ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 января 2023, 12:35

Эксперты выяснили, как белорусы сортируют отходы. И результаты удивляют!

В Беларуси поэтапно уходят от использования полимерной упаковки. Продиктовано это не только экологическими мотивами - ведь пластик полностью разлагается в земле от 100 до 1000 лет. Дело в том, что его следы становятся все более отчетливы не только в окружающей среде, но и в человеческом организме. Разбираемся с экспертами, в чем подвох "экоупаковки" и почему программа по раздельному сбору мусора пока буксует.

Недавно прошедшее в стране масштабное исследование состава твердых коммунальных отходов показало: далеко не все белорусы собирают мусор раздельно. Причем самыми недисциплинированными в этом оказались минчане и жители областных центров.

- Во время исследования изучали содержимое более 3000 контейнерных площадок в ряде населенных пунктов. Пришли к выводу, что по стране количество потребляемых продуктов одинаковое. Разница только в том, что, скажем, в Витебском районе предпочитают сметану, изготовленную на своем предприятии, а в Брестской - на своем, - отмечает начальник отдела обращения с отходами РНИУП "Бел НИЦ "Экология" Екатерина Ботян. - Есть отличие содержимого контейнеров и в старых, и в новых застройках. Во вторых больше подгузников, памперсов и упаковок от детского питания.

В регионах ситуация гораздо лучше

Кстати, жители регионов впечатлили экологов ответственностью в сортировке отходов.

- Некоторые даже моют баночки из-под йогуртов и аккуратно их складывают в пакеты, отправляя в мусорные контейнеры, - уточняет Екатерина Алексеевна.

Больше всех исследователей поразил добросовестностью и аккуратностью Слонимский район. Там сортируют практически все отходы, поэтому 80% идет на повторную переработку.

Как этого удалось добиться, рассказывает директор предприятия по обращению с отходами "ЭкоСлоним" Дмитрий Мартинкевич:

- Вначале бесплатными контейнерами для сбора мусора обеспечили горожан, в том числе в частном секторе. Затем - жителей агрогородков. Для крупногабаритных отходов жителей многоэтажек отвели специальные площадки.

Устанавливая новые контейнеры, населению города и района объясняли: урны серого цвета - для твердых коммунальных отходов (ТКО), желтого - для вторичных материальных ресурсов (ВМР). Как признался Дмитрий Мартинкевич, пока есть претензии к качественной сборке ВМР некоторыми жителями района. Потому подразделения ЖКХ продолжают проводить разъяснительную работу.

- Если научимся правильно собирать полимерную упаковку, сможем принести огромную пользу обществу, - уверяет Екатерина Ботян. - Около 80% ПЭТ-тары из контейнеров в регионах, где мусор собирают раздельно, идет на повторную переработку. Из такого пластика потом изготавливаются скамейки, тазики, цветочные горшки, вешалки и многое другое.

Что уже сейчас складывают в экоупаковку?

Екатерина Ботян отмечает: некоторые производители готовы перейти на экоупаковку. Причем они уже сейчас на полшага впереди зарубежных конкурентов.

- В экологическом направлении уверенно идут производители сахара и муки. Их продукция продается в бумажной упаковке, - отмечает эксперт. - Когда на прилавки магазинов к нам поступил сахар из России, покупатель сразу отметил: товар - импортный, ведь он в полимерных пакетах. Не так давно экологичную упаковку стали использовать для яиц в Брестской области. Птицефабрики перешли от полимерных контейнеров к бумажным. Это хороший пример для других регионов.

Некоторые пищевики техническому перевооружению предпочитают красивые слова. Продукцию укладывают в мешок из пластика с пометкой "сделан из экологичного материала".

- Это всего лишь маркетинговый ход, - утверждает Екатерина Ботян.

Она советует ходить в магазины со своим многоразовым пакетом. Лучше - тканевым, благо в продаже появились стильные "торбочки" на любой вкус.

Что в мусорке у горожанина:

· 25 % органика

· 15% бумага и картон

· 10% полимерные отходы

· 7% стекло

· 6% потенциально опасные отходы (медицинские, остатки с вредным содержимым, аэрозольные баллоны)

· 5 % древесина

· 3% тетра-пак

· 3% текстиль

· 10% смешанные отходы

Пластик может попасть в организм человека как через пищу, так и через питьевую воду. Журналистская организация Orb Media проанализировала химический состав бутилированной воды крупнейших мировых брендов - 259 бутылок из 9 стран. Наличие микропластика зафиксировано в 93 % исследуемых образцов. Из обнаруженного пластика 54 % составили полимеры, используемые при изготовлении крышек для бутылок.

Президент внес изменения в Указ от 17 января 2020 года №16 "О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки". Корректировки вступили в силу с 1 января 2023 года.

Более 60 стран ввели запреты и штрафы для ограничения пластиковых изделий одноразового использования.

| Тамара МАРКИНА, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Ого, здесь был ковер! Впечатляющие "до и после" квартир, в которых убрались

Как избавиться от мелких мошек на кухне? Народные способы и советы

Робот-пылесос: купить или не стоит? Разбираем преимущества и недостатки техники

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси