ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 февраля 2024, 18:14

"Я отбивался ногами!" Почему зубр может напасть на человека?

Почему зубры иногда любят гулять по засеянным полям - неужели им не хватает корма? Насколько может быть опасной встреча с этим исполином? Из-за чего зубр может напасть? О поведении наших знаменитых краснокнижников спросили у экспертов.

"Их регулярно кормят: сено, концентраты, зерно, соль. Молодняку в дворики еще добавляют комбикорм. Я скажу, что много зубров не желают кормиться там, где их подкармливают. Уходят, сами ищут по полям. Процентов 75 не хотят. Сено уже положили, все равно любят ходить по полям", - рассказал старший научный сотрудник ГПУ "Национальный парк "Беловежская пуща", кандидат биологических наук Алексей Буневич.


В литературе указывается, что самки зубров могут весть до 650 килограмм, самцы - 850. Но есть и исключения.

"Известны у нас случаи, когда зубр маму слушал и хорошо кушал, поэтому достиг массы и в тонну. Животное, как правило, привыкло, что человек может быть существом несколько опасным. В разных популяциях по-разному. Где-то зубры не подпускают даже на километр, а где-то можно подойти метров на 50 или даже на 30", - описал повадки великанов старший научный сотрудник научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров.

Как правило, когда любопытствующие пробуют подойти ближе, чем стоило бы, стадо просто убегает.

"Зубр может проявлять агрессию, когда находится в стрессовом состоянии, то есть попал в необычную ситуацию, необычное место - допустим, населенный пункт. Или его единственный выход оказался отрезан человеком, - добавил Павел Велигуров. - Бывали случаи, казалось бы, беспочвенной агрессии, но единичные абсолютно. Конечно, травмированные животные бывают агрессивны".

Как считают зубров и сколько их в Беларуси? Спросили у ученых

Одну такую историю рассказал и Алексей Буневич:

"Не хочется тот пример вспоминать. Травмирован был зубр на дороге, он ушел в лес. Мы пошли его посмотреть - думали, что у него там перелом конечности. Он посмотрел, схватился, тряхнул головой и как побежал. Я там пару кругов за деревом сделал, но все равно толку не было… стал убегать. Он, конечно, меня догнал, сбил с ног и повалил. Я отбивался от него ногами. Но ничего, все обошлось.

Характер у великанов достаточно нелюдимый, попытки приблизиться они не ценят".

"Я скажу, что зубр, прежде чем броситься на человека, как бы предупреждает. Сначала гребет ногой передней, махает головой, вертит, хвостом крутит - значит все, можешь не подходить. Особенно агрессивны самки в первые дни после отела, они, как правило, защищают своего теленка. Или пугают, или могут даже броситься на человека, если он близко очень подошел. А так через неделю уже и самка убегает, и теленок за ней убегает, - объяснил Павел Буневич. - Самец или старая, хромая самка, которая уже не может убегать, тоже может проявить агрессию к тем, кто ее беспокоит".

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси