ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 марта 2022, 08:55

Эксперт назвал три простых способа побыстрее уснуть и улучшить качество сна

Фото The Sun
Фото The Sun

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессор из Оксфордского университета Колин Эспи поделился несколькими секретами, которые помогут человеку быстрее уснуть и улучшить качество сна. Об этом пишет The Sun.

По словам эксперта, самой важной деталью, влияющей на ночной отдых, является режим сна. Профессор отмечает, что необходимо изучить биологические ритмы своего организма и на основе этих данных подобрать идеальное время для засыпания и пробуждения.

Также специалист рассказал об эффективности сна. По его словам, она самая высокая у людей, которым удается сразу заснуть. Если же половину времени, проведенного в кровати, человек безуспешно пытается заснуть, эффективность сна составляет лишь 50%. Чтобы ее повысить, Эспи рекомендует не валяться в кровати, если сон никак не приходит. Вместо этого лучше встать и заняться чем-то расслабляющим, например, почитать или помедитировать, но не использовать гаджеты. После этого можно снова попытаться уснуть.

Кроме того, специалист призвал перед сном приводить мысли в порядок. Точнее, подвести итоги дня и сделать планы на завтра. Профессор отмечает, что такой подход поможет успокоить мечущиеся в голове мысли и, соответственно, быстрее заснуть.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси