ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 июня 2015, 09:28

Победившая рак 92-летняя американка пробежала марафон

Фото eurosport
Фото eurosport

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американка Харриет Томпсон из Шарлотты (штат Северная Каролина) в свои 92 года стала самой пожилой женщиной в мире, пробежавшей марафон, сообщают информагентства.

На момент установления рекорда Харриет было 92 года и 65 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Глэдис Бэррилл, которой на момент забега было 92 года и 19 дней.

Забег был организован в Сан-Диего (штат Калифорния). Женщина преодолела дистанцию в 42 км и 195 м за 7 ч, 24 мин. и 36 сек.

Томпсон, пережившая онкологическое заболевание, участвовала в марафоне уже 16-й раз. На дистанции женщину сопровождал ее сын Бренни.

После финиша женщина заявила, что не сделала ничего необычного, и поэтому удивлена такому вниманию к ее персоне. Харриет рассказала, что каждый год обещает своим близким бросить спорт, но сдержать обещание ей никак не удается.

Рекордсменка также поделилась секретом своего достижения. Дело в том, что Харриет по профессии пианистка, и во время марафона она про себя проигрывает музыкальные композиции, что помогает ей выдержать столь длительный забег.

В 2015 году в марафоне в Сан-Диего участвовали 25 тыс. человек из 43 стран мира.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси