ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 марта 2023, 17:05

Очень любят воду или сами выбирают себе владельцев? Породы кошек, которые могут удивить

Котопес, эльф кошачьего мира, ласковый мишка или хвостик, который будет следовать за хозяином повсюду, - как выбрать подходящего именно вам питомца? Рассказывают эксперты.

Настоящий котопес

Корниш-рекс - тонкое, высокое, элегантное животное с кудрявой шубкой и мускулистым телом - относится к гипоаллергенным породам. За это его любят те, кто по состоянию здоровья не может завести пушистых котов.

- Корниши - компаньоны, любят людей, хорошо ладят с детьми, легко дрессируются. Это настоящий котопес, - рассказала заводчик, совладелица питомника корниш-рексов Наталья Медвецкая.

Считается, что корниш-рекс - кошка с высоким интеллектом: она умеет следить глазами, тогда как остальные виды обычно поворачивают голову, когда не хотят кого-то упустить из вида.

- Если человек хочет завести домашнего питомца, он должен понять, что хочет от него. У каждого существа свой темперамент, склонности, привычки. Кому-то хочется более подвижное животное, кому-то надо, чтобы оно было рядом, но где-то в сторонке. Например, корнишы - темпераментная порода, ее можно сравнить с джек-расселом. Они любят подвижные игры, поэтому часто попадают в большие семьи. В них важно донести до детей, что с появлением котика в доме устанавливается два табу: его нельзя тревожить там, где он спит, и там, где он ходит в лоток. Тогда всем будет только радость.

Очень любит воду

Заводчик Наталья Онисковец говорит, что бенгалы подходят как большой семье, так и пожилым людям.

- Это кошка, которая оказывается всегда рядом: вы моете посуду - она будет рядом с вами сидеть, начнете делать уборку в шкафу - ей это станет тоже интересно. Они немножко похожи на собак, такие же преданные. Бегут встречать хозяина с работы, подходят по утрам пожелать доброго дня. Они легко усваивают режим дня семьи и подстраиваются под него. Мало линяют. Даже на темной одежде шерсть практически не видна, она полупрозрачна. Слабое место этой породы - пищеварительная система. Их ни в коем случае нельзя кормить супом и колбасой, - объясняет заводчица.

Бенгальская порода очень популярна благодаря темпераменту и неповторимому окрасу. Кошки эти входят в топ-10 самых дорогих пород мира.

Они легко уживаются с другими питомцами.

- Главное - правильное воспитание и социализация котенка. Переезд должен быть не раньше четырех месяцев. До этого мама-кошка учит котят ходить в лоток, пользоваться когтеточкой и общаться с человеком. Она объясняет им, кто друг, кто враг и как себя нужно вести в семье. Бенгальцы очень любят воду. Примерно в пять месяцев у них просыпается интерес к ней, они могут залезать в ванну, им можно включать дождик - они будут играть лапками со струями воды. Это им досталось от предка - азиатской леопардовой кошки, - добавила Наталья.

Гибрид кошки, собаки и обезьяны

Заводчик девон-рексов Виталий уверен: выбирать питомца нужно не глазами, а сердцем. Для этого и существуют племенные смотры, выставки, чтобы люди смогли почувствовать этот контакт.

- Чаще всего одной встречи хватает - искра пролетает мгновенно. У нас на выставке был случай: кошка со спокойным характером, практически неконтактная, наблюдала за посетителями, не позволяла никому себя трогать. В конце второго выставочного дня вдруг ни с того ни с сего бросилась к стеклу своей клетки, увидев проходящую мимо девочку. Малышка ее заметила и подошла. Простояла у клетки полтора часа. В итоге кошка уехала жить к этой девочке - мурлыка выбрала себе хозяйку. Наша первая кошка выбрала нас тоже: когда пришли к заводчику в квартиру, вышла, села на переноску и не уходила, пока мы не стали собираться. С этого момента у нас началось и прогрессирует серьезное "заболевание" под названием "девон-рекс", - шутит Виталий.

Первую кошку породы девон-рекс он привез в Беларусь в 1998 году.

- Это порода уникальная по характеристикам, и в первую очередь по поведению. Девоны отличаются необычной привязанностью к человеку, сверхпреданностью. Про эту породу говорят, что это гибрид кошки, собаки и обезьяны. Будто в одном теле заключено три души. Их любимое место - плечо хозяина, там они могут сидеть часами, как обезьянки. Встречают девоны людей, виляя хвостом, словно собаки. Вдобавок эти кошки обладают инопланетным внешним видом - необычайно кудрявая шерсть и глаза, в которых можно утонуть. Девон-рексы - эльфы кошачьего мира. А еще они обладают сверхобщительным и сверхлюбвеобильным характером, - констатировал заводчик.

Одна из питомиц Виталия в 2018 году по рейтингу Всемирной федерации кошек World Cat Federation признана вторым из лучших девон-рексов в мире.

Ласковый мишка

У любителей спокойных свои фавориты. Например, британские золотые шиншиллы. Татьяна Курдакова, заводчик этой породы, рассказывает, как подготовиться к появлению питомца в доме.

- Лучше прийти на выставку, чтобы выбрать себе породу, почитать о ней, узнать, как она относится к детям. Британские золотые шиншиллы подойдут для семьи, в которой дети школьного возраста - не младше, либо одинокие взрослые люди, пожилые. Этот кот будет ходить хвостиком за хозяином. Он в то же время любитель поиграть, но ненавязчиво. Это ласковый мишка, его объятья моментально снимают стресс. С шерстью не так много хлопот. По структуре она шелковистая, практически не сбивается в комки. Его нужно купать примерно раз в месяц. Расчесывать лучше через день, не реже. Самое главное - вычесывать проблемные места: подмышки, область штанишек, за ушками, - добавила Татьяна.

Все эксперты рекомендуют при выборе питомца посещать выставки, где вживую можно увидеть разные породы.

| Светлана ПЕКАРЬ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как один серый кот перевернул всю жизнь? Бывший военный открыл галерею и создал приют

Весна идет, весне дорогу. 17 фото умилительных зверей и птиц для широкой улыбки

Знаете, что некоторые зайцы живут в дуплах? Узнали, кто селится в лесных "многоэтажках"

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси