ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 июля 2019, 14:17

ФОТОФАКТ: Шавен - голубая жемчужина Марокко

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В горах Марокко расположился городок Шавен, известный как "голубая жемчужина". Большая часть здешних домов окрашена в разные оттенки синего - от светло-голубого до бирюзового, пишет портал My Modern Met.

Дуэт фотографов из Италии Tiago&Tania представил завораживающую серию снимков из Шавена, которые, по мнению самих авторов, демонстрируют диалог между архитектурой и ландшафтом, человеком и природой, фантазией и реальностью.

Фотографы находились в Шавене в течение шести дней, и за это время, по их словам, они изучили всевозможные уголки и ракурсы города.

Своими снимками они стремились показать реальный взгляд на местную архитектуру, жителей и культуру одного из самых очаровательных и живописных мест на земле.

Достоверных сведений, почему дома в Шавене окрашены в синий, нет. На месте нынешнего города в XV веке мусульмане построили крепость, которая защищала их земли от нашествия португальцев. Чуть позже здесь стали селиться изгнанные из Испании евреи, и именно они, как считается, стали окрашивать местные домики в разные оттенки синего - цвета неба, чтобы таким образом стать ближе к Богу. Сегодня евреев здесь уже почти не осталось, но местные жители продолжают традицию и регулярно обновляют стены свежей краской, поскольку это служит мощным импульсом для развития туристической индустрии.-0-

Фото Tiago&Tania

Теги
Марокко
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси