ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
03 сентября 2015, 09:38

Новгородцев завершает свою карьеру ведущего Би-би-си

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиоведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев завершает свою 38-летнюю карьеру на радио. Легендарный ведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев проведет свою последнюю программу "БибиСева" 4 сентября 2015 года.

"Нелегко подвести итог моим 38 с половиной годам на Би-би-си, - цитирует Би-би-си слова Севы Новгородцева. - Как мне попрощаться со своим слушателем? Его реакция на протяжении этих десятилетий во многом формировала мои программы и мою жизнь. Скажу просто: мы все здесь временно, а Би-би-си - навсегда".

Решение уйти с Би-би-си принято по личным причинам, утверждает Новогородцев. "Мне этим летом исполнилось 75, и я, несколько переосмыслив свою роль в мироздании, понял, что активной журналистикой заниматься ежедневно, видимо, уже не стоит", - сказал он в интервью латвийской радиостанции Baltkom. Бывший радиоведущий займется литературным трудом и съемками в кино. "Когда человек освобождается от каждодневной работы, то его свобода привлекает к нему проекты, которые он хотел реализовать. Так что вопрос занятости меня не беспокоит", - заверяет он.

Сева Новгородцев родился 9 июля 1940 года в Ленинграде. Его настоящее имя - Всеволод Борисович Левенштейн. 18 ноября 1975 года он покинул СССР. Жил в Австрии, Италии, в начале 1977 года перебрался в Лондон, где вскоре начал работать в Русской службе Би-би-си.

Первая передача Севы на Би-би-си, называвшаяся "Программа поп-музыки из Лондона", вышла в эфир в 1977 году. Впоследствии она трансформировалась в "Рок-посевы", получившие феноменальную известность. Будучи, по сути, уникальным окном в западную - в частности, британскую - поп-культуру для жителей СССР, эта программа сделала имя Севы известным в миллионах домов.

Его фирменную манеру ведения - неформальную и слегка ироничную - легко узнавали слушатели. Севу стали называть первым русским диджеем, а его фанаты пополнили постоянную аудиторию Би-би-си. Еженедельное музыкально-разговорное радиошоу "Севаоборот", которое Новгородцев придумал и начал вести в 1987 году, стало поистине культовым.

С 2003 года в прямой эфир выходит ежедневная программа "БибиСева" (которую в последние годы можно было услышать на сайте bbcrussian.com), слоган которой - "Новости с человеческим лицом". Эта передача подавала мировые события под живым, часто неожиданным углом, особое внимание уделяя искусству и культуре.

В 2005 году королева Елизавета II лично наградила Севу Орденом Британской империи за заслуги в области вещания.-0-

Теги
СМИ радио
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси