ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 декабря 2014, 12:12

Доказательства жизни на Марсе ученые нашли в метеорите

Доказательства того, что жизнь на Марсе все же могла существовать в глубокой древности, обнаружили ученые в метеорите, который упал на Землю 18 июля 2011 года, сообщают информагентства. Анализ упавшего метеорита Тиссинт проводила группа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique de Lausanne, Швейцария) вместе с коллегами из Японии, Китая и Германии. Результаты их исследования опубликованы в журнале Meteoritics and Planetary Sciences. Исследователи подробно изучили органический углерод, который нашли в составе упавшего в марокканской пустыне 18 июля 2011 года метеорита Тиссинт, и сделали вывод, что этот углерод биологического происхождения, а не атмосферного или вулканического. Ученые также установили, что найденный углерод имеет внеземное происхождение и проник в метеорит до того, как тот попал на Землю.

Доказательства жизни на Марсе ученые нашли в метеорите

Ранее, в 2012 году, уже проводилось подобное исследование, тогда выдвинули версию, что углерод образовался из кристаллизации магмы при высокой температуре на Марсе, что противоречит версии биологического происхождения. Нынешнее исследование говорит, что органические молекулы находились в трещинах скал на Марсе, куда их принесла жидкость, просочившаяся в эти скалы при низких температурах на поверхности. Богатая органическим веществом жидкость является более правдоподобным объяснением появления органического углерода на Красной планете, чем предыдущая версия.

Доказательства жизни на Марсе ученые нашли в метеорите

Ученые выдвинули гипотезу, что примерно 700 000 лет назад Марс столкнулся с огромным астероидом, в результате часть обломков Красной планеты выбросило в космос, а спустя еще некоторое время этот космический мусор упал на Землю. Правда, эксперты отметили, что говорить о стопроцентном существовании жизни на Марсе пока еще рано.
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси