ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Интервью
17 мая 2023, 14:11
Сергей Харитончик

В БНТУ на первый курс. Ректор вуза рассказал о нововведениях приемной кампании

Сергей Харитончик
Сергей Харитончик
Ректор Белорусского национального технического университета

Белорусский национальный технический университет - лидер технического образования в стране и единственное высшее учебное заведение, которое имеет статус национального. Сегодня БНТУ это 17 факультетов, 7 институтов, 9 колледжей, лицей и филиал в Солигорске, 28 научно-исследовательских лабораторий, научно-технологический парк, 19 инновационных предприятий, стартап-школа и лаборатория FABLAB, опытный завод, 18 общежитий, 36 спортивных сооружений и санаторий-профилакторий. В вузе действуют 26 творческих коллективов, на спортивной базе развиваются 30 видов спорта, 22 из которых олимпийские. К столетнему юбилею в 2020 году университет получил высокую оценку главы государства и был награжден орденом Трудовой Славы. О новшествах вуза и предстоящей приемной кампании корреспонденту БЕЛТА рассказал ректор БНТУ Сергей Харитончик.

- Сергей Васильевич, расскажите о плане приема абитуриентов на этот год. Какие произошли изменения на бюджетном и платном отделении?

- Общая цифра плана приема изменилась незначительно в сравнении с прошлогодним показателем. Количество бюджетных мест осталось неизменным, а набор на платную форму получения образования уменьшился. За счет средств республиканского бюджета планируется набрать 2877 абитуриентов на очную и заочную форму получения образования. К зачислению на платной основе планируется набрать 1336 абитуриентов также на очную и заочную форму получения образования. Кроме того, в этом году увеличилось количество мест на военно-технический факультет, общая цифра на котором составит 130 человек.

- По каким специальностям увеличится или сократится прием? В связи с чем? Появились ли новые специальности, направления?

- В этом году согласно новой версии общегосударственного классификатора в БНТУ будущим студентам предлагается получить высшее образование по 49 специальностям общего и специального высшего и 18 специальностям углубленного высшего образования, в том числе на условиях целевой подготовки. Общее количество специальностей высшего образования, вошедших в классификатор, значительно уменьшено, так как произошло укрупнение специальностей до профилизаций. Это позволит упростить процедуру выбора специальности для будущих студентов. Кроме того, новая классификация специальностей позволит более точно оценить потребности рынка труда и подготовить кадры, соответствующие современным требованиям. В целом это будет способствовать развитию экономики и повышению уровня жизни населения.

Тот, кто выбирает БНТУ, открывает для себя хорошие перспективы, возможность получить профессию будущего. Речь идет о высококвалифицированных инженерах в сфере строительства и архитектуры, менеджмента и маркетинга, экологии, машиностроения, металлургии, энергетики и много другого.

- Расскажите, пожалуйста, о целевом наборе в вуз.

- В предстоящей кампании планируется принять не менее 110 абитуриентов на условиях целевой подготовки. Это практически в три раза превышает уровень 2022 года. Целевой набор предполагает, что с момента поступления можно самостоятельно выбрать будущее место работы. Зачисление в таком случае проводится по результатам внутреннего вступительного испытания. Выпускник в итоге получит социальную защиту в течение 5 лет после окончания университета.

Сейчас целевое обучение очень актуально, и предприятия в этом заинтересованы. Особенно востребованными направлениями целевой подготовки в БНТУ являются машиностроение, строительство (по направлениям), энергетика (по направлениям), горное и таможенное дело. Выпускники БНТУ работают в различных отраслях экономики страны. Свои навыки молодые специалисты применяют на таких крупных предприятиях, как МАЗ, МТЗ, "АМКАДОР", МЗКТ, БЕЛАЗ.

- Можете ли сделать прогноз ожидаемого конкурса и проходных баллов на предстоящую приемную кампанию?

- На данный момент сложно дать сравнительную оценку и сказать, где абитуриентов будет больше. Традиционно пользуются большой популярностью специальности, связанные с энергетикой, архитектурой и строительством, информационными технологиями, робототехникой, медицинской техникой. С информационными технологиями сегодня могут конкурировать специальности по строительству и эксплуатации дорог, горнодобывающей промышленности. Что касается проходного балла, то он зависит не только от количества поданных заявлений, но и от средних показателей вступительных испытаний: чем выше этот показатель, тем больше минимальные проходные баллы.

Кроме того, ежегодно высокий конкурс наблюдается по специальностям сокращенной формы обучения, куда абитуриенты поступают после окончания профилирующих колледжей. В структуру БНТУ входит 9 колледжей. Молодые люди имеют возможность продолжить обучение в БНТУ по интегрированным учебным планам. Обучение на заочной сокращенной форме позволяет молодому человеку одновременно работать и получать практико-ориентированное высшее образование.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси