ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 июля 2018, 00:10

Белорусы сегодня могут наблюдать полное лунное затмение и великое противостояние Марса

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы могут наблюдать сегодня два уникальных астрономических явления - полное лунное затмение и великое противостояние Марса, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий Минским планетарием Александр Микулич.

По его словам, полное лунное затмение начнется примерно в 21.20 и продлится около четырех часов. Это самое продолжительное затмение XXI века. "Его пик припадет на 22.30 и продлится 103 минуты. Луна окрасится в красно-багровый цвет, это будет необычайно красиво даже для наблюдений невооруженным глазом. Чуть позже, ближе к часу ночи, можно будет увидеть ярко-оранжевый Марс. Это еще более редкое явление - великое противостояние Марса. Солнце, Земля и Марс выстраиваются в одну линию, и Марс подойдет к Земле на наиболее близкое расстояние. Такое бывает раз в 15 лет, в следующий раз такое явление ожидается только в 2035 году", - отметил Александр Микулич.

Заведующий Минским планетарием советует наблюдать Луну и Марс в открытом горизонте без деревьев и зданий, в юго-восточном направлении. "31 июля Марс подойдет еще ближе к земле, и его яркость можно будет наблюдать еще в ближайшие недели", - добавил Александр Микулич. Он выразил надежду, что облака над Беларусью в вечерне-ночное время разойдутся и погода позволит белорусам увидеть эти уникальные явления.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси