ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 марта 2023, 10:35

"Гомель для нас - шоколадный город". Китайцы рассказали, что им нравится в Беларуси

Яфэй Гао
Яфэй Гао

Безвизовый въезд, комфортное лето, свежий воздух и вкусный шоколад. Чем привлекательна Беларусь для китайских туристов и что нужно сделать, чтобы их стало больше? Пытаемся разобраться вместе с гражданами КНР, которые живут в нашей стране и не только активно путешествуют по Синеокой, но и открывают ее красоты своим соотечественникам.

По шесть групп в день

Минцэ Юань приехал в Беларусь в 2010-м учиться в БГУ да так и остался здесь жить. Открыл бизнес, женился, сын уже пошел в минский детский сад. После получения диплома некоторое время работал переводчиком, а в 2018 году, когда Китай и Беларусь подписали соглашение о безвизовом режиме, понял: появился отличный шанс открыть туристическую компанию. Тем более что Минцэ уже приобрел соответствующий опыт, подрабатывая гидом в белорусском агентстве. Как только открыл свою турфирму, первым делом пригласил китайских журналистов посмотреть на Беларусь.

- Они сделали много видео. Из них китайцы узнали, почему стоит отправиться за тысячи километров, чем может быть интересна для них Беларусь, - констатирует наш собеседник.

И это сработало. До начала пандемии у Минцэ могло быть в день до шести тургрупп: маленькие - до семи человек, большие - до 40. Это золотое время он вспоминает с радостью и верит, что впереди все самое лучшее. Дружба между нашими странами крепчает, да и его соотечественникам очень понравилось в Синеокой.

Минцэ проработал несколько маршрутов по Беларуси: на один, два, три дня или несколько недель.

- Если туристы приехали на один день, то рекомендую остановиться на столице. Самое популярное место у китайцев в Минске - площадь Свободы, район Немиги, - отмечает он.

Минцэ Юань
Минцэ Юань

Особый интерес вызывают и локации, связанные с советским прошлым: Дом-музей 1-го съезда РСДРП, площадь Независимости с памятником Ленину. Люди постарше испытывают ностальгию, видя такие объекты, как и белорусских школьников в пионерских галстуках. Потому что сами носили в юности алые косынки на шее.

В списке обязательных объектов для посещения также площадь Победы, железнодорожный вокзал с воротами Минска, музеи - Великой Отечественной войны, исторический, художественный.

Если жители Поднебесной решили задержаться у нас еще на денек, то могут увидеть и Сулу, а также два замка - Мирский и Несвижский. За трехдневный тур Минцэ показывает соотечественникам также Брест, Гродно, Лиду.

Успели оценить гости из Поднебесной и все прелести белорусской деревни. Минцэ снимал домик в агроусадьбе на берегу реки в окружении леса. Хозяйка специально для них выготавливала драники, борщи, грибные супы. Смогли туристы попробовать и мясо кабана, оленину. В большом восторге остались от нашего шоколада. Его берут на подарки родным и друзьям, как и мед. На сувениры еще покупают льняные изделия и белорусскую косметику.

80% путешествующих - пенсионеры

- В Китае туристы - в основном пожилые, - подчеркивает наш собеседник и приводит статистику: - 80% путешествующих - пенсионеры. У молодых людей пока нет времени на отдых. Им нужно учиться, работать. Для людей в возрасте самое главное - комфортная погода. Летом в Южном Китае температура воздуха может подниматься днем до +40, на ночь понижаться всего до +35, поэтому люди едут на север страны. Я привозил своих туристов на Нарочь в санатории. Там отдыхали с комфортом - не холодно и не жарко, а еще получали различные медицинские услуги.

Возрастным путешественникам больше подходят комбинированные туры: пару дней поколесили по Беларуси, познакомились с достопримечательностями, а оставшиеся две недели порелаксировали в санатории у водоема.

Китайскими авиалиниями от Пекина до Минска можно добраться за 8 часов. Раньше самолеты летали два раза в неделю - в среду и пятницу. Можно было найти билеты туда-обратно за 1000 долларов.

- Это очень дешево, - подчеркивает наш собеседник. - Вообще ценник на все услуги в Беларуси приятный для жителей Поднебесной, пожилых в том числе. Моя мама получает пенсию 1100 долларов.

Однако даже если Беларусь китайскому туристу понравилась, он вряд ли сюда вернется из-за особенностей своего менталитета: жители Поднебесной любят путешествовать по разным странам.

Самый туристический сезон для тех, кто работает с китайскими туристами, - с мая по конец октября. В холодное время мало кто решается посетить Беларусь. Единицы едут протестировать наши горки в Силичах или на Новый год увидеть белорусского Деда Мороза в его усадьбе в Беловежской пуще.

Минцэ отмечает, что коронавирус поставил все передвижения по миру на паузу, в том числе и в Беларусь. А сейчас китайцев пугают события, происходящие недалеко от наших границ, - в Украине.

- Но я верю, что ситуация с туризмом наладится. Китайцы - это путешествующая нация, а в Поднебесной очень много жителей. Знаете, сколько их каждый год путешествует по России? Около трех миллионов! Представляете, какая перспектива для нас?

Чтобы число желающих увидеть нашу Синеокую увеличивалось, белорусским компаниям, по мнению Минцэ, следует больше участвовать в туристических выставках в Китае, снижать стоимость билетов на самолет и создавать комплексные маршруты, например, Россия - Беларусь. Ведь его соотечественники предпочитают за одну поездку посетить несколько стран.

"Китайцы очень любят фото, - с улыбкой подмечает Минцэ. - И не столько историю слушают, сколько снимают все: о, красивый фасад, красивое здание! Хотят фотографировать все".

Добрая страна. Мало людей

Яфэй Гао делится первыми впечатлениями от Беларуси, куда прилетел учиться: как только спустился по трапу самолета, почувствовал свежий воздух и уже в аэропорту отметил, что здесь очень мало людей и есть вывески на китайском. По дороге в Минск из окна автобуса смог увидеть много достопримечательностей, влюбился в здание Национальной библиотеки.

Дедушка Яфэя знает русский и хотел, чтобы внук умел изъясняться на великом и могучем. Выбор пал на обучение в Беларуси, потому что здесь уже было много знакомых-студентов, которые наперебой хвалили нашу страну.

- Китай и Беларусь хорошо сотрудничают, - подчеркивает собеседник. - Это добрая страна для нас и безопасная.

Яфэй - студент 4-го курса журфака БГУ. После магистратуры в Москве хотел бы вернуться в Беларусь и здесь начинать карьеру. Тем более нашу страну он активно узнает: за четыре года проехал по всем областным городам и многим райцентрам.

- Мне интересно понять разницу между городами в Беларуси, - говорит Яфэй. - Больше всех нравится Минск, второй в этом списке Брест. Там есть пуща, я могу кататься на велосипеде, дышать свежим воздухом, наблюдать за животными. Гомель для нас - шоколадный город, потому что там делают сладости. Всем нравится Гродно - там много храмов. Мы все атеисты, не понимаем религию, но сооружения очень красивые.

"Это здание знают все китайцы", - уверяет студент, показывая мне фотографию Cвято-Покровского кафедрального собора в Гродно. А затем предлагает взглянуть на приложение, через которое он узнает о том, какие события ожидаются в Беларуси, где в каком месте что можно посмотреть, как туда добраться, какой шоколад самый вкусный. Называется этот ресурс "Маленькая красная книжка".

Яфэй часто делится в социальных сетях снимками из путешествий. Знакомые и друзья комментируют: "Какая хорошая страна! Так мало людей!".

- Конечно, надо чаще писать и рассказывать о Беларуси, чтобы больше людей знало, как здесь хорошо, - замечает наш собеседник.

С 10 августа 2018 года для граждан КНР установлен безвизовый режим для въезда в Беларусь. Правительствами обеих стран 2018-й был объявлен Годом туризма Беларуси в Китае. В результате экспорт туристических услуг в КНР в 2019 году возрос на 16,3 % к уровню 2018-го, а количество китайских граждан, посетивших нашу страну в 2019-м, - на 38,8 %.

| Светлана КИРСАНОВА, газета "7 дней", фото предоставлены героями.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как посмотреть редких птиц, не выезжая из Минска? 17 фото дикой природы

В них непросто попасть. Почему эти три монастыря в Армении так любят туристы

Почувствуй себя участником исторического боя! Видео 360° с "Линии Сталина"

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси