ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Интервью
21 июля 2016, 17:15
Александр Сидоренко

Сколько заработал XXV "Славянский базар" и какие рекорды поставил

Александр Сидоренко
Александр Сидоренко
Генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", президент Всемирной ассоциации фестивалей (WAF)

Последний концерт XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" отгремел 20 июля в Летнем амфитеатре. Рок-программа Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы" собрала тысячи зрителей, в том числе многих из тех, кто участвовал в создании и организации форума. На этом концерте они смогли полностью расслабиться, получив удовольствие от выступления и фантастической энергетики артистов. Схожие чувства испытал и директор форума искусств, президент Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с ним об итогах юбилейного "Славянского базара", сложностях, с которыми довелось столкнуться, и планах на будущий год.

- Если говорить об итогах фестиваля, то можно привести в пример несколько фактов. Во-первых, это огромное количество мероприятий. Мы ранее заявляли, что в основной программе более 130 проектов, но никто ведь не считал те события, которые проходили в дни фестиваля на улицах города. Те коллективы, которые приехали сюда и с удовольствием участвовали в гуляньях. Это и праздничное шествие, и парады военных оркестров, и выступления на открытых площадках. Также огромное количество людей посетило фэст уличного искусства. Во-вторых, в этом году у нас аккредитовано более 5 тыс. человек из 45 стран мира. Для сравнения, год назад было на полтысячи меньше. А ведь среди этих 500 человек большинство - популярные артисты, исполнители и творческие деятели.

- Говорят, события не было, если о нем не написали, не показали по телевизору. Насколько широко освещался в СМИ юбилейный "Славянский базар"?

- В этом году на фестивале работали более 500 представителей средств массовой информации из 10 стран мира, в том числе корреспондент канала Euronews. Также впервые за несколько лет "Славянский базар" активно освещался на территории Украины. Только трансляцию концерта открытия посмотрели 10,5 млн человек этой страны. По информации наших партнеров, данная цифра превышает даже аудиторию просмотров матчей с участием национальной сборной по футболу. То есть люди знают витебский фестиваль, следят за его событиями. Я считаю, что это наше большое достижение. А 23 июля, кстати, по украинскому каналу покажут еще и гала-концерт закрытия.

- Фестиваль привлекает не только артистов и гостей, но и ваших коллег - руководителей различных проектов для обмена опытом. Каков итог их пребывания на юбилее "Славянского базара"?

- Количество партнеров и друзей фестиваля прибавилось. Во время заседания и специальной сессии ВАФ в ряды ассоциации вступили 8 новых членов - интересные проекты и фестивали. Соответственно, это дает больше связей, возможностей и идей, которые предстоит реализовать. Мы уже поговорили о перспективах, конкретных шагах на ближайшее время. Кстати, практикуется приглашение на сессии ВАФ представителей различных проектов, которые интересуются деятельностью ассоциации. Например, приехавший в этом году гость из Мальты во время заседания принял решение, что готов вступить в ассоциацию. Причем все произошло спонтанно - он посетил Витебск изначально просто для ознакомления.

- В этом году ожидалось много уникальных проектов и рекордов. Расскажите, состоялись ли они, все ли получилось, как было задумано?

- Мы сделали серьезный шаг вперед в плане привлечения внимания зрителей за счет уникальных событий. В первую очередь я говорю о появлении Книги рекордов фестиваля. Первой записью в ней стали "1000 стихов о Витебске". Этот стихомарафон длился 14,5 часа, в нем участвовали самые разные люди: известные личности, гости из других городов и стран, сами жители Витебска. Данное событие включено в Книгу рекордов фестиваля, размещено на его сайте. И мы подумаем еще, как это зафиксировать и представить в музее "Славянского базара".

На самом деле, форум богат на рекорды. В этом году как никогда насыщенными были концертные программы, некоторые из них длились более 3-4 часов. Огромная нагрузка в таких случаях ложится на организаторов, да и зритель должен быть особенно восприимчивым и терпеливым. Но я с удовольствием отмечаю, что даже при этом концерты, которые длились почти всю ночь, проходили при полных аншлагах.

- Кстати, как вы оцените экономический результат этого фестиваля: достаточно ли билетов продали, много ли заработали?

- Мы добились того результата, к которому стремились, что говорит о сохранении интереса к фестивалю даже в нынешних непростых экономических условиях, характерных для большинства стран. Полностью выполнили план по реализации билетов, даже немного перевыполнили, собрав Br3,22 млн. Заблаговременная продажа помогла избежать очередей в кассах, они наблюдались только в день, когда была предоставлена 25-процентная скидка. Возможность приобретения билетов через интернет расширила географию зрительской аудитории. Позже мы сможем предоставить точные статистические данные. Пока могу сказать, что количество приобретаемых таким образом билетов в этом году удвоилось.

- Конкурс - основной проект на"Славянском базаре". Довольны ли вы тем, как он прошел?

- В этом году активный интерес проявлен к международным конкурсам. Трудно было работать на предварительном этапе национальных отборов из-за количества претендентов - не все желающие попали сюда. Отмечу высокий уровень исполнителей, 5-6 из которых при наличии репертуара уже сейчас не стыдно выпускать с сольной программой. И потому особенно отрадно, что представители Беларуси Алексей Гросс и Анастасия Жабко так достойно выступили во взрослом и детском конкурсах. И Гран-при, и первая премия - это отличные результаты, свидетельство того, что в нашей стране оказывается серьезная поддержка талантливым вокалистам.

Мы стараемся максимально уделить внимание каждому приехавшему к нам гостю и партнеру, это приносит плоды. Общаясь с представителями Кубы и Мексики, которые занимаются проведением отборочных туров в странах Латинской Америки, с удовольствием заметил, что их настроение ничуть не испортилось из-за того, что в финал конкурса прошел только мексиканский исполнитель. Вместо этого они с удвоенной энергией начали обсуждать планы на будущее: уже в конце августа у них начнутся свои отборочные туры.

- Были ли сложные моменты, кризисные ситуации, которые остались за кадром как "внутренняя кухня" фестиваля?

- Конечно, на юбилейном фестивале было много напряженных моментов, по нагрузке он был самым сложным за все 25 лет. Вы наверняка заметили, что в последние годы заметно увеличилось представительство иностранных гостей, не считая Россию. В этом году мы приняли около сотни артистов из стран Европы и мира - это колоссальная нагрузка на фестивальные службы, инфраструктуру города, транспорт. Самым сложным вопросом было расселение, но мы справились с этим, задействовав три гостиницы в Минске: туда заселяли в основном артистов, которые приехали только на одно выступление. И сейчас мы уже думаем о том, как поступить в следующем году. Потому что хорошие результаты ко многому обязывают.

- На какие проекты, концерты сами сходили, что посмотрели?

- С удовольствием посетил два дня финала конкурса исполнителей эстрадной песни - послушал от начала и до конца, так как мне это было особенно интересно, ведь это наш основной проект. Посмотрел концерты открытия и закрытия, присутствовал хотя бы несколько минут почти на каждом концерте, чтобы понять настроение зала, посмотреть, как построена сама программа. В целом все они были интересными, пускай какие-то прошли с полным аншлагом, а на какие-то билеты еще остались.

- Новинкой этого года среди прочих стала ночная open air дискотека Vitebsk Dance Night сразу после концерта закрытия. Насколько удачным вышел дебют?

- Нас немного подвела погода: самая холодная ночь выпала как раз на это мероприятие. Но я уверен, что при более благоприятных условиях оно бы собрало в несколько раз больше участников. В любом случае проект заявил о себе, и в следующем году мы проведем дискотеку снова. Молодежь успела оценить уровень гостей - диджеев с мировым именем. Так что у дискотеки есть перспективы.

Холодно и дождливо было и на трехчасовом гала-концерте закрытия. Я благодарен каждому зрителю, кто не просто выдержал, а с живым интересом следил за происходящим на сцене до самого конца.

- А шествие, которое предваряло поднятие флага фестиваля, тоже станет традиционным?

- Судя по отзывам горожан и других зрителей и гостей, шествие стало уникальным, как и церемония поднятия флага. Ее мы точно будем повторять, это хорошая традиция. Надеюсь, что и количество флагов стран-участниц продолжит увеличиваться. Как все это действо будет проходить в следующем году, пока говорить рано.

- Уже не первый год последним событием фестиваля становится рок-концерт, который несет в себе мощный заряд. В прошлом году, помнится, группа "Би-2" собрала полный зал, люди стояли даже в проходах. В этот раз Диана Арбенина подарила истинное удовольствие поклонникам рока. Такая финальная точка - это специальная "фишка" фестиваля?

- Можете считать и так. Отзывы об этих концертах самые лучшие - как со стороны публики, так и самих артистов. Более того, в следующем году есть желание и намерение повторить выступление "Би-2", но уже с новой программой. Заинтересованность самих артистов есть.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси