ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 апреля 2017, 00:22

Группа ученых определила самых умных животных на планете

Несколько ученых из международной группы экспертов составили список самых "разумных" животных в мире, передают информагентства.

Главным критерием многолетнего исследования стала способность животных к коммуникации. Считается, что именно она демонстрирует мыслительные способности наших "меньших братьев". В результате выяснилось, что наиболее близки к нам приматы - мартышки, гиббоны, гориллы и шимпанзе. Они реагируют на человеческую речь, команды и охотно идут на контакт.

Не менее общительными и мыслящими оказались дельфины. В их "лексиконе" около 14 тыс. звуковых сигналов. Дельфинам знакомы многие "чувства", они передают знания своему потомству и даже знакомы с понятием "ответственность". Морские обитатели могут оказывать помощь сородичам и людям, попавшим в трудную ситуацию.

Выяснилось также, что слоны общаются при помощи топота, звуков, издаваемых ногами. Вполне ожидаемо в перечне "умников" оказались кошки и собаки. Первые - благодаря хитрости и смышленности, а вторые - за способность запоминать до сотни команд и способности к вычислениям.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси