ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 марта 2024, 08:40

Медведи в Березинском заповеднике стали выходить из зимней спячки

Фото pexels
Фото pexels
11 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Работники Березинского биосферного заповедника обнаружили следы нескольких медведей, что позволяет говорить о начале выхода этих животных из зимней спячки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник научного отдела природоохранного учреждения Анастасия Рыжкова.

"Во время зимних маршрутных учетов в феврале были найдены следы медведей, но мы не можем сказать, что все они проснулись окончательно. Дело в том, что в период зимних оттепелей берлоги подтапливаются, животные встают и ищут сухое место. Их следы находят. Потом погодные условия могут измениться, снова выпадает снег, приходят морозы, медведи опять залегают в спячку. В конце февраля, когда была оттепель и наблюдалась весенняя апрельская погода, были найдены следы первых пробудившихся бурых медведей - одной или двух особей, еще одной - в начале марта", - сказала она.

Сон медведя в среднем занимает три-четыре месяца (чаще с декабря по март включительно) и продолжается до начала весенней капели. Однако сотрудники Березинского заповедника обнаруживали бодрствующих косолапых и в середине этого периода. Одного бурого фотоловушка запечатлела 3 декабря 2022 года, другой попался на камеру в конце января 2023-го.

"Недавно была найдена берлога медведя, но наши сотрудники не рискнули в нее заглянуть, потому как оставалась большая вероятность, что животное находилось внутри, - пояснила Анастасия Рыжкова. - Медведь обычно ломает ветки, подстилает труху из листьев под корнями либо вывернутым деревом, рядом с большими деревьями и делает себе гнездо-шалашик. В окрестностях нашего административного центра живет несколько медведей. Обычно ставим фотоловушку на их пути. В одном месте выходит один и тот же медведь - самец-великан, которого прозвали Чернышом из-за характерного окраса. В этом году он еще не вышел: не было фиксации фотоловушек и следов в месте, где зверь обычно обхаживает свою территорию".

В заповеднике и на территории примыкающих к нему охотничьих хозяйств обитает до 75 бурых медведей с учетом молодняка. На кадрах фотоловушек в последнее время часто появляются детеныши. Их следы также находят работники природоохранного учреждения. Примечательно то, что обычно у самки рождается один-два медвежонка, теперь же стали замечать и тройни. Это говорит о том, что животные чувствуют себя достаточно комфортно, для них созданы благоприятные условия, отмечают специалисты.

В прошлом году из-за длительной зимы медведи вышли из спячки только к началу апреля. Ожидается, что нынешней весной косолапые обитатели заповедника окончательно проснутся во второй половине марта.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси