ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 января 2023, 13:25

Эти маленькие птички спасают участок от вредителей. Как подкармливать пернатых зимой?

Самый большой вред саду наносят насекомые-вредители. И без пернатых помощников нам с вами не обойтись. Рассказываем, как поддержать птиц зимой.

Птицы, которые не улетают на зиму в теплые края, весь год неустанно очищают сады от прожорливых гусениц, вредных бабочек, личинок пильщиков, жуков-долгоносиков, тлей, медяниц и других. Конечно, всех вредителей пернатые помощники никогда не уничтожат, но зато предотвратят их бесконтрольное размножение и удержат их численность в пределах, не опасных для растений.

Самая привычная нам птица - синица. Она исключительно насекомоядная и кормится в основном на плодовых деревьях. Не удивительно, что во время размножения плодожорки в садах появляются иногда целые стаи синиц. За день одна птичка подлетает с кормом к своему гнезду около 400 раз, уничтожая за период выкармливания около 10 тысяч насекомых, треть из которых вредители, в том числе гусеницы-плодожорки. Одна пара синиц может за лето очистить от незваных гостей около 40 плодовых деревьев.

А воробьи? За сезон (с апреля по июль) эта невзрачная серая птичка успевает выкормить 2-3 выводка по 4-5 птенцов в каждом. За сутки воробей подлетает к своему гнезду с добычей около 300 раз. Выкармливание первого поколения птенцов совпадает с периодом развития личинок яблонного цветоеда в бутонах яблони.

Но зимняя бескормица губительна для птиц: выживают лишь две из десяти. Пока пернатые могут сами добывать корм, морозы им не страшны. Но как только снег покрывается льдом (при оттепелях) или начинаются большие снегопады, наступают голодные времена. И без нашей помощи им не выжить, надо устраивать птичьи столовые.

Самый простой вариант кормушки - поднос с крышей, чтобы защитить еду от дождя и снега. Подойдет и старая птичья клетка с открытыми дверцами.

Удобная и простая кормушка - обыкновенная пластиковая бутылка или обычный бумажный пакет из-под молока с прорезанным окошком.

Если немного пофантазировать, можно соорудить что-то более оригинальное, к примеру, избушку на курьих ножках, дом-телефон или декоративный деревянный домик изысканной формы. Отличная столовая получается из выдолбленной сушеной тыквы. Немного фантазии, и кормушка может стать украшением сада - как зимой, так и летом.

Теперь о меню. Даже для зимней бескормицы годится не любой корм. Птицы с удовольствием клюют нежареные (!) семена подсолнечника, тыквы, конопли, ягоды боярышника, шиповника, облепихи, барбариса, калины, шишки пихты и сосны. Не откажутся пернатые от овса и крошек белого (и только белого!) хлеба, вываренных костей, на которых остались кусочки мяса. Хороша для зимнего прикорма зерновая смесь для попугаев и канареек, в которой есть просо, конопля и канареечное семя. В кормушку можно положить творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы не слипался, сваренное вкрутую натертое яйцо, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать несоленое сало или класть кусочек сливочного масла.

Хорошее угощение - и оставшиеся с осени цветочные коробочки. Птицы любят семена астр, бархатцев, ноготков, подсолнуха, шалфея, циннии. Главное, не забыть по осени оставить отцветшие растения до весны.

Несмотря на разнообразное разрешенное меню, под запретом немало "блюд". Так, нельзя кормить птиц испорченными или просроченными продуктами, солеными чипсами или сладкими кукурузными хлопьями. На подойдет и пшено. В отличие от проса оно лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов. Опасен и черный хлеб. Из птичьего меню также надо исключить жареные и соленые семечки, соленое сало.

Если вы сейчас прикормите птиц, они задержатся у вас. И ваш участок круглый год будет под надежной защитой. Говорят, что в XVIII-XIX веках во многих помещичьих усадьбах целые комнаты специально отводились для зимовки птиц, за которыми ухаживали. А весной их выпускали в сад.

Ученые доказали, что птичье пение благоприятно влияет на посадки. И, быть может, не случайно трели громче всего звучат в конце мая - начале июня, когда культуры интенсивно растут. Вот вам еще один фактор урожайности.

| Наталья ВАСИЛЬЕВА, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Посмотрите, как эти вороны ухаживают друг за другом. 7 фото птиц, которые вас удивят

Глухарь Майера. Посмотрите, как в Налибокской пуще разводят красивую и редкую птицу

Как спасти вишню и черешню от птиц? Простой и надежный совет от дачников

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси