ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 октября 2019, 00:21

Картина Бэнкси продана на аукционе за рекордные $12 млн

Фото ТАСС
Фото ТАСС

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Картина уличного художника Бэнкси ушла 3 октября с молотка за рекордные $12 млн, сообщает ТАСС.

Полотно размером 4 на 2,5 м было реализовано в рамках торгов предметами современного искусства, которые проводит в Лондоне аукционный дом Sotheby's. Картина стала самой дорогой работой британского уличного художника, проданной с аукциона.

Полотно изображает заседание Палаты общин британского парламента, однако вместо депутатов места на парламентских скамьях, галерее и даже в кресле спикера занимают шимпанзе и орангутаны. Обезьяны и крысы - сквозные образы в творчестве Бэнкси.

Итоговая цена за картину в пять раз превысила ее первоначальную оценочную стоимость. Она составляла от 1,5 до 2 млн фунтов стерлингов ($1,9-2,5 млн).

До сегодняшнего дня самым дорогим произведением уличного художника считалась проданная в 2008 году за $1,87 млн картина Дэмьена Херста с его фирменными разноцветными точками, поверх которой Бэнкси изобразил крысу-маляра, закрашивающую точки серой краской.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси