ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 апреля 2022, 17:25

На Пасху принято дарить что-то сделанное своими руками. Вот несколько вариантов

В Витебском областном методическом центре народного творчества открылась выставка-конкурс по декоративно-прикладному искусству "Велікодныя ўзоры". Мероприятие уже который год проходит накануне главного праздника христиан и посвящено ему.

На Пасху принято дарить друг другу что-то сделанное своими руками: корзинки с крашеными или декоративными яйцами, куличи, цыплят, курочек, зайчат, веночки. Считается, что чем больше преподнесешь подарков в этот праздничный день, тем счастливее будешь.

- Подножка изделия точится на гончарном станке, само яйцо лепится вручную, а затем расписывается акриловой краской, - рассказывает о своих работах участник выставки методист по керамике Сенненского дома ремесел Владимир Квашко. - У нас пользуются большой популярностью бесплатные кружки "Керамика" и "Ручная лепка", куда ходят и дети, и взрослые. Согласитесь, приятно сделать что-то оригинальное своими руками, а потом подарить сувенир близким или знакомым.

Владимир Квашко известен на Сенненщине и своими народными свистульками, которые он изготавливает почти 10 лет и, по сути, продолжает традиции мастера Геннадия Глухарева, который в 1990-е годы слепил такую игрушку. Сейчас она называется глухаревской - по фамилии автора.

- Мастер делал игрушки для детей, не на продажу. Отличие нашей свистульки - высокий гребень и хвост. Делалась такая форма для того, чтобы дети не могли засунуть игрушку в рот. Кроме того, когда шли в лес, брали с собой свистульку, чтобы не потеряться, - объясняет Владимир Квашко.

Алла Суховило из Глубокого привезла на выставку необычный экспонат из мыла - жизнеутверждающую композицию "Пасхальное пробуждение". Цыпленок, яйцо в цветочном окружении выглядят как сюжет из доброго знакомого мультфильма.

- Очень люблю вещи, сделанные из подручных материалов и предметов в домашних условиях. Одно время увлеклась созданием необычных сувениров из бумажных трубочек, а теперь перешла на мыловарение, - делится мастерица. - Исходные материалы сейчас не дешевы, но все равно очень хочется создать красивую вещь и порадовать кого-то из близких. Процесс рождения таких полезных и одновременно привлекательных сувениров несложен: в мыльную основу добавляется косметический ароматизатор, все это перемешивается, а затем выливается в специальные формы, плавится на водяной бане или в микроволновке. Однако "приготовление" не такое простое, как может показаться на первый взгляд: чтобы не передержать изделие, нужны сноровка и опыт. Чего только не добавляют современные мастера в ароматные пенящиеся кусочки - и лепесточки, и цветочки, и перемолотые листики, и засушенные травы! И все для того, чтобы сделать мыло неповторимым.

Заведующая Бешенковичским домом ремесел Олеся Овчинникова представила старинную технику росписи образцов при помощи черной типографской краски и самодельных цветных лаков на основе желатина. Одно время секрет был утерян, теперь на Витебщине его возродили.

- Привезла сюда три работы: "Пасхальнае дрэва", "Хрыстос уваскрослы" и "Велiкодны кошык". Сейчас для росписи по стеклу используются другие материалы - гуашь, тушь, витражные краски. Когда под стекло подкладывается фольга, создается эффект мерцания. Кажется, что работа выполнена из блестящих камешков. Тем самым она привлекает внимание к себе и создает праздничное настроение.

По итогам выставки-конкурса жюри выберет призеров в различных номинациях, а победителям вместе с дипломом вручат памятные призы, которые пригодятся мастерам в работе.

Почти все районы Витебщины представили изделия, выполненные в различных традиционных техниках: соломоплетение, лозоплетение, гончарство, вышивка, вязание, бисероплетение и другие. Скатерти, посуда, рушники, сувениры, декоративные украшения - все работы народных мастеров представляют локальные особенности изготовления и черты, присущие ремеслам в конкретной местности. Кроме того, культработники демонстрируют и некоторые современные виды прикладного творчества, например, такого необычного вида рукодельного искусства, как скрапбукинг. Это мастерство изготовления и оформления семейных или личных фотоальбомов, берущее свои истоки в далеком XVI веке.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 Дней", фото Александра ХИТРОВА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Когда мрамор оживает. Белорусский скульптор поделился тонкостями мастерства

Знаете, что такое экслибрис? Узнали, сколько он стоит и кто коллекционирует эти гравюры

Наряды для царской семьи от мастериц из Торжка. О секретах шитья драгоценными нитями

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси