ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 мая 2019, 22:59

Американец совершил рекордное одиночное погружение в бездну Челленджера

Виктор Весково. Фото Wikimedia
Виктор Весково. Фото Wikimedia

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский исследователь Виктор Весково произвел спуск в глубочайшую впадину Мирового океана - бездну Челленджера (Challenger Deep), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз представителя компании Five Deeps Стефани Фицгерберта.

Таким образом он установил рекорд в одиночных погружениях и стал первым человеком, осуществившим несколько одиночных погружений в глубоководном аппарате Limiting Factor на рекордную глубину 10928 м - на 16 м глубже, чем во время предыдущих погружений.

С 28 апреля по 5 мая Limiting Factor совершил четыре погружения в бездну Челленджера, а 7 мая - одно погружение в бездну Сирены, расположенную в северо-востоку от Марианской впадины. Во время двух погружений, в том числе погружения на рекордную глубину, Весково пилотировал глубоководный аппарат в одиночку.

Предыдущий спуск в бездну Челленджера совершил в 2012 году режиссер и исследователь Джеймс Кэмерон, который в батискафе Deepsea Challenger достиг глубины 10908 м.

Как отметила телекомпания CNN, следующее погружение члены экспедиции Five Deeps намерены произвести в августе 2019 года в неисследованную бездну Моллой (глубина 5669 м) в районе Шпицбергена.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси