ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Интервью
08 июня 2023, 20:50
Василиса Марзалюк

Спортивная борьба: в ожидании новых олимпийских звезд

Василиса Марзалюк
Василиса Марзалюк
Спортсменка

Весенние месяцы для белорусских борцов, особенно для молодежи, выдались насыщенными: в Минске прошел Фестиваль спортивной борьбы, в разгаре подготовка к новому сезону командного турнира "Лига храбрых". Во всех этих и многих других мероприятиях самое активное участие принимает известная белорусская спортсменка Василиса Марзалюк, за плечами которой золото двух Европейских игр, медали чемпионатов мира и Европы и множество наград других престижных турниров. Сейчас она является старшим тренером национальной команды Беларуси и передает свой богатейший опыт новому поколению белорусских борцов. На II Играх стран СНГ, которые пройдут в Беларуси в начале августа, в составе хозяев выступят лучшие борцы. О том, как идет подготовка к этим и другим соревнованиям, а также об олимпийских перспективах белорусских мастеров борьбы Василиса Марзалюк рассказала корреспонденту БЕЛТА.

- Фестиваль спортивной борьбы в минском Дворце спорта оправдал ожидания? Сколько ребят проверили себя в этих состязаниях?

- Это был уже второй фестиваль, в прошлом году мы тоже проводили такое мероприятие по трем стилям борьбы. На этот раз в нем выступили около 700 ребят в возрасте от 12 до 15 лет, гораздо больше, чем год назад. В этом году было уже проще организовать турнир, но все равно некоторые нюансы еще есть. Наша самая главная задача - позаботиться о тренерах и их юных воспитанниках. По моему мнению, такие мероприятия очень полезны для детишек и их наставников. Кстати, мы видим, как за год ребята прибавили в мастерстве, благодаря в том числе этому фестивалю. Хотя, конечно, для них такие состязания огромный стресс - им приходится с утра до вечера быть на арене. Тем не менее все стараются выдержать, преодолеть себя. Молодцы тренеры - не жалуются, готовы идти до конца, находить нужный подход к детям. В общем, всем было сложно (и судьям, и тренерам, и спортсменам), но все справились.

- Нельзя обойти стороной еще один новый проект - "Лига храбрых", организованный совместно с Президентским спортивным клубом. Первый сезон этих командных соревнований прошел в 2022 году. В финале команда Могилевской области была сильнее гостей из Москвы, что можете сказать о прошедшем турнире, вы увидели новых Медведей, Каныгиных, Маджидовых, Курочкиных, Марзалюк?

- Да, это тоже очень интересный турнир. Есть немало перспективных ребят, сложно прямо сейчас выделить кого-то, повторюсь, много достойных. После нашего фестиваля тренеры определили составы на чемпионат Европы среди 15-летних борцов. На международных юношеских турнирах высочайшая конкуренция, все хотят проявить свои лучшие качества. Через участие в наших турнирах ребята прибавили в технике борьбы, стали проводить больше приемов, выглядят гораздо увереннее, стремятся показывать зрелищную борьбу.

Во время мастер-класса Василисы Марзалюк
Во время мастер-класса Василисы Марзалюк

- А вообще, насколько сейчас популярна борьба в Беларуси? Сколько мальчишек и девчонок хотят тренироваться и потом бороться за награды Олимпиад и чемпионатов мира?

- В последнее время популярность борьбы возросла, в том числе благодаря нашим фестивалям, "Лиге храбрых" - эти турниры широко освещались в СМИ, что привлекает в залы больше мальчишек и девчонок. Приведу пример Гродно, где подобралась хорошая команда тренеров, бывших борцов - Анна Пушкина, Марина Хмельницкая вместе с мужьями, которые занимались греко-римской борьбой. У них проходит не просто набор, а идет уже отбор в секцию борьбы. Возвращаясь к "Лиге храбрых", отмечу, что уже прошли тренерские и судейские семинары с участием иностранных спикеров, юные воспитанники спортшкол побывали в детских лагерях. Осенью начнем новый сезон - сначала пройдут отборочные турниры в регионах, после чего лучшие выйдут в главный турнир. Причем в этом сезоне выступят не только белорусы, но и представители по крайней мере еще двух стран.

- Одним из главных стартов нынешнего сезона станут II Игры стран СНГ. Какое место отведено им в соревновательном календаре, кто выступит в составе белорусских команд по греко-римской, вольной и женской борьбе?

- Конечно, это очень важный турнир, один из самых главных в этом году. Мы планируем, что в составах и женской команды, и мужских сборных выступят все сильнейшие белорусские борцы, надеемся, что они порадуют болельщиков красивой борьбой и наградами Игр.

- В каких турнирах выступят кандидаты в сборную, будут ли специальные учебно-тренировочные сборы?

- В основном команды тренируются по своим планам, перед Играми обязательно организуем подводящие сборы, чтобы во всеоружии подойти к ним и показать хорошие результаты. Скажу, что все очень серьезно настраиваются на эти соревнования, подобрался отличный коллектив тренеров, все стараются внести свою лепту, помочь спортсменам. На нашей базе в Стайках созданы все условия для тренировок и восстановления атлетов.

- Борцовский турнир предстоящих Игр примет Солигорск. Почему выбор пал на шахтерскую столицу Беларуси?

- Солигорск выбран неслучайно - в прошлом году здесь успешно прошел чемпионат страны, зрители принимали нас очень душевно, и мы полюбили этот замечательный город. Совсем недавно в Солигорске состоялись тестовые соревнования к предстоящим Играм. После них были отмечены кое-какие недочеты, которые будут оперативно устранены. В Солигорске все компактно - места проживания, питания, восстановления. Руководство самого города, Минской области, "Беларуськалия", все заинтересованные организации делают все возможное, чтобы гостям было комфортно. Ведь Игры - это не только спортивные состязания, нужно показать зарубежным гостям всю Беларусь, наше гостеприимство, чтобы, вернувшись домой, участники Игр с теплотой вспоминали белорусов.

- Объединенный мир борьбы (UWW) в начале апреля допустил белорусских борцов к международным соревнованиям. Белорусы уже успели проверить свои силы в состязаниях с представителями других стран и набрать рейтинговые очки?

- Пока мы не выезжали на официальные международные турниры. Но вот буквально в середине июня команды уже отправляются на турниры - сначала первенство Европы среди кадетов в Албании. Сейчас процедура попадания на официальные турниры очень усложнилась - в связи с известными событиями в Украине проверяются все атлеты, вплоть до тех же кадетов, 17-летних спортсменов. Очень интересно и волнительно будет вернуться на международный ковер. Скажу также, что UWW бесплатно проверяет только 10 спортсменов и 3 тренера. Если сверх этого лимита - то за проверку каждого последующего человека нужно заплатить 650 евро. Так что даже личные тренеры не всегда могут позволить себе поехать. Далее состоится молодежный чемпионат Европы до 20 лет в Испании. Но пока международная федерация не утвердила нашу заявку, и мы не можем подать документы на получение виз.

- В середине сентября в Белграде пройдет чемпионат мира, на котором можно завоевать лицензии на Олимпиаду-2024 в Париже. Каковы перспективы сильнейших белорусских борцов?

- Да, это первый квалификационный турнир к ОИ-2024. Думаю, что многие из участников Игр стран СНГ отправятся в сербскую столицу добывать олимпийские лицензии. Путевки в Париж в Белграде получат по шесть лучших борцов в каждой весовой категории. К сожалению, мы пропустили несколько турниров, где спортсмены могли улучшить свои рейтинговые позиции, что в дальнейшем помогает при жеребьевке на турнирах в ходе сезона, в том числе и на ЧМ. Тем не менее мы рассчитываем на успешное выступление в квалификации к Олимпиаде. Что касается наших лидеров, то Ванесса Колодинская, которая год назад родила сына, уже приступила к полноценным тренировкам. Ирина Курочкина восстанавливается после операции на колене и вскоре вернется на ковер. Лидеры мужской сборной также вовсю готовятся и проводят мастер-классы для детей. Помимо опытных мастеров, следим за молодыми атлетами, которые также могут включиться в борьбу за попадание в Париж. В общем, планы всех команд для подготовки к планетарному форуму составлены, они выполняются, будем ждать хороших результатов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси