехмесячное турне по Франции с этим спектаклем.

Завершится 2020 год премьерой оперы для юных зрителей "Пиноккио". Составление детского репертуара - еще одно из стратегических направлений в работе Большого театра.

Год обещает быть очень насыщенным и по той причине, что в этот период у нас ожидаются большие гастроли в столице Омана Маскате, с несколькими заездами в лучшие театры Парижа.

Осенью 2020 года планируются обменные гастроли с Литовским театром оперы и балета, будет продолжено сотрудничество с нашими коллегами из Германии и Австрии. Хотелось бы поделиться своей задумкой о проведении в Беларуси грандиозного фестиваля "Восток-Запад", однако на данный момент творческий проект ожидает помощи и поддержки со стороны государства и партнеров.

Ольга ДЕМЕНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси