ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 апреля 2024, 10:13

Один из ранних шедевров Тициана выставили на аукцион за $31,6 млн в Великобритании

Фото Christie's
Фото Christie's
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Картина итальянского живописца Тициана Вечеллио "Отдых на пути в Египет", которую он написал в 1512 году, выставлена на аукционе Christie's. Ее оценочная стоимость - $31,6 млн. Об этом сообщает "МИР24" со ссылкой на The Times.

Картину нашли в 2002 году на автобусной остановке в Лондоне спустя семь лет после ее похищения из усадебного дома Лонглита. Полотно было завернуто в обычный полиэтиленовый пакет.

Глава торгового дома в Великобритании Орландо Рок заявил, что это волшебное произведение на религиозный сюжет по Евангелию от Матфея с безупречной историей побывало у герцогов, эрцгерцогов и императоров Священной Римской империи.

Владельцами картины являлись французский император Наполеон I Бонапарт, австрийская эрцгерцогиня из династии Габсбургов и королева-консорт Саксонии Мария Терезия Австрийская. Позднее ее неоднократно приобретали коллекционеры.

Аукционеры назвали картину "ранним шедевром", так как Тициану было чуть больше 20 лет, когда он создал ее. Работа является одной из значимых в карьере художника.

В материале отмечается, что картина такой высокой стоимости будет представлена на торгах английского дома впервые почти за 150 лет.

Тициан Вечеллио (1488/1490 - 1576) - итальянский живописец, крупнейший представитель венецианской школы эпохи Высокого и Позднего Возрождения. Имя Тициана стоит в одном ряду с такими художниками Возрождения, как Леонардо да Винчи, Рафаэль и Микеланджело. Тициан писал картины на библейские и мифологические сюжеты, прославился и как портретист. Он был признан лучшим художником Венеции еще до достижения им 30 лет. Среди его известных работ - "Венера Урбинская", "Кающаяся Мария Магдалина", "Даная".-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси