ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 мая 2015, 11:30

Микроволновка 17 лет дурачила ученых, посылая "сигналы из космоса"

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австралийские ученые на протяжении 17 лет изучали сигналы микроволновой печи, установленной на кухне обсерватории, принимая их за таинственные послания из космоса.

В 1998 году австралийские астрономы с помощью телескопа "Паркс" получили загадочные сигналы. На протяжении следующих 17 лет телескоп фиксировал сигналы два раза в год. Ученые были абсолютно уверены, что получают послание из космоса от неких разумных цивилизаций. Сигналам даже было присвоено название "perytons", в честь мифического летающего оленя, который отбрасывал человеческую тень.

Тайна космических посланий была раскрыта неожиданно. В 2015 году во время модернизации обсерватории было установлено новое мощное оборудование, которое и отследило "сигналящую" микроволновку. Оказалось, что "perytons" возникали в том случае, когда дверца микроволновки открывалась до момента полного завершения процесса разогрева. При этом телескоп в этот момент должен был быть направлен в сторону микроволновой печи.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси