ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Интервью
05 апреля 2023, 15:33
Игорь Брыло

Повышение объемов производства и рост экспорта. Брыло о задачах АПК на 2023 год

Игорь Брыло
Игорь Брыло

В ходе Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию глава государства акцентировал внимание на вопросе развития сельского хозяйства. По его словам, в Беларуси в полной мере обеспечена продовольственная безопасность, а за последнее пятилетие в нашей стране вырастили лучший урожай зерновых. Так, пока во многих странах мира остро стоит вопрос с продовольственным обеспечением, Беларусь лишь наращивает объемы производства. Кроме того, экспорт сельхозсырья и продукции в 2022 году поставил новый рекорд, превысив $8 млрд при ожиданиях в $6 млрд. О том, какие задачи и планы поставлены на этот год аграрной сфере страны и за счет чего будет происходить рост показателей, рассказал корреспонденту БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

- Игорь Вячеславович, расскажите, как сейчас в Беларуси развивается сельское хозяйство? Какие поставлены задачи на этот год?

- Подходы и основные параметры развития организаций АПК на 2023 год уже определены. Они заложены в государственной программе "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы. Так, в этом году нам необходимо обеспечить рост валовой продукции в хозяйствах всех категорий не менее 104,2%, а экспорта - не менее 105,5%.

В частности, планируем увеличить показатели по животноводству на 4% за счет производства 8 млн т молока, а также выращивания 1,8 млн т скота и птицы. Кроме того, на 8% будем увеличивать объемы и по растениеводству. Это будет достигнуто за счет выращивания 8,9 млн т зерна, 1 млн т рапса, 5 млн т сахарной свеклы, 55 тыс. т льноволокна, 1,1 млн т картофеля, 610 тыс. т овощей.

- Какие показатели по объемам продукции достигнуты на данный момент?

- Уже за январь-февраль 2023 года темп роста валовой продукции в хозяйствах всей категорий составил 102,9% к январю-февралю 2022 года, в том числе в животноводстве - 102,8%, растениеводстве - 106,9%. Отмечу, что рост темпов обеспечен всеми областями.

С начала текущего года отрасль животноводства демонстрирует положительную динамику по наращиванию основных видов продукции. За январь-февраль производство молока увеличилось на 3,8%, а выращивание скота и птицы - на 4,3%, в том числе крупного рогатого скота - на 1,5%, свиней - 0,6%, птицы - 9,3%.

Наращивание объемов производства продукции животноводства прогнозируется и по итогам работы за первый квартал текущего года. Темпы производства молока ожидаются на уровне 104%, рогатого скота - 101,3%, свиней - 100,7%, птицы - 107,9%.

- Мелиорация - одно из важнейших направлений по вопросу увеличения посевных площадей. Каковы планы в данном направлении на 2023 год?

Всего по стране в 2022 году проведены мелиоративные мероприятия на площади 57,3 тыс. га. Из них реконструкция мелиоративных систем прошла на площади 29,9 тыс. га (это на 3% больше запланированного), а культуртехническая мелиорация - на площади 27,4 тыс. га, что на 5% больше запланированного. Таким образом, планы были выполнены всеми регионами.

В ходе финансирования мелиоративных мероприятий 2023 года будут проведены работы по восстановлению мелиоративных систем на площади 110 тыс. га. По оценке ученых, благодаря этому (при соблюдении землепользователями требований технологических регламентов возделывания сельхозкультур, разработанных в НАН Беларуси) будет обеспечено увеличение их урожайности в 1,3-3 раза в зависимости от исходной степени износа систем. В результате дополнительный урожай за пять лет составит около 10 млн центнеров кормовых единиц. В эквиваленте это примерно 1 млн т молока.

Проводя целенаправленную работу в области мелиорации земель и их ответственного использования, можно получать с каждого гектара пашни 50-52 ц кормовых единиц, а с лугопастбищных земель - 30-32 ц кормовых единиц.

- В стране уже началась посевная. Пройдет ли она в обычные сроки или сдвинется из-за погоды? Что изменилось в структуре площадей?

- Довольно теплая погода во второй декаде марта позволила приступить к весенним полевым работам, в том числе к севу в Гомельской, на большей части территории Брестской, а также в отдельных районах Гродненской и Минской областей. Однако сложившиеся неблагоприятные погодные условия в последней декаде марта - начале апреля практически приостановили все полевые работы. Аналогичные погодные условия складывались и в прошлом году. Тогда в первой декаде апреля обильные осадки и низкие температуры снизили темпы сева ранних яровых зерновых культур, поэтому при наступлении благоприятных погодных условий и просыхании почвы темпы работ будут усилены.

Значительных изменений в структуре посевных площадей под урожай 2023 года не планируется. Все также делаем ставку на более урожайные озимые культуры - зерновые. При этом, по сравнению с прошлым годом, в 2,7 раза увеличили площадь сева озимого ячменя и на 32 тыс. га больше посеяли озимого рапса.

- На какой урожай зерна рассчитываем в этом году?

- В соответствии с государственной программой "Аграрный бизнес" в этом году планируется обеспечить производство зерна в объеме 8,9 млн т. Так, мы должны дополнительно прибавить 0,3 млн т к уровню 2022 года.

- Какие меры в нашей стране принимаются по повышению урожайности культур?

- Для получения запланированной урожайности сельскохозяйственных растений, ведется работа по обеспечению сельхозорганизаций минеральными удобрениями под яровой сев. Так, на 4 апреля накоплено 753,9 тыс. т действующего вещества - это 61% к потребности.

С учетом выборки объемов минеральных удобрений в апреле-мае 2023 года, а также квот азотных удобрений в июне, обеспеченность ими под яровой сев составит 90% от потребности и 102% к соответствующему уровню 2022 года. Кроме того, ведутся работы по приобретению необходимых препаратов для защиты растений в период вегетации от сорняков, вредителей и болезней.

Подчеркну, что в сельскохозяйственных организациях ежегодно обновляется репродукционный и сортовой состав сельхозрастений, в производство внедряются наиболее высокоурожайные сорта и гибриды. Все эти меры позволяют получать максимальную урожайность культур.

- Достаточно ли нам техники для полевых работ?

- Имеющаяся в сельскохозяйственных организациях техника позволяет проводить весь комплекс полевых работ. Всего в сельскохозяйственных организациях эксплуатируется свыше 212 тыс. единиц техники и оборудования, в том числе 35 тыс. тракторов, более 27,5 тыс. единиц прицепной почвообрабатывающей и посевной техники, 16,5 тыс. машин для внесения удобрений и химикатов, а также другой техники.

Основой машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций является техника отечественных заводов-изготовителей. Если в 1990 году в стране выпускалось лишь 13% необходимой техники, то сегодня нашими промышленными и агросервисными организациями выпускается около 97% техники от потребности.

- Как обстоят дела с применением точного земледелия?

- Отечественными промышленными предприятиями выпускается сельскохозяйственная техника, машины и агрегаты, оснащенные элементами системы точного земледелия. Оценка эффективности работы этой техники показала возможность снижения расхода топлива до 14%, а также уменьшения затрат при применении системы дифференцированного внесения удобрений в сочетании с системой картирования полей до 23%.

Сегодня уровень развития технологий позволяет выпускать и эксплуатировать умные машины, способные автоматически отслеживать выполнение технологического процесса. В то же время наличия таких машин недостаточно для реализации точного земледелия. Необходимо объединение машин и оборудования в систему, работающую как единый программно-аппаратный комплекс. Сейчас Минсельхозпрод совместно с другими заинтересованными работает в этом направлении.

- Какие планы по повышению производства молока и мяса, а также модернизации отрасли животноводства в этом году?

- Производство молока в сельскохозяйственных организациях в 2023 году будет обеспечено в объеме 7,975 млн т, что на 4% больше, чем в 2022 году. Для достижения данного объема в 2022 году завершены работы по строительству и реконструкции 75 молочнотоварных ферм и комплексов.

Для дальнейшего развития отрасли молочного скотоводства на текущий год запланирована реализация 9 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции молочнотоварных ферм и комплексов. Кроме этого, в рамках Указа Президента Республики Беларусь в 2023-2024 годах будут реализованы 60 проектов по строительству и реконструкции молочнотоварных ферм и комплексов. Также увеличение производства молока будет обеспечено за счет роста продуктивности дойного стада до 5,65 т молока.

Производство крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях будет обеспечено в объеме 640,5 тыс. т - на 4,2% больше, чем в 2022 году. Также планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота на выращивании и откорме на 12,5 тыс. голов за счет сокращения падежа скота. С учетом роста поголовья коров по итогам 2023 года ожидается увеличение численности КРС в целом на 17,5 тыс. голов.

- В 2022 году удалось поставить рекорд по экспорту продовольствия. Какие планы в этом направлении намечены на текущий год? За счет каких рынков будем наращивать показатели?

- В 2022 году действительно был достигнут рекордный показатель по экспорту. В планах - обеспечить поставки не ниже уровня 2022 года и даже прирасти. Так, за январь-февраль 2023 года организациями нашей страны поставлено на экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму $1,2 млрд, что на 10,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом прирост валютной выручки сложился в сумме $114 млн. Основные направления экспорта - Российская Федерация и Китай.

- Как мы налаживаем сотрудничество с Россией и Китаем в сфере сельского хозяйства? Намечены ли какие-то совместные перспективные проекты, в том числе и по импортозамещению?

- С Российской Федерацией и Китаем развивается торговое сотрудничество, которое включает взаимные поставки продукции. Необходимо отметить, что эти страны наши основные торгово-экономические партнеры.

В рамках Союзного государства реализуются программа по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, а также программа по формированию единой аграрной политики.

По итогам визита в Китай главы государства достигнуты договоренности по созданию совместных проектов на территории Беларуси: по строительству свинокомплекса в Минской области, а также производству и переработке продукции животноводства в Могилевской области.

Кроме того, ЗАО "БНБК" совместно с китайскими инвесторами реализуются крупные проекты по производству кормов и аминокислот. Также в планах производство витаминов.

- Какова рентабельность сельхозпроизводства? Какие меры принимаются для повышения прибыли и сокращения количества убыточных сельхозпредприятий?

- За январь 2023 года выручка сельскохозяйственных организаций увеличилась на 26,7% в сравнении с январем 2022 года. Отмечается рост прибыли от реализации продукции в 1,6 раза и в 2,3 раза - чистой прибыли. Рентабельность продаж составила 11,2%, против 9,1% в январе прошлого года.

Сократилось количество убыточных организаций со 106 до 68, их удельный вес в общем числе организаций составил 5,7% в январе 2023 года против 8,8% за аналогичный период прошлого года. При этом в 2015 году таких организаций было 502, сокращение по итогам 2022 года - почти в 9 раз.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси