ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 мая 2015, 14:33

Метеорологи прогнозируют мощную магнитную бурю на текущей неделе

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Текущая неделя может оказаться испытанием здоровья для метеочувствительных людей, поскольку ожидается сразу несколько магнитных бурь, в том числе одна достаточно сильная.

Возмущения магнитосферы Земли будут 13, 14, 15, а также 18 мая. В эти дни метеозависимым людям следует обратить особое внимание на свое самочувствие.

Сейчас ученые наблюдают самую высокую солнечную активность за последнюю тысячу лет. На Земле такие явления опасны, например, для линий электропередач, газопроводов, в области сильных электропотоков. 

Во время повышенной солнечной активности часть жителей планеты ощущает на себе негативное влияние Солнца. Чтобы уменьшить негативное влияние магнитных бурь, специалисты советуют избегать конфликтных ситуаций, поскольку дополнительный стресс плохо отражается на состоянии здоровья, а также по возможности отказаться от поездок в метро, где сильное электромагнитное поле. Медики рекомендуют воздержаться от тяжелой пищи и переедания, советуют воздержаться от алкогольных напитков, не нарушать режим дня и отказаться от тяжелых физических нагрузок.

Напомним, в ночь с 17 на 18 марта в некоторых областях Беларуси и России можно было наблюдать уникальное природное явление для средних широт - полярное (северное) сияние. Как пояснили ученые, причина появления северного сияния вдали от полярного круга объясняется сильнейшей за последние полтора года солнечной бурей. -0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси