ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Интервью
13 июля 2011, 15:29

"Славянский базар" силен своими традициями

Международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске" исполнилось 20 лет. За эти годы менялся сам фестиваль, на его небосклоне не раз одни эстрадные звезды сменяли других, но вот уже на протяжении 18 лет неизменными остаются "Звездный час" - пресс-конференции со знаменитостями и их ведущий заслуженный артист России, автор и ведущий популярнейшей программы российского радио "Встреча с песней" Виктор Витальевич Татарский. Человек безупречного вкуса и высочайшей культуры слова, мэтр музыкальной журналистики поделился с корреспондентом БЕЛТА впечатлениями от фестиваля и высказал свое мнение о его дальнейшей судьбе.

- Я ежегодно приезжаю на фестиваль "Славянский базар в Витебске" и каждый раз испытываю неугасающий интерес к тому, что здесь происходит. Мне приходится заниматься клубом встреч - "Звездным часом". Смею уверить, что здесь бывают настоящие звезды не только поп-культуры: Мишель Легран, Евгений Евтушенко, Сергей Юрский. Для меня "Славянский базар", в первую очередь, встречи и беседы с талантливыми людьми.

Во-вторых, мне интересно наблюдать со стороны, следить за тем, что происходит в музыкальной песенной культуре, в театральном мире, в кино, а фестиваль предоставляет эту возможность: сюда приезжают хорошие театры, демонстрируются новые фильмы, нередки концерты классической музыки.

- Виктор Витальевич, на протяжении 45 лет в эфире российского радио звучит ваша авторская программа "Встреча с песней". Вы как никто другой осведомлены о том, что происходит с современной песенной культурой на постсоветском пространстве.

- Говоря о современной песенной культуре, могу сказать одно - грустно. Песня - это соединение хорошей музыки, хорошего стихотворного материала и исполнения. Как правило, у современных исполнителей не вижу соединения этих трех составляющих. Даже у Пугачевой, прекрасной актрисы, подчеркиваю - актрисы, прекрасной эстрадной исполнительницы, текстовой материал песен вызывает сомнения. Для того чтобы поставить хороший спектакль, нужна хорошая драматургия. А еще у исполнителя должно быть свое лицо, но своих лиц нет.

Сейчас на российскую эстраду выходит так называемый шансон. Но я знаю только французский шансон, а все остальное - это недостаток культуры, воспитания, который выдают за народную песню. Мне кажется, определенные силы, для того чтобы пробивать низкосортные проекты, постарались опустить планку вкуса публики, и это им удалось. Сейчас на экран, на сцену можно продвинуть все, что угодно, даже ненормативную лексику.

В этом плане "Славянский базар" выгодно отличается тем, что здесь еще звучит хорошая песня, а планка культуры все еще удерживается.

- "Славянский базар в Витебске" перешагнул свой двадцатилетний рубеж. В последние годы звучало немало предложений об изменении его концепции. Как вы считаете, есть ли необходимость трансформировать фестиваль?

- "Славянский базар" силен традициями и этим интересен. Здесь можно видеть фольклорное творчество, народные промыслы, профессиональное и самодеятельное искусство. Он сохраняет лучшие традиции прошлого, то, от чего стараются избавиться в России и на постсоветском пространстве. Что касается нового, то, на мой взгляд, надо быть осторожным, чтобы не испортить то хорошее, что есть.

- Вы каждый год приезжаете на фестиваль и, вероятно, отметили перемены, которые произошли за это время в Беларуси, в Витебске, да и на самом фестивале?

- Очень много сделано для того, чтобы на фестивале гостям было комфортно. Двадцать лет назад была одна единственная гостиница в городе, сейчас - их множество, реконструирован Летний амфитеатр. Неузнаваемо преобразился Витебск. Сам фестиваль значительно продвинулся в техническом оснащении, безупречно работают его службы. Обращает на себя внимание тот факт, что фестивалю придают огромное значение власти города и страны - это чувствуется в его организации.

- Виктор Витальевич, какие проекты ХХ Международного фестиваля искусств интересны вам как зрителю?

- Меня трудно чем-либо удивить, многое видел и многих слышал, но на фестивале есть интересные для меня проекты. Выборочно хожу на концерты. Был на "Театральных встречах", где давали спектакль с Екатериной Васильевой в главной роли.

Но больше всего на фестивале я люблю ходить и наблюдать, "Славянский базар в Витебске" - это праздник. Сюда приезжают из многих городов, из разных стран. Поверьте, я не переоцениваю его значение: на протяжении десятилетий у него были и промахи, и удачи. Но если мы говорим об интернационализме, то это "Славянский базар в Витебске". И это не миф. Фестиваль доказывает, что культуры взаимодействуют, что люди интересны друг другу, они хотят быть вместе. Я не знаю иного подобного фестиваля на постсоветском пространстве.

Диана КУРИЛО
Топ-новости
Свежие новости Беларуси