ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 марта 2018, 22:45

Фильмам от Netflix запретили участвовать в конкурсной программе Каннского фестиваля

Руководство Каннского кинофестиваля официально заявило о запрете участия в конкурсной программе фильмов от стримингового сервиса Netflix, сообщают иностранные СМИ.

Конфликт между организаторами кинофестиваля и стриминговым сервисом Netflix возник на почве того, что организаторы фестиваля убеждены: история кино и интернета – две абсолютно разные вещи, которые не следует смешивать. Так, в минувшем году в адрес руководства Каннского фестиваля поступил целый ряд жалоб после появления в конкурсе картин "Окча" и "История семьи Майровиц". Оба фильма принадлежат Netflix и не шли в кинотеатрах.

По словам художественного руководителя Каннского фестиваля Тьерри Фермо, когда принималось решение о включении обоих фильмов в конкурсную программу, руководство рассчитывало, что удастся убедить Netflix показать эти картины в кинотеатрах. Однако, эти надежды так и не оправдались.

В связи с этим, организаторы сделали показ фильмов во французских кинотеатрах обязательным пунктом для участия в конкурсной программе.

К слову, запрет на участие в конкурсной программе вовсе не означает, что Netflix не сможет показать свои фильмы на фестивале.

71-й Каннский фестиваль пройдет с 8 по 19 мая 2018 года. Председателем жюри назначена известная актриса Кейт Бланшет.

На красной дорожке Каннского кинофестиваля будут запрещены селфиНа красной дорожке Каннского кинофестиваля будут запрещены селфи
Со слов Тьерри Фремо, селфи на красной дорожке создают во время мероприятия "неуместный беспорядок".

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси