ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 января 2024, 12:31

"Холоп-2" или "Чебурашка"? В столичном киновидеопрокате рассказали о зрительских предпочтениях посетителей кинотеатров

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидером столичного проката стал всем полюбившийся фильм "Чебурашка". О том, какие картины в 2023 году предпочитали смотреть жители и гости города Минска, на пресс -конференции рассказала журналистам первый заместитель гендиректора УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Ольга Дюльдя.


"Следует отметить повышенный интерес нашего зрителя к российским фильмам. Помимо феноменального успеха "Чебурашки" хотелось бы отметить и зрительское внимание недавней экранизации известной сказки "По щучьему велению" и современной сказки "Баба Яга спасает мир". Не оставил равнодушных среди зрителей и фильм "Вызов" - первый в мире фильм, снятый в космосе, как и подвиг офицера Николая Киселева, изображенный в фильме "Праведник", в задачу героя которого входило на белорусских землях вывести за линию фронта свыше 200 евреев - стариков, женщин и детей, чудом избежавших расправы. Эта картина с набором первоклассных актеров показала в очередной раз для подрастающего поколения страны весь тот ужас, с которым столкнулись жители Беларуси в период войны", - отметила первый заместитель гендиректора УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Ольга Дюльдя.

Что касается лидеров проката, то первое место по итогам 2023 года занимает "Чебурашка", на втором месте научно-фантастический фильм "Аватар: путь воды", на третьем - биографическая драма "Оппенгеймер" и четвертое место у национального блокбастера "На другом берегу".

В наступившему году первые места по посещаемости в сети киновидеопроката столицы занимают российские картины "Холоп-2", "Бременские музыканты" и мультфильм "Три богатыря и пуп земли".-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси