ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 января 2018, 11:35

Ирландские ученые вывели овощи для выращивания на Марсе

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Селекционеры Технологического университета в ирландском городе Лимерике создали семена растений, способных выживать и плодоносить в условиях Марса, сообщает ТАСС.

В ближайшее время семена будут отправлены на антарктическую станцию, где температура может опускаться до -40 градусов, как и на Марсе. В этих условиях рассаду протестируют. Если результаты окажутся удовлетворительными, то будет произведено экспериментальное культивирование растений на Международной космической станции.

В проекте задействованы 15 культур, включая помидоры, огурцы, три разновидности салата, перец, редис, шпинат, клубнику и ароматические травы. Важной задачей ученых было сохранить все вкусовые и питательные свойства плодов, а также обеспечить им новые уникальные характеристики. Одна из таких особенностей "марсианских" растений заключается в том, что их жизненный цикл рассчитан на существование в предельно ограниченных ресурсами условиях. Вода, воздух, удобрения и электроэнергия - все это производится путем многократной переработки внутри полностью замкнутой лаборатории-контейнера.

Данное исследование проводится в рамках крупного международного проекта EDEN ISS, в котором принимают участие 14 ведущих университетов Европы, Канады и США.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси