ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 мая 2022, 07:39

Копаемся в грядках правильно: как после больших физнагрузок не попасть в больницу

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезмерные нагрузки во время работ на участке могут стать причиной серьезных осложнений со здоровьем. Особенно этот вопрос актуален после зимы: земляные работы - еще то испытание для отвыкшего от физической активности организма.

Как правильно распределять нагрузки во время огородных работ и что нельзя категорически делать – "Вечерней Москве" рассказала старшая медсестра Городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова Марина Яковенко.

Перед началом работ на участке специалист рекомендует обязательно делать разминку. На плавные, простые упражнения вполне достаточно выделить минут десять. От резких движений категорически следует отказаться: быстро наклоняться, разгибаться, поднимать рывком тяжести – нельзя. Поднимать весомые грузы нужно в положении "сидя на корточках", держа спину и шею прямыми.

Непосредственно во время работ на огороде Яковенко советует исключить позу "внаклонку". Полоть грядки рекомендуется сидя, например, на раскладном стульчике.

Обязательно делайте перерывы. Отдых от физической активности поможет защитить организм от переутомлений.

Нельзя работать на участке в жару, а также под прямыми солнечными лучами.

Пейте больше воды. А вот от газировки откажитесь. Важно ограничить употребление продуктов с высоким содержанием соли, не следует злоупотреблять копченой и жирной пищей.

Настоятельно советует Яковенко не работать на дачном участке в одиночестве. Особенно, если у человека есть проблемы со здоровьем.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси