ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 декабря 2016, 11:41

Определена точная длина Великой Китайской стены

6 декабря, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Общая длина Великой Китайской стены составляет 21 тыс. 196,18 км. Такие данные содержатся в "Докладе о защите Великой Китайской стены", обнародованном Государственным управлением культурного наследия КНР.

Великая Китайская стена разбросана по 15 провинциям, автономным районам и городам и 404 уездам. Среди них Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Ляонин, Цзилинь, Хэйлунцзян, Шаньдун, Хэнань, Шэньси, Ганьсу, Цинхай и Нинся.

В 1987 году Великая Китайская стена была внесена в "Список всемирного наследия" ЮНЕСКО. В докладе отмечается, что период Чуньцю (770-476/403 гг. до н.э.), в эпоху Сражающихся царств (476/403-221 гг. до н.э.), а также в эпоху династий Цинь (221-207 до н. э.) и Хань (206 до н. э. - 220 н. э.) Великая Китайская стена была построена из земли и камня. В период Чуньцю и Сражающихся царств ее длина составляла 3 тыс. 80 км, а в эпоху династии Цинь - 3 тыс. 680 км.

В эпоху династии Мин (1368-1644) стена относительно полноценно сохранилась. Ее основная часть начиналась в Хушане (провинция Ляонин) и заканчивалась в Цзяюйгуане (провинции Ганьсу) с множеством ответвлений в провинциях Хэбэй, Шаньси, Ляонин, Шэньси, Ганьсу и Нинся. Общая длина стены составляла 8851,8 км. В своей восточной части Великая Китайская стена состояла в основном из каменных ступеней, кирпичей из желтозема или из каменных ступеней. Западная часть стены представляла собой конструкции из утрамбованной земли.

Государственный комитет по охране культурного наследия КНР заявил, что к концу следующего года китайские власти разработают общий план охраны Великой Китайской стены. Планируется реализовать серию инженерных работ по укреплению и спасению от опасности Великой Китайской стены, а также использовать беспилотники для усиления мониторинга конструкции и сосредоточить финансовую поддержку на территориях слаборазвитых районов китайских регионов, которые к ней примыкают.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси