ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 февраля 2023, 13:15

"Был похож на молодого Абдулова". Как актер Олег Каменщиков покорял Москву?

Общее количество проектов, в которых снялся Олег Каменщиков, давно перевалило за сотню. Брутальный актер как будто создан для того, чтобы играть бандитов и полицейских. Хотя герои-любовники в его исполнении получаются тоже правдоподобными. Узнали о выборе профессии знаменитости, а также спросили, кто такой Болдер и какое место он занимает в жизни актера Каменщикова.

Кому нужен студент с видом уголовника?

- Олег, выбор профессии у вас пришелся на лихие 90-е. Как вообще в такое неспокойное время появилась мысль: а не стать ли актером?

- Время и вправду было непростое. Наверное, если бы не выбор профессии, то меня бы настигла та же участь, что и многих ребят из 90-х. Родом я из маленького городка Красноярского края, где по вечерам даже фонари не горели, а молодежь, в том числе и моя компания, тусовалась по дворам и подъездам. Одни начинали промышлять воровством, другие подсели на наркотики. Меня же все это обошло стороной, за что огромная благодарность Виталию Викторовичу Дейхину, который организовал свою театральную студию.

Для таких парней, как я, во всеобщем мраке она стала своеобразным мирком под светлым абажуром. Подростки собирались со всего города. Виталий Викторович учил не столько театральному искусству, сколько новой жизни. Изменил судьбы десятков людей. Рассказывал, что есть совершенно другая реальность. По сути, если бы не он, то не разговаривать мне сейчас с вами в той роли, в какой даю это интервью.

На деле это было просто: встречает нас с другом в школьном коридоре и приглашает моего приятеля в свою студию. Мол, Сережа, приходи, а на меня - ноль внимания, видно, не внушал доверия. Правда, после и меня за компанию пригласил. Кстати, мой друг так и не пошел, а я решил попробовать.

В итоге видите, что получилось. Хотя, по всем показателям, я не должен был стать актером. В данном случае уверен: профессия тебя выбирает, а не наоборот. В 8 классе меня оставили на второй год, потому что итоговых двоек было семь. Бросил школу и пошел на вечернее отделение, устроился работать на завод. В какой-то момент задумался: вот так и простою всю жизнь у станка? Нет, не пойдет! Поступил в ПТУ, куда брали второгодников, а после - в Красноярский театральный институт. Правда, через год бросил и уехал в Москву, намереваясь продолжить учебу в столичном вузе.

- И как приняла Златоглавая?

- Хорошо, только если ты сам к ней готов. В институт меня не приняли. Еще бы, кому нужен студент с видом уголовника (смеется). У меня тогда волосы были до плеч, похож на молодого Абдулова. Но из-за своего внутреннего бунтарства решил, что уж очень красив. Взял и перед тем, как уезжать, подстригся налысо. Поступил я итоге в Саратов, там же работал в местном театре. Как раз волосы чуть-чуть отросли. В Москву вернулся в 2001 году и начал с чистого листа. Как видите, до сих пор здесь живу, значит, приняла. Вообще, только ленивому не выжить в таком большом мегаполисе: если будешь работать, крутиться, то все сложится.

"Я еще не в том состоянии, чтобы прямо отказываться от ролей"

- Помните первые роли, когда проснулись знаменитым?

- До сих пор нет такого ощущения - я знаменитый! Когда приехал, то ни меня, ни я сам никого не знал. Снимался в массовке, после была роль - небольшой эпизод с парой-тройкой слов. Потом стали появляться другие роли, и даже очень хорошие. Одна из любимых - в фильме "Любовные авантюры", вышедшем в 2004-м. До сих пор считаю, что это один из лучших проектов, в котором я снимался. Правда, знаменитым не проснулся: мало кто узнал меня в парике и с усами. Не менее удачные роли и сейчас есть, к примеру, в сериалах "Чикатило", "Жизнь по вызову". Теперь на улице уже узнают меня.

- Приходилось ли отказываться от какого-то персонажа?

- В принципе, такого не было. Я еще не в том состоянии, чтобы прямо отказываться. Правда, сейчас все чаще стали появляться такие острые предложения, скажем, политической направленности. Поэтому приходится деликатно, но отказываться.

- В "Чикатило" - полицейский, в "Жизни по вызову" - бандит… В "Грымзе" же у вас совершенно другая роль, этакий любимчик женщин. Прямо скажем, выбивается из привычного контекста…

- Это точно. Вообще, были большие сомнения не в плане играть или нет, а что из этого получится?! Думал, будет легко стать таким классическим романтиком-ловеласом. Честно признаюсь, ведь в жизни я именно такой, как мой герой Алексей из сериала "Грымза". Только вот чаще обычного зовут на такие роли, как Рыбак из "Жизни по вызову" - брутальные, суровые и серьезные. Кино - это искусство визуальное, и фактура актера очень важна. Раз зовут играть бандитов, значит, выгляжу как бандит, а не художник (смеется).

- Сейчас выходит множество киноновинок. Находите для себя что-то интересное?

- Сериалы смотрю крайне редко. Одним из последних, который реально впечатлил, - "1703" с Гошей Куценко. Мы с ним вместе снимались в "Непослушник-2", поэтому было вдвойне приятно посмотреть на еще одну его работу. Мне редко что-то нравится, но этот сериал очень зацепил. Еще не так давно случайно наткнулся на потрясающий ситком "Горемыки", который также оставил много эмоций. Я бы его всем посоветовал.

Мне нравится все, что сделано талантливо, независимо от жанра, актерского состава. Пик - это трагикомедия, где вроде смешно, а под конец даже пускаешь слезу. Самое лучшее то кино, которое заставляет задуматься.

"Болдер - творец, а Каменщиков - нанятый исполнитель"

- Олег, а как в вашей жизни появился Болдер? Что это за личность?

- Было у меня такое прозвище еще в 90-е. Причем в переводе это "глыба", "камень". Вот такое совпадение. Болдер - человек, который занимается творчеством, он делает все для души, его не нанимают. Олег Каменщиков - это исполнитель, зарабатывающий деньги. Например, скажут Каменщикову: иди снимайся, условно, в "Слезинушке-5". Он посмотрит на сумму гонорара и пойдет работать. А Болдер не пойдет! Он будет сидеть дома и ждать Олега с деньгами, чтобы потом записать на них крутую песню или снять клип. Болдер - творец, а Каменщиков - нанятый исполнитель.

- Как они оба уживаются в вас одном?

- В свое время были противоречия. Сейчас договорились, поэтому все хорошо. Поняли, что друг без друга существовать не могут.

- А с кем я сейчас разговариваю?

- Это зависит от заданного вопроса (улыбается).

- Хорошо. Над чем сейчас работаете как музыкант и режиссер?

- Скоро выйдет 50-минутная картина "Поэт" режиссера Олега Болдера. Я снимал ее три года на собственные средства. С другом закончили работу над еще одним сценарием, будем снимать фильм. Весной хотелось бы отправить в производство. В будущем хочу запустить собственный видеопродакшн. Быть одновременно режиссером и продюсером.

С музыкой все сложнее. В этом плане нужно заново строить карьеру. Одно дело - спеть на концерте для друзей и другое - собирать залы. Схема непростая, но музыку бросать не собираюсь, она всегда со мной идет по жизни.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из Instagram Олега Каменщикова.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Какая пенсия? Да бог с ней!" Ей 76 лет, и она преподает йогу и активно ведет блог

"Иным только Гамлета подавай, а ты сыграешь все!" Актер Александр Кашперов о карьере

Судьба Марфы Васильевны из культового фильма Гайдая. Что сейчас с актрисой?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси