ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 марта 2023, 11:35

А "Феникс" приехал? Почему белорусских вожатых так ждут в российском лагере "Орленок"

Бойцы витебского педагогического отряда "Феникс" рассказали о том, как готовят вожатых для работы во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Орленок" в Краснодарском крае, о трудностях, с которыми там приходится сталкиваться, и возможности заработать за лето.

Психологический тест покажет

Нынешний командир отряда Дарья Казаченко подключилась к движению почти с момента формирования областного отряда в 2021 году.

- Первый состав насчитывал 9 человек, - вспоминает четверокурсница Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (ВГУ). - Мы тогда еще не знали о возможности поехать работать в "Орленок" на Черноморское побережье, даже мечтать о таком не могли. В феврале нам сообщили, что можем попробовать свои силы. Еще сказали, что ехать три дня, показали видео, как там все устроено. Территория центра измеряется в гектарах: чтобы дойти от одного крайнего лагеря в другой, нужно два часа потратить, на автобусе - 30 минут.

Серьезная поэтапная подготовка ожидала каждого. Сначала обучались и проходили итоговое собеседование с прежним командиром. После приступали к инструктажу в самом "Орленке" - он длится с конца февраля по середину мая. В режиме видеоконференций будущих вожатых знакомили с правилами ВДЦ, организации смены и работы с детьми. Здесь же были лекции и консультации с кураторами, психологами и методистами. Полученные знания проверяли во время специального теста. И только те счастливцы, кто его сдал, приступали к сбору внушительного пакета документов: заранее подписанного контракта, медицинской справки, трех психологических тестов.

- Их нужно пройти для того, чтобы в детском центре знали, что у студента нет склонности к агрессии, других отклонений. Что он не социопат, потому что предстоит работать с детьми и их родителями, - поясняет Дарья. - На смене ребенок находится без телефона. Гаджеты выдаются только на полтора часа - с 14:00 до 15:30, когда ребята могут позвонить родным. А если родители не могут ответить в это время, у них есть возможность перезвонить вожатым, поинтересоваться самочувствием ребенка и его успехами. Еще и рассказать, чего ему не хватает. Некоторым - внимания, потому что вожатых в отряде двое, а детей - 30.

Первой пугающей новостью для студентов была дата отъезда - 14 мая. Ведь до этого времени нужно досрочно сдать сессию. Еще одна трудность - сбор документов. И если с контрактом достаточно просто - завизировал, и все, то для углубленной медкомиссии нужно запастись терпением. Некоторые анализы можно сдать только по прибытии в "Орленок", например, тест на брюшной тиф. Уже на месте бойцам студотряда приходилось бороться с акклиматизацией: из прохладной весны они попадали в жаркое лето.

Работа с психологом на особом месте

Инструктаж в самом центре, который ребята проходят в первые дни пребывания, включает игротехнику. Есть четкий план, когда и какую игру стоит проводить: знакомство, сплочение, разрядка. Особую пользу студентам приносят занятия с детскими психологами, которые учат поведению в экстренных ситуациях.

- В 2022 году приехали дети из ДНР на смену МЧС, где им показывали соответствующие ленты. У многих ребят родители находились в зоне военных действий. Детям сложно было говорить на такие темы и смотреть фильмы, мы прибегали к помощи психологов. В течение смены у некоторых ребят погибали родители, им об этом сообщали. Дети были в ужасном состоянии. В такие моменты очень важно, чтобы и вожатый предпринял правильные действия, не травмировал ребенка еще больше. И нужно сразу начать работу с психологом, - подчеркивает, вспоминая сложные моменты, Дарья Казаченко.

Сколько зарабатывают вожатые?

- По поводу заработной платы мы всегда говорим открыто. Каждый год она меняется: в 2021-м получали примерно 22 тысячи российских рублей за смену, прошлым летом - от 25 до 28 тысяч, - делится командир студотряда.

Самые ответственные могут еще заслужить так называемую летнюю премию, равную одной зарплате. Но рассчитывать на нее в конце лета могут только те, кто отработал четыре смены. Кстати, есть возможность работать в "Орленке" и круглый год. Многие уезжают туда после окончания вуза.

Отправляясь на летний отдых в какой-либо лагерь "Орленка", дети знают о работающих в нем белорусах-вожатых. Многие из них ждут очередной встречи со студентами, которые стали для них старшими друзьями.

- В этом году я первый раз приехала работать в детский лагерь "Комсомольский". Обменивались с отрядом впечатлениями. Оказывается, один подопечный спрашивал: "А "Феникс" приехал?". Мы поначалу удивились, откуда он о нас знает. Ведь мы не носим постоянно бойцовки (парадная форма, которую надевают в дни важных государственных праздников и для фотосессии). Позже выяснилось, что прошлый командир хорошо общался с этим ребенком в течение смены и рассказал про отряд.

Хорошую память о витебских вожатых оставляют и конкурсы. Например, в одном из таких ребенок выиграл тарелку драников. Студенты отмечают, что быть вожатым - это не только возможность окунуться в атмосферу детства, но и стимул повзрослеть и стать увереннее.

Сегодня в "Фениксе" 11 человек, в основном студенты ВГУ и один парень из Витебского государственного медицинского университета. В этом году ряды пополнят новички. Часть отправится на работу в детские оздоровительные лагеря Витебской области, другая - в "Орленок". В дружную команду готовы принимать инициативных, амбициозных и исполнительных, как и в другие студотряды северного региона.

Витебский "Феникс" по итогам 2022 года признан лучшим студенческим отрядом, выезжавшим за пределы Беларуси.

| Евгения АРХИПОВА, газета "7 дней", фото студенческого отряда "Феникс", БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Очень хочу найти…" Почему студенты, далекие от археологии, едут на раскопки?

Создал парк за 5 месяцев. Белорусский студент высадил более 1,5 тысячи цветов и растений

Знает, как остановить истерику и играть с малышами. Студент работает няней, и вот почему

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси