ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 марта 2024, 00:57

NASA планирует отправить в космос послание для инопланетян

Фото из архива
Фото из архива
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. NASA планирует отправить в космос металлическую пластину, на которую будет нанесено послание для инопланетян. Об этом сообщается на сайте космического агентства.

Пластина размером 18 см на 28 см имеет треугольную форму. На нее с двух сторон нанесены графические изображения, которые могут отражать связь Земли со спутником Юпитера - Европой. Именно туда позже в этом году направится космический корабль NASA Europa Clipper.

В агентстве считают, что на пластине изображено лучшее, что человечество может предложить во Вселенной. На одной ее стороне выгравировано стихотворение "Во славу тайны: поэма для Европы", написанное рукой американской поэтессы Ады Лимон. Над ним нарисована система Юпитера с крупными спутниками и бутылкой в центре. В качестве "послания в бутылке" к пластине будет добавлен микрочип, на котором по трафарету напечатают более 2,6 млн имен, предоставленных общественностью.

Сверху над бутылкой написана формула Дрейка, предназначенная для определения числа внеземных цивилизаций в Галактике. Рядом со стихотворением находится портрет одного из основателей американской планетологии Рональда Грили и линии радиоволн, излучаемых в космосе компонентами воды и известных астрономам как "водяная дыра".

На другой стороне пластины выгравированы визуальные представления звуковых волн. Это формы сигналов, в которые были преобразованы аудиофайлы со словом "вода", произнесенном на 103 языках. Такое слово было выбрано потому, что вода важна для всех форм жизни, пояснили в NASA.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси