ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 ноября 2015, 13:23

Гигантский алмаз найден в Ботсване

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На руднике Карове в Ботсване найден алмаз весом 1111 карат. Это второй по величине камень за всю историю добычи алмазов и крупнейший из найденных за последние 110 лет, сообщают информагентства.

Гигантская находка была обнаружена на руднике канадской компании Lucara Diamonds. Драгоценный камень оказался настолько большим, что не поместился в принадлежащую компании лазерную машину для анализа. Тем не менее представители компании заявили, что найденный алмаз относится к категории IIа - это высшая категория качества алмазов исходя из их чистоты, цвета и прозрачности. В мире лишь около 2% алмазов имеют категорию IIа. Размеры алмаза составляют 65х65х40 мм.

Самым крупным алмазом когда-либо найденным считается камень "Куллинан" весом 3106 карат, добытый в 1905 году в Южной Африке. Его оценочная стоимость $2 млрд, но камень никогда не выставлялся на торги. "Куллинан" был подарен королю Великобритании Эдуарду VII и разделен на девять крупных и 96 мелких бриллиантов. Самые большие из них были вставлены в драгоценности британской короны.

Вторым по величине алмазом долгое время был "Эксельсиор" (995,2 карата), который был добыт в 1893 году на территории современной ЮАР.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси