ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 апреля 2015, 14:28

ЮНЕСКО направит в Панаму миссию для исследования останков испанского галеона "Сан Хосе"

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЮНЕСКО направит группу экспертов в Панаму к месту крушения испанского галеона "Сан Хосе", затонувшего у Жемчужных островов в XVII веке. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЮНЕСКО.

На заседании, которое проходит в Париже 28 и 29 апреля, государства - участники Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия приняли решение удовлетворить просьбу Национального института культуры Панамы и отправить группу экспертов к месту крушения галеона. Миссия будет организована Консультативным научно-техническим органом Конвенции.

Эксперты разработают план управления по сохранению обломков корабля и их содержимого.

Испанский галеон "Сан-Хосе" был построен в 1611 году. 17 июня 1631 года, направляясь из перуанского порта Кальяо в Панаму, он потерпел крушение и пошел на дно вместе с грузом золота и серебра.

В 2003 году Панама ратифицировала Конвенцию об охране подводного культурного наследия, направленную на защиту подводного наследия и борьбу с разграблением и превращением останков затонувших кораблей в источник прибыли. Конвенция также призвана способствовать международным исследованиям и сотрудничеству.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси