ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 февраля 2023, 10:35

Актриса из "Папы против мам" о съемках сцены со змеей: кричала в каждом дубле все громче

В феврале в прокат выходит семейная комедия "Папы против мам" с блистательной Анной Чуриной в главной роли. Незадолго до премьеры узнали у актрисы, с кем ей пришлось столкнуться на съемочной площадке, каково быть старшей сестрой в многодетной семье и оставаться одной из эффектнейших блондинок российского кино.

- Анна, расскажите, что значит расти в многодетной семье, да еще быть самой старшей? На себя, свои мечты времени хватало?

- В такой дружной семье у нас было прекрасное детство. На протяжении всей жизни мы с сестрами друг друга поддерживаем. Живем в одном городе и регулярно видимся, проводим семейные вечера с детьми, выезжаем на отдых. Да, я была и остаюсь самой старшей. В детстве с появлением сестер мне, конечно, пришлось взять на себя ответственность за них. Девчонки даже называли меня не Аня, а Няня, потому что я с ними играла, частенько забирала из садика и даже готовила ужин, когда мама очень занята. Одним словом, была главная помощница.

Ребенком никогда не ощущала нехватку времени на себя. Нужно учесть, что в мое детство не было ни интернета, ни социальных сетей. Мы жили, что называется, в реальном мире. Так что времени хватало и на мечты, и на хобби. Например, я посещала драматический кружок, занималась спортом. Вообще считаю, что многодетная семья - это здорово. Очень благодарна родителям за наше прекрасное детство, которое мы все вспоминаем с большим теплом.

- У родителей ученых-физиков дочь - модель и актриса. Быстро приняли ваш выбор? Наверняка гордились, когда вы окончили ВГИК с красным дипломом?

- С детского сада я говорила, что хочу стать актрисой. Это была моя самая большая мечта. Поскольку у нас в роду актеров никогда не было, родители не совсем понимали, что это за профессия, что значит жить творчеством, когда нет стабильности. Тем более конец 90-х, все так зыбко было в нашей стране. Правда, в итоге приняли мое решение и смирились. Надеюсь, что гордятся моими достижениями. Хотя, признаться честно, красный диплом был для меня полной неожиданностью. Не было ни цели, ни задачи его получить, мне просто очень нравилось учиться во ВГИКе. Ведь сразу после школы я поступила в иняз. Это было классическое обучение: множество часов в библиотеке за штудированием книг. В университете кинематографии все совсем по-другому: очень много творчества, игры, репетиций, съемок короткометражек. Совершенно противоположный стиль обучения. Я так была увлечена этим процессом, что даже не думала об отметках.

"Поставила родителей перед фактом: уезжаю работать в Париж"

- Как получилось, что с обложек модных журналов и подиумов переместились на съемочную киноплощадку?

- На самом деле модельный бизнес в моей жизни занял очень короткий промежуток времени. В какой-то момент поставила родителей перед фактом: уезжаю работать в Париж. Они знали, что я очень разумный человек, и не стали меня отговаривать. Причем агентство, с которым я подписала контракт, было очень серьезное. В нем состояло много мировых звезд, к примеру, Наоми Кэмпбелл.

Когда работала в Европе, то в агентствах всегда говорила, что я вообще-то актриса и с удовольствием готова сниматься в кино. На первый в моей жизни кинопроект пригласили в Италии. Прошла кастинг, и из огромного числа претенденток меня утвердили на роль. Это был итальянский сериал с большим количеством массовки, трюками, стрельбой. Я с первых минут погрузилась в захватывающий процесс, абсолютно влюбилась в кинопроизводство. Тогда четко поняла, чем хочу дальше заниматься. Вот так в итоге оказалась в кино.

- Многие начинают карьеру с крошечных эпизодов. После какого фильма или роли пришел ваш звездный час?

- В сфере кино есть два способа добиться популярности: или ты с самого начала играешь звездную роль, или же много и упорно работаешь. Пошла по второму пути. Да, моя фильмография насчитывает уже более 60 проектов, но я не могу сказать, что какая-то роль стала знаковой, после нее я проснулась звездой. Конечно, был "Вий 3D", "Тайна печати дракона", "Прощаться не будем", потрясающий фильм "Училка", где я играла вместе с замечательной Ириной Купченко и который получил большое признание на российских кинофестивалях. Все же сложно сказать, что какая-то из этих ролей сразу же вынесла меня на вершину. Скорее, популярность приходит такими волнами, по которым я уверенно плыву в своей профессии и совершенствуюсь.

Казалось, как только я вскрикну, змея от испуга начнет меня душить

- В феврале выйдут сразу две премьеры с вашим участием. Что это за фильмы, в роли кого предстанете перед зрителями?

- Февраль 2023-го - очень знаковый для меня месяц. Так, в день всех влюбленных вышел в прокат фильм "Непослушная", снятый в таком редком и необычном для российского кинематографа жанре, как эротическая мелодрама. В главных ролях - Александр Петров и начинающая актриса Анастасия Резник. Я играю мачеху героя Саши Петрова. Сюжет очень интересный: студентка, будущий эколог Эля, и сын олигарха Матвей заключают романтическое пари. Ее цель - не допустить строительство на территории старинного лесопарка, его - возвести там самый большой небоскреб. Что победит: нажива или любовь?

Очень важная для меня февральская премьера - настоящая семейная комедия "Папы против мам", где я играю одну из главных ролей. На лестничной площадке живут две семьи, жены в которых - родные сестры. В один прекрасный день папы объявляют бойкот мамам, а мамы в ответ - папам. Причина - накопившиеся неурядицы: компьютерные игры одного, железный характер другого, женская усталость… В итоге жены переезжают в одну квартиру, мужья - в другую. Заложниками ситуации становятся дети, вынужденные метаться между двух противоборствующих лагерей. Они находят единственный выход, чтобы помирить родителей, - приглашают дедушку, в прошлом генерала. Чтобы не сильно спойлерить, скажу только, что после его приезда начинается настоящее веселье.

Обе картины будут в белорусском кинопрокате. Не пропустите!

- Знаю, что на съемочной площадке этой комедии не обошлось без экстрима: в одном из эпизодов вы появляетесь вместе с огромной змеей! Как справились с такой партнершей в кадре, неужели с первого дубля все пошло как по маслу?

- В детстве я их не очень боялась, даже фотографировалась с маленькими удавами на пляже, но когда увидела, с какой огромной змеей мне предстоит сниматься, по-настоящему испугалась. По сюжету она будто бы меня приобнимает, но мы же понимаем, что это живое существо. В каждом новом дубле змея держала голову в разные стороны, поэтому приходилось снова и снова переснимать. Самое ужасное, чего я очень боялась, - того момента, когда моя героиня, осознав, что обнимает ее вовсе не муж, должна громко кричать. Мне казалось, как только я вскрикну, то она от испуга начнет меня душить. Оказалось же все просто - у змей нет ушей, они ничего не слышат. Я сразу осмелела и кричала в каждом дубле все громче и громче. Всем вокруг было очень весело.

Я всегда недовольна, как выгляжу на экране

- У вас творческая семья: муж Алексей Петрухин - кинопродюсер, режиссер, вы с дочкой Ксенией - актрисы. А дома вне камер говорите о работе?

- Такое искусство, как кино, очень затягивает в свой мир. Поэтому историй для обсуждения у нас каждый день великое множество. Бывает, даже спорим с мужем, рассуждаем, мол, можно было сделать так, а вот здесь по-другому. Что касается дочки, то она с детства снимается в кино. Правда, не могу сказать, что сейчас она горит желанием стать актрисой. Ей 16 лет - возраст переходный. Сегодня она думает о профессии врача, завтра - об астрономии, а раньше говорила о режиссуре. В любом случае ребенок вырос в творческой семье. К тому же у нее очень хороший слог. Возможно, в себе совместит и писательство, и продюсирование, и режиссуру с игрой. Время покажет.

- Анна, откройте секрет, как поддерживаете себя в такой прекрасной форме и всегда остаетесь в хорошем настроении?

- На самом деле камера увеличивает объемы. Я всегда недовольна, как выгляжу на экране. Кажется, можно было постройнее быть, похудее. Такие мысли меня стимулируют на еще большую двигательную активность, занятия спортом, чтобы держать себя в тонусе. На телефоне установлен шагомер, стараюсь в день набирать 10 тысяч шагов.

Если говорить о хорошем настроении, конечно, бывают в жизни грустные моменты. Но это не значит, что это нужно сразу освещать в интернете. Считаю, что соцсеть, особенно публичного человека, нужна для вдохновения других людей, которых ты стимулируешь на добрые поступки. Когда мне грустно, я лучше позвоню подруге или сестре, поговорю с ними по душам, а не поспешу выложить свои мысли и переживания в сеть. В целом я противница депрессивных постов. Моя миссия - дарить радость и вдохновение.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из Instagram Анны Чуриной.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Был похож на молодого Абдулова". Как актер Олег Каменщиков покорял Москву?

"Иным только Гамлета подавай, а ты сыграешь все!" Актер Александр Кашперов о карьере

Гюнешь: "Будущему мужу поставила условие: переезжай в Минск или расходимся"

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси