ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
10 марта 2023, 09:28
Се Сяоюн

Три аспекта всепогодного сотрудничества. Посол КНР в Беларуси подвел итоги встреч на высшем уровне в Пекине

Се Сяоюн
Се Сяоюн
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь

Политическое взаимодоверие и практическое сотрудничество между Китаем и Беларусью укрепились. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА, подводя итоги государственного визита белорусской делегации во главе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в Пекин. Дипломат поделился подробностями достигнутых договоренностей и рассказал о приоритетах белорусско-китайского взаимодействия на перспективу.

- Господин посол, как вы оцениваете итоги состоявшихся белорусско-китайских встреч и переговоров на высшем уровне?

- С 28 февраля по 2 марта 2023 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетил Китай с государственным визитом.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

Председатель Си Цзиньпин, премьер Госсовета Ли Кэцян и председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу провели переговоры и встречи с Президентом Александром Лукашенко. Состоялся глубокий обмен мнениями, стороны пришли к консенсусу по всему спектру китайско-белорусского сотрудничества, а также вопросам международной и региональной повестки дня, представляющим взаимный интерес.

Я хотел бы представить итоги переговоров глав двух государств с точки зрения трех аспектов.

Во-первых, еще больше укрепилось политическое взаимодоверие между Китаем и Беларусью. В ходе переговоров главы двух государств в полной мере продемонстрировали высокий уровень политического взаимодоверия между Китаем и Беларусью. Си Цзиньпин подчеркнул, что у Китая и Беларуси прочная нерушимая дружба, обе стороны должны твердо поддерживать друг друга в следовании по выбранному пути развития и защите коренных интересов, выступать против вмешательства во внутренние дела извне, отстаивать государственный суверенитет и политическую безопасность.

Александр Лукашенко также заявил, что дружба между народами двух стран неизменна, народ Беларуси будет твердо стоять на стороне Китая при любых обстоятельствах. Беларусь неуклонно поддерживает усилия КНР в защиту собственных ключевых интересов, неуклонно поддерживает и принимает активное участие в выдвинутых Си Цзиньпином инициативе "Один пояс, один путь", Инициативе по глобальной безопасности и Инициативе по глобальному развитию.

По итогам переговоров главы двух государств подписали Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Беларусь о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху, что задало направление развития китайско-белорусских отношений и, несомненно, принесет еще больше благ двум странам и их народам.

Во-вторых, еще больше углубилось китайско-белорусское практическое сотрудничество. "Сотрудничество" - одно из наиболее часто упоминаемых ключевых слов Председателем КНР и Президентом Беларуси. На церемонии подписания после переговоров в присутствии глав двух государств подписаны 17 двусторонних документов о сотрудничестве в таких областях, как экономика и торговля, промышленность, сельское хозяйство, таможня, наука и технология, здравоохранение, туризм, спорт, межрегиональные связи и так далее.

Председатель Си Цзиньпин отметил, что Китай и Беларусь должны в полной мере задействовать роль китайско-белорусского межправительственного комитета по сотрудничеству, расширять торгово-экономическое сотрудничество. Необходимо раскрывать потенциал Китайско-белорусского индустриального парка, в контексте совместного строительства "Одного пояса, одного пути" способствовать кооперации в области усиления взаимосвязанности, в том числе по маршруту Китай - Европа. Кроме того, предстоит углублять сотрудничество в сфере здравоохранения, расширять связи по линии регионов, наращивать культурно-гуманитарный обмен в целях укрепления прочной социальной базы китайско-белорусской дружбы.

Александр Лукашенко полностью согласился с этим и выразил готовность Беларуси прилагать совместные усилия с Китаем по укреплению сотрудничества в областях науки и технологии, промышленности, сельского хозяйства, туризма, а также по содействию функционированию контейнерного поезда Китай - Европа и парка "Великий камень". Белорусская сторона также приветствует инвестиции китайских предприятий в Беларусь, намерена наращивать межрегиональные и гуманитарные обмены.

В-третьих, стало еще теснее международное взаимодействие между Китаем и Беларусью. Председатель Си Цзиньпин отметил, что мир претерпевает невиданные за столетие глубокие изменения, в деле поддержания мира во всем мире и содействия общему развитию нам еще предстоит пройти долгий путь. Китай и Беларусь являются защитниками международной справедливости и равноправия. Китайская сторона высоко ценит поддержку белорусской стороной Инициативы по глобальному развитию и Инициативы по глобальной безопасности, заинтересована укреплять координацию и взаимодействие с белорусской стороной в рамках ООН и других многосторонних площадок, совместно противодействовать глобальным вызовам, прилагать совместные усилия к формированию сообщества единой судьбы человечества.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Китай является опорой для поддержания мира во всем мире. Беларусь готова укреплять координацию с Китаем по важнейшим международным и региональным вопросам, объединять усилия для обеспечения международной и региональной безопасности и стабильности.

Главы двух государств также обменялись мнениями по украинскому кризису и другим международным вопросам. Си Цзиньпин отметил, что позиция Китая по украинскому кризису последовательна и ясна, она находит отражение в опубликованной позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса. Суть позиции Китая заключается в содействии мирным переговорам. Важно сохранять приверженность политическому урегулированию, отказаться от менталитета холодной войны, уважать рациональные озабоченности всех стран в сфере безопасности, создать в Европе архитектуру сбалансированной, эффективной и устойчивой безопасности. Отдельные государства должны отказаться от политизации и инструментализации мировой экономики, а прилагать действенные усилия, способствующие прекращению огня и мирному урегулированию кризиса.

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона полностью разделяет и поддерживает позицию и подход Китая к политическому урегулированию украинского кризиса, что имеет важное значение для урегулирования кризиса. Китай и Беларусь продемонстрировали миру надлежащий имидж ответственных стран.

- Какие из достигнутых договоренностей вы считаете наиболее важными?

- Среди подписанных двумя сторонами документов о сотрудничестве наиболее важным, безусловно, является Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Беларусь о дальнейшем развитии всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху. Это основной итог переговоров глав двух государств, и он сыграет направляющую роль в дальнейшем развитии китайско-белорусских отношений.

Совместное заявление охватывает многие области сотрудничества, такие как политика, экономика и торговля, финансы, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, логистика, межрегиональные связи, традиционная китайская медицина, культура, образование, туризм, наука и технология, национальная оборона, правосудие, правоохранительная деятельность и безопасность, предотвращение стихийных бедствий и смягчение их последствий, экстренные спасательные операции, охрана окружающей среды и так далее, воплощая в себе стратегический, всесторонний и всепогодный характер китайско-белорусского сотрудничества и может быть описано как руководство к действию по развитию сотрудничества между Китаем и Беларусью в различных областях.

Самая большая особенность данного документа заключается в том, что он подтверждает консенсус двух сторон о сотрудничестве. Мы видим, что в последние годы Китай и Беларусь поддерживают тесное сотрудничество и добились плодотворных результатов в различных областях, особенно в практической сфере.

Например, в ноябре прошлого года проект высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК), построенный китайской компанией с привлечением льготного китайского кредита, был успешно введен в эксплуатацию, став первым в Беларуси предприятием по производству аминокислот и проектом по заработку иностранной валюты через экспорт и импортозамещению в отрасли глубокой переработки зерна.

Ряд проектов, созданных совместно китайскими и белорусскими компаниями, таких как производство автомобилей Geely, двигателей Weichai, коробки передач ФАСТ, "Мидеа-Горизонт", не только принес Беларуси большое количество рабочих мест и хорошую экономическую выгоду, но и успешно заполнил пробелы в соответствующих отраслях в Беларуси и значительно расширил промышленный и сельскохозяйственный производственный потенциал страны.

В совместном заявлении подчеркивается, что стороны будут развивать промышленное сотрудничество на основе равенства, взаимной выгоды и рыночных принципов, содействовать модернизации и трансформации традиционных отраслей экономики Беларуси, укреплять сотрудничество между предприятиями двух сторон по комплектующим, сырью и так далее, а также осуществлять совместное производство, используя преимущества Китая в области передовых технологий.

В сфере сельского хозяйства Китай в последние годы предоставил множество удобств для выхода белорусской сельскохозяйственной продукции на китайский рынок, в том числе ускорил получение разрешений доступа на рынок и оформление других сопутствующих процедур. Сегодня экологически чистая и качественная сельскохозяйственная продукция из Беларуси появляется на столах все большего числа китайских семей и пользуется большой популярностью у китайских потребителей. В принятом совместном заявлении отмечается, что обе стороны подчеркивают важность производства и поставок сельскохозяйственной продукции, продолжат поддержку поставок высококачественной сельскохозяйственной продукции Китая и Беларуси на рынки друг друга.

Можно ожидать, что масштабы торговли сельскохозяйственной продукцией между Китаем и Беларусью в будущем расширятся. В области медицины Китай и Беларусь объединились для борьбы с COVID-19 во время пандемии, медицинское сотрудничество между двумя странами достигло большого прогресса. Беларусь приняла законы и другие документы, касающиеся использования традиционной китайской медицины (ТКМ), признала квалификацию практикующих ее врачей и ученые степени в этой области, а также оказала большую помощь китайским медицинским компаниям в открытии производства в Беларуси. Развитие традиционной китайской медицины в Беларуси достигло новых успехов. В ходе переговоров с Президентом Беларуси Председатель КНР особо указал на необходимость углубления сотрудничества между двумя сторонами в области медицины и здравоохранения.

В совместном заявлении также подчеркнута важность проектов с развитием традиционной китайской медицины в "Великом камне". Китай готов укреплять углубленное сотрудничество с Беларусью в этой области, чтобы результаты приносили пользу народам двух стран и вносили еще больший вклад в создание сообщества здравоохранения человечества.

Уверен, что правительственные ведомства и все круги общества в Китае и Беларуси будут совместно прилагать усилия для реализации важных договоренностей, достигнутых главами двух государств, чтобы содействовать развитию китайско-белорусского всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

- Господин посол, скажите, пожалуйста, можно ли ожидать увеличения авиарейсов между Беларусью и КНР?

- После вспышки COVID-19, даже в те моменты, когда ситуация с профилактикой и контролем пандемии была наиболее серьезной, прямое авиасообщение между Китаем и Беларусью на протяжении всего времени не отменялось (было только несколько перерывов), что сыграло активную роль в обеспечении человеческих обменов между двумя странами.

В подписанном главами двух государств совместном заявлении отмечается, что обе стороны поощряют авиакомпании двух стран в вопросах своевременного увеличения количества прямых рейсов из Беларуси в Китай в соответствии с рыночными принципами.

Уверен, что с дальнейшим улучшением эпидемической ситуации, постоянным наращиванием китайско-белорусского практического сотрудничества, зарубежных студенческих обменов и человеческого общения все больше и больше пассажиров будут летать прямыми рейсами между Китаем и Беларусью. Китайское правительство полностью поддерживает увеличение числа рейсов между Китаем и Беларусью, обе стороны могут согласовать конкретное время в соответствии с техническими условиями и рыночным принципом.

- Тема туризма также была в числе обсуждаемых на высшем уровне в Пекине. Интересны ли туристические маршруты Беларуси для китайских граждан?

- В ходе визита в присутствии глав двух государств между Министерством культуры и туризма Китая и Министерством спорта и туризма Беларуси было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Стороны договорились совместно принять меры по дальнейшему развитию взаимодействия.

Очень важно, что между Китаем и Беларусью есть прямое авиасообщение, и граждане КНР с обычными паспортами могут в рамках безвизового режима пребывать в Беларуси в течение 30 дней. Китайцы и белорусы, путешествуя к друг другу, могут не только насладиться красотой природных пейзажей и получить различный культурный опыт, но и укрепить взаимопонимание и традиционную дружбу, что находит всестороннюю поддержку Китая.

Я считаю, что у Китая и Беларуси есть большой потенциал для сотрудничества в сфере туризма, и я ожидаю новых прорывов в этой области в будущем.

- Вы упомянули Инициативу по глобальному развитию и Инициативу по глобальной безопасности. Не могли бы подробнее рассказать о сотрудничестве между Беларусью и Китаем в данных направлениях?

- Как я сказал, в ходе переговоров Александр Лукашенко заявил, что Беларусь твердо поддерживает и активно участвует в выдвинутых Си Цзиньпином Инициативе по глобальному развитию и Инициативе по глобальной безопасности. Председатель также заявил, что Китай ценит поддержку белорусской стороной данных инициатив и готов укреплять координацию и сотрудничество с Беларусью в ООН и на других многосторонних платформах для совместного противодействия глобальным вызовам и создания сообщества единой судьбы человечества.

Белорусская и китайская стороны единодушно считают, что развитие является важной движущей силой для обеспечения процветания всех стран, и договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в ключевых областях для достижения Целей устойчивого развития.

Обе стороны привержены тесной координации в вопросах региональной и глобальной безопасности и договорились усилить взаимодействие в рамках Инициативы по глобальной безопасности, совместно противостоять таким глобальным вызовам, как терроризм, изменение климата, кибербезопасность и биобезопасность. В присутствии глав двух государств также подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по международному развитию и сотрудничеству Китайской Народной Республики и Министерством иностранных дел Республики Беларусь об укреплении сотрудничества в реализации Инициативы по глобальному развитию.

Хочу обратить внимание, что с тех пор, как Председатель КНР выдвинул Инициативу по глобальному развитию в сентябре 2021 года и Инициативу по глобальной безопасности в апреле 2022 года, страны всего мира, включая Беларусь, придают им большое внимание и активно откликаются. Ваша страна также присоединилась к Группе друзей Инициативы по глобальному развитию по приглашению Китая, за что китайская сторона дает высокую оценку.

Недавно Китай сформулировал и опубликовал Концептуальный документ Инициативы по глобальной безопасности, в котором подробно дается разъяснение о ее значении.

Министерство иностранных дел Китая также выпустило документ "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса", в котором систематически излагается позиция по украинскому кризису и вносятся 12 предложений по его политическому урегулированию. Документ получил широкое признание и поддержку со стороны международного сообщества, включая Беларусь.

Китай готов объединить усилия со всеми миролюбивыми и стремящимися к счастью странами и народами всего мира, в том числе с Беларусью, для реализации инициатив по глобальному развитию и по глобальной безопасности, содействия всеобщему развитию, а также совместной защите мира и спокойствия на нашей общей планете Земля, чтобы вместе создать лучшее будущее для человечества.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси