ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 июня 2016, 14:57

По самому длинному в мире ж/д туннелю проехали пассажиры, выигравшие билеты в лотерею

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Швейцарских Альпах сегодня открыли железнодорожный туннель рекордной длины. Благодаря Готардскому туннелю под землей можно будет ехать 57 км.

Как сообщают информагентства, апробировали новый ж/д маршрут два поезда. Их пассажирами стали 1 тыс. человек, которые выиграли посадочный билет в лотерею.

В праздничных мероприятиях, организованных 1 июня по случаю открытия туннеля, принимают участие свыше 1 тыс. официальных гостей, а также 300 представителей СМИ из 20 стран. В честь открытия прошло праздничное представление "Священный Готард".

Торжества продолжатся и в выходные дни - 4 и 5 июня. Ожидается, что в них примут участие до 100 тыс. человек. Также весь июнь праздничная атмосфера будет царить на основных ж/д станциях Швейцарии в городах Арау, Берн, Базель, Женева, Винтертур и Цюрих.

Строительство Готардского туннеля велось 17 лет, он призван сократить время нахождения в пути пассажиров, которые следуют из Германии в Италию и наоборот. Ожидается также, что по туннелю будут проходить грузовые поезда, что разгрузит автомобильные дороги и улучшит экологию. Технические испытания еще продолжаются, регулярные железнодорожные рейсы будут организованы в конце 2016 года. -0-

В Швейцарских Альпах сегодня откроют самый длинный железнодорожный туннель в мире
Рекордсмен получил название Готардский базовый туннель. В его открытии будут принимать участие сразу несколько мировых лидеров: президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Италии Маттео Ренци.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси